Вчера перед ночным поездом прогулялся по обновленному Ленинградскому вокзалу и посетил бизнес-зал. Ощущение такое, что зашёл в интернет без впн. Везде где можно убрали многолетние наслоения в виде ступенек, будок, рамок, ограждений и охранников. Единственные ступеньки и контроль безопасности остались на входе, после чего всё пространство до поездов стало единным и в один уровень. Удовольствие!
Уже работает несколько кофеен и ресторанчиков, активно доремонтируется фудкорт, общий зал ожидания открыт на втором этаже, детская комната на первом. Я же променял свою одну аэропортовскую проходку на посещение лаунжа.
В бизнес-зале довольно много людей, из-за чего девушки на входе регулировали потоки, чтобы всем было место где посидеть. Девушки вообще оказались словно с первой страницы конкурса красоты: красивые, дельные, берут тебя за ручку и ведут к свободному креслу, улыбаются.
Шведский стол превысил гастрономические ожидания. Большая секция с овощами, мясо, гарниры, десерты. Когда голубцов остался один, тут же вынесли отряд новых. На баре разливают пиво. Бутылок с водой, увы, нет.
Я слопал голубцов с овощами на пару, сделал пару глотков пива и пошёл на свой поезд под названием ЛЕГЕНДАРНЫЙ МАРЕСЬЕВ. Билет на него взял на
rzd.ru через «Лист ожидания». Удобная тема, когда поезд раскуплен, но знаешь, что у людей есть привычка наоформлять билетов, а потом их сдать в день отъезда почти без штрафа.
В итоге мне было предложено за сутки до купе за 5700₽, я обрадовался и взял. А за 2 часа до отправления решил проверить наличие мест и оказалось, что их было в доступе 18 штук, причем даже в плацкарт за 3000₽.
Купе в ЛЕГЕНДАРНОМ МАРЕСЬЕВЕ было обновленное с кондиционером, розетками и межполочным столом на втором этаже. Постель заправлена, а гигиенический набор включал тапочки, ложечку и зубную щётку с пастой. Воду купил отдельно за 100₽.
Поезд прибыл в 7 утра. Я навернул потрясающие бирч(х)ер-мюсли в прирэдиссоновском
ресторане «Проун» за 295₽ (он единственный кто работает с 7:30 на завтрак) и неспешно иду через кремль на Торговую сторону заселиться в гостиницу.
Здравствуй, Ганзейщина! Доброе утро, Великий Новгород!