Чтобы попасть в Японский сад в Краснодаре надо либо получить в очереди бесплатный куаркод, либо оплатить депозит на посещение одного из заведений внутри: ресторана, кафе или чайной церемонии. Тут подробнее: japan.parkkrasnodar.com.

Я купил за 2000₽ посещение ресторана «Рётэй». Если что эти деньги потом вам вычтут из счёта. А в этот ресторан идти надо обязательно. 

Учтите, что слоты на выходных и вечер в будни разбирают заранее! Особенно самые вкусные: утро и вечер. Мне получилось забронировать посещение на 21:00. Войти на территорию сада можно за 30 минут до назначенного времени и после ужина гулять сколько угодно. Сад закрывается в 23:30.

Я советую избегать посещение днём, уж больно сильное солнце, а приходить рано утром на первые сеансы или во время заката.

Меню ресторана «Рётэй» большое. Я выбрал из каждого раздела по одной суши (получилось 5), добавил отдельно настоящий васаби, который трут при вас, порцию гёдза, коктейль и моти на десерт. Всё мне вышло чуть больше 5000₽. 

Это ОЧЕНЬ хорошие суши. Это ОЧЕНЬ хороший рис. Это ОЧЕНЬ хорошие гёдза. Высочайшее качество.

Настоящий васаби безусловно отличается от привычного нам подкрашенного хрена, но сдержанно. У него более выраженный вкус и текстура. Надо брать. 

Коктейль ок. Деликатный, монолитный и питкий. Моти немного грубоват, особенно маскарпоневая начинка. Рекомендую «Рётэй» от души. 

А Японский сад воплощение идеальной Японии. Выдающееся исполнение. Такого не найти в самой Японии (без шуток). Были бы прямые рейсы из Токио тут бы не было отбоя от японцев. 

Галицкий переиграл и уничтожил. Фантастическое место на которое надо закладывать несколько часов. Едьте в Японский сад Краснодара пока не работает аэропорт. А то потом всё москвичами будет забронировано на месяцы вперёд.

Да. Японский туалет находится в ресторане «Рётэй». Когда заработала струя я всё вспомнил. Это были слёзы счастья.
❤ 179🔥 74😁 45❔ 13🍾 2
11.7K (2.7%)

По теме

Похожие посты

Как хорошо прийти после всех поездок вечером в лучший в мире бар Травник в Нижнем Новгороде и выпить коктейль с белыми грибами и корешками.
❤ 14👍 7
760 (2.8%)
Вышел первый прогноз по датам любования алыми листьями момидзи и желтыми листьями гинкго в Японии.

Даты на карте и в табличках – дни, когда большая часть листьев на эталонных деревьях для каждой локации уже красная/желтая. В Киото это, например, аж 11 декабря, а в Токио – 29 ноября. В целом по Японии сезон момидзи в этом году, кажется, придет позже обычного.

Но тут есть нюанс: общая карта и таблички дают информацию по одному дереву на город/префектуру, по факту же даты в конкретных локациях в городе/префектуре могут сильно отличаться. Чтобы разобраться в том, когда ехать, полезно покопаться в этом прогнозе по 700 точкам. Например, в Киото в Арасияме вся красота ожидается с 22 ноября по 7 декабря, у храма Эйкан-до – с 19 ноября по 2 декабря, а у деревушки Кибуне – с 19 по 30 ноября. Неясно, где именно растет эталонное дерево с датой "11 декабря" в случае Киото, – к тому времени во всех интересных точках уже все закончится. Аналогично не стоит доверять данным по Осаке в целом, иначе вы пропустите красные листья в Миноо и Кацуо-дзи.

В любом случае, если ехать в Японию во второй половине ноября и начале декабря, то красоту много где увидите.
❤ 72🤝 11🔥 6🤣 5👏 4👌 2
14.6K (0.7%)
Япония-на-Кубани: мы наконец добрались до Японского сада в парке Галицкого!

В парке Галицкого японская часть открылась в марте 2023 года. Это один из крупнейших японских садов мира (за пределами Японии, конечно): целых 7,5 гектаров и больше 3,5 км пешеходных дорожек.

На атмосферу здесь работает вообще всё: в водоемах плавают карпы, в садах камней видны следы от традиционных граблей, а вокруг красные клены, деревянные мостки, смотровые в виде пагод и повсеместная цветущая зелень.

