Поезд, отправляющийся в первую минуту воскресенья от Тарусской, во-первых каким чудом ты есть в расписании еще и с билетами? а во-вторых даёт призрачный шанс, что я всё-таки смогу сегодня успеть вернуться в Москву с «Дикой Мяты»!

А ведь мне от Танцев Минус много не надо, всего-то твоего лица глаза твоего лица рот не забуду никогда даже если умрет даже если умрет мировой океан
65💔 22🔥 15
6.8K (1.5%)
Вчера перед ночным поездом прогулялся по обновленному Ленинградскому вокзалу и посетил бизнес-зал. Ощущение такое, что зашёл в интернет без впн. Везде где можно убрали многолетние наслоения в виде ступенек, будок, рамок, ограждений и охранников. Единственные ступеньки и контроль безопасности остались на входе, после чего всё пространство до поездов стало единным и в один уровень. Удовольствие!

Уже работает несколько кофеен и ресторанчиков, активно доремонтируется фудкорт, общий зал ожидания открыт на втором этаже, детская комната на первом. Я же променял свою одну аэропортовскую проходку на посещение лаунжа.

В бизнес-зале довольно много людей, из-за чего девушки на входе регулировали потоки, чтобы всем было место где посидеть. Девушки вообще оказались словно с первой страницы конкурса красоты: красивые, дельные, берут тебя за ручку и ведут к свободному креслу, улыбаются.

Шведский стол превысил гастрономические ожидания. Большая секция с овощами, мясо, гарниры, десерты. Когда голубцов остался один, тут же вынесли отряд новых. На баре разливают пиво. Бутылок с водой, увы, нет.

Я слопал голубцов с овощами на пару, сделал пару глотков пива и пошёл на свой поезд под названием ЛЕГЕНДАРНЫЙ МАРЕСЬЕВ. Билет на него взял на rzd.ru через «Лист ожидания». Удобная тема, когда поезд раскуплен, но знаешь, что у людей есть привычка наоформлять билетов, а потом их сдать в день отъезда почти без штрафа.

В итоге мне было предложено за сутки до купе за 5700₽, я обрадовался и взял. А за 2 часа до отправления решил проверить наличие мест и оказалось, что их было в доступе 18 штук, причем даже в плацкарт за 3000₽.

Купе в ЛЕГЕНДАРНОМ МАРЕСЬЕВЕ было обновленное с кондиционером, розетками и межполочным столом на втором этаже. Постель заправлена, а гигиенический набор включал тапочки, ложечку и зубную щётку с пастой. Воду купил отдельно за 100₽.

Поезд прибыл в 7 утра. Я навернул потрясающие бирч(х)ер-мюсли в прирэдиссоновском ресторане «Проун» за 295₽ (он единственный кто работает с 7:30 на завтрак) и неспешно иду через кремль на Торговую сторону заселиться в гостиницу.

Здравствуй, Ганзейщина! Доброе утро, Великий Новгород!
92🔥 38💔 63 3
6K (2.3%)
Попалась любопытная новость про автотуризм. У меня самого нет прав, поэтому такие путешествия для меня не частые, но всегда запоминающиеся. Есть в них что-то другое без привязки к расписаниям и очередям на досмотр, что можно просто закинуть сумку в багажник и поехать куда глаза глядят.

И, как оказалось, так считает очень много кто! На форуме «Путешествуй!» управляющий директор Авито Путешествий Артем Кромочкин представил результаты опроса 10 тысяч человек — автомобиль для путешествий выбирает почти каждый второй (45%), а самолеты с поездами остались сильно позади.

Еще вот что интересно: люди перестали зацикливаться на одном курорте и все чаще собирают маршрут с остановками — заезжают в транзитные города, в места, которые в туристические гайды обычно не попадают. При этом им очень важна инфраструктура и где приткнуться на ночь — жилье стало частью маршрута наравне с самой поездкой.

А одним из главных критериев при выборе ночевки оказалась… бесплатная парковка. Вот она, романтика автопутешествий — мечтаешь о свободе и горизонте, а потом ищешь, где встать, чтоб не эвакуировали.

И всё-таки. 45% людей предпочитают автомобили. Я честно сказать думал, что большинство выбирает поезда и самолеты. А вы как? 8 часов в авто или лучше 2 часа в самолете?

Плацкарт не предлагаю.
50😁 235 5
5.5K (1.4%)
Из Петербурга в Москву доехал в Первом классе «Сапсана». Билет сюда за несколько дней до отправления стоил 35к₽, обычно же цена начинается где-то с 25к₽.

В вагоне всего 18 мест. Компоновка 2+1. Одиночные кресла могут поворачиваться вокруг своей оси. Есть гардероб для верхней одежды и багажная стойка. 

Кресла раскладываются в диагональ, снизу выезжает подставка для ног. По комфорту это лучше, чем бизнесовые места в самолётах, летающих на короткие расстояния, хоть и в полноценную кровать 180 градусов это всё дело не превращается. 