Вход в Японский сад бесплатный, но по QR-коду, который можно получить в инфомате на входе, правда, придется отстоять в долгой очереди. Если не хочется ждать, можно воспользоваться альтернативным способом: например, купить билет на мероприятие в саду или записаться на чайную церемонию. Ещё можно забронировать столик в ресторане «Рётэй», купить депозитные сертификаты в кофейню «Киссатен» или тиспрессо-бар «Каппу Ча».
Честно сказать, так вы еще лучше почуствуете атмосферу места, тем более если это первый визит. Особенно красиво приехать на ужин, а потом вечером прогуляться по японским аллеям. Ну или просто зайти за кофе — и тут есть куда.

На гастрономии задержимся!

➖ Во-первых, «Рётэй» — это ресторан особого повода. Слово так и переводится с японского.

Подают самую настоящую Японию без адаптации, но вполне для нас понятную. Многие продукты возят из Японии: рис, устрицы, тунца, говядину вагю, пасту адзуки и васаби. Кстати, здесь одна из самых больших карт саке в России — 60 позиций!

Интерьер перекликается с дизайном домов самураев 16 века, а из окна открывается вид на Японский сад и озеро Ойке. Декор обновляется со сменой сезона: в июле, например, к фестивалю Танабата потолок украшают бумажными фонариками и лентами, а осенью — разноцветными листьями.

Манера обслуживания здесь по-японски сдержанная, но заботливая — с рассказом о традициях гастрономии и аутентичными ритуалами подачи. Бронировать столик лучше за 2 недели до визита, а в период цветения сакуры — за месяц.

➖ Кофейня «Киссатен» — наверное, самая японская кофейня России, в здании традиционного чайного дома. Сюда приходят за быстрым перекусом: десертом и закусками. Кофейня работает с краснодарским спешелти-брендом «Яровой кофе». Тут всё что нужно — Эфиопия, Колумбия, Мексика, бленды и экспериментальные лоты. Пока ждёте, можно поиграть в балансир туми-ишу, а если соберёте пирамиду из 8 деталей, вам даже полагается подарок. Из блюд попробуйте моти сакуру, пончики с карамелью и корицей и сэндвич сандо с сыром и сладким перцем.

➖ Тиспрессо-бар «Каппу Ча» — современная чайная с панорамным видом. Здесь стоит настоящий аппарат для заваривания чая под давлением, чтобы готовить чай как кофе — типучино, латти и рафти, а еще тимонады и бабл-ти. Вот эти «ти» в названиях — это чай. К напиткам подаются десерты: желейные прозрачные ёканы, нерикири из фасолевой пасты и вафли тайяки в форме рыбки (а куда же без них сейчас).

✈️ @dearpassengers
❤ 60🔥 42🤣 12👍 10👏 5😁 3
13.1K (1.0%)
Aэропорт Краснодарa будет временно закрыт 22 сентября — в течение всего дня там не будут принимать и отправлять рейсы.

🗯 «В этот день на инфраструктуре аэропорта будут проводиться плановые ремонтные работы. Авиакомпании заранее уведомлены о проведении работ и скорректировали расписание полётов», — говорится в сообщении.


Пассажирам, планирующим поездку в/из аэропорта Краснодара, рекомендуют заранее проверить расписание своего рейса и при необходимости внести изменения в бронирование.

✈️ @dearpassengers
😁 16😢 8🤣 7❤ 5🌚 3👍 2
12.2K (0.3%)
🇯🇵 В Токио рассчитывают на возобновление специального порядка посещения гражданами Японии Южных Курил без виз, сообщили «Известиям» в посольстве страны в Москве.

Речь идёт о гуманитарных поездках для посещения могил родственников, похороненных на этих территориях. Эта программа действовала до 2020 года, но была отменена из-за пандемии.

Затем в 2022 году Россия прекратила действие ряда соглашений с Токио, в том числе о «свободных посещениях» и обменах с жителями четырех южных Курильских островов в качестве ответа на введение Японией антироссийских санкций.

На новость уже отреагировали в МИД России: Мария Захарова заявила, что Японии «надо прилично себя вести, помнить о том, что существует дипломатия, и перестать создавать дополнительные проблемы».

🔜 В середине августа Путин впервые посетил Курильские острова. Премьер-министр Санаэ Такаити назвала этот визит неприемлемым и заявила, что он «ещё больше усилит негативное отношение к России внутри Японии и затруднит восстановление отношений».

🛳 О том, как посетить Курильские острова самостоятельно и сколько это может стоить, читайте в нашей серии постов. Только нужно учесть, что с этого года стоимость теплоходов и самолётов в Сахалинской области увеличилась для гостей из других регионов.

✈️ @ranarod
😁 41🤣 24❤ 7👍 3🔥 2🙏 2
10.3K (0.8%)