Выдают тапочки и тревел-набор: пару кремов, расческа, ложечка, маска. Сама косметичка выглядит стилёво, теперь она будет путешествовать со мной.

Во время поездки предлагают меню с блюдами на выбор. В мой день всех кормил шеф ресторанов Zazazu и Mon Chouchou Дмитрий Решетников, а всё это дело было приурочено к проекту Great Selection Guide. 

Салат со свежими ягодами и козьим сыром валансе, террин из фуа-гра с земляникой на бриоши, говядина по-провански и малиновый тарт с желе из апероля. Это всё получилось высочайше хорошо!

Алкогольная полка была представлена разными русскими винами, в качестве игристого разливали хорошую испанскую каву.

Время в пути составило 3,5 часа. Так быстро и комфортно между Москвой и Петербургом я ещё не ездил. Почти как ВСМ! Спасибо ребятам из ДОСС, всем бортпроводникам и отдельно Яне и Анастасии за то что меня вытерпели.
84🔥 36🍾 21💅 8😁 5🍓 3
5.8K (2.8%)
Впервые воспользовался тарифом «Шаттл» у «Аэрофлота». Получилось че-т как-то просто и удобно.

Это спецтариф, который есть на рейсах между Москвой и Петербургом. Он дороже базового Эконома примерно на 15%, зато позволяет менять сколько угодно раз время вылета в промежутке 12 часов ДО планируемого рейса или 12 часов ПОСЛЕ.

Можно выбрать не только новое время вылета, но и аэропорт в Москве: шаттл летает из Шереметьево и Внуково каждые 30 минут.

Причем выбор нового рейса выглядит так: пишешь на сайте в чате, что хочешь изменить рейс, номер брони и фамилию. После чего система сама тебе предлагает варианты нового перелёта. Всё занимает… минуту! Если не меньше.

Я изначально купил билет на 17:30 из Внуково авиакомпанией «Россией», но в день вылета понял, что не успеваю и перенёс рейс на 18:30 из Шереметьево авиакомпанией «Аэрофлот». Если бы я снова не успевал, то перенёс бы еще или наоборот мог бы взять вылет пораньше.

Интересен момент с ценой: неважно за сколько ты купил изначальный билет, можно после поменять на более дорогой рейс без доплаты. Сейчас самый дешевый Шаттл стоит 6000₽, но в моменте можешь поменять на более дорогой билет — за 10-15к₽. Главное, чтобы он был в наличии.

Что касается самого перелёта, то в Шереметьево есть отдельная линия досмотра — практически фасттрек. Такое же, я так понимаю, во Внуково и Пулково. Самолет пригнали к рукавам, во время перелёта дали крекеры ПРИКСЫ (мы их конечно не ели) и напитки.

Надо ли между Москвой и Петербургом именно летать, а не ехать на поезде — вопрос по-прежнему риторический.
76🔥 28😁 94 41 1
6.5K (1.8%)
В Петербурге всё также существует иррациональный запрет на электросамокаты. И ладно бы альтернативой были прокатные велосипеды или другие байки как в том же Париже, где самокаты тоже убрали. Но нет. Вся центральная зона города недоступна доя мобильного передвижения.

Правда сейчас увидел целую горсть новеньких электросамокатов недалеко от Исаакиевского собора. Неужто передумали и планируют запустить.
😁 49 9😢 8🍾 6
6.5K (1.1%)
Иногда чтобы устроить себе небольшое путешествие, достаточно просто выбрать маршрут и уехать на пару дней в другой город. И в этом плане автобусные поездки часто оказываются проще и удобнее, чем многие привыкли думать.

Через Unitiki можно быстро найти билеты по России и СНГ: посмотреть расписание, сравнить цены и выбрать подходящий рейс от проверенных перевозчиков. Удобно, что всё делается онлайн — без лишней суеты и поиска по разным сервисам.

Если давно хотелось куда-то выбраться, это вполне может быть хорошим поводом наконец спланировать поездку.

Для первой поездки действует скидка 10% по промокоду ИДУБЕГУЕДУ.
20😁 9🔥 2
6.4K (0.5%)
В Красной Поляне увидел новый способ перемещаться! Пришлось проверять.

Называется «Бибибайк». Это что-то типа скутера в функционале электросамоката. Водительских прав не требуется, но и скорость ограничена до 25 км/ч.

Минута стоит 11₽, плюс 60₽ за старт. Можно взять пакет минут, правда получается почти без выгоды. В приложении есть реферальный код: REF017c64, если себе его активируете, получите какую-то скидку.

Скутер едет плавно, сидушка мягкая, подвеска приятная. Езда конечно комфортнее, чем на самокате или велосипеде.

Самым приятным сценарием вижу проехаться от Красной Поляны до Розы Хутор или наоборот. Там и велодорожки есть и виды.
😁 55 34🔥 18
6.6K (1.6%)
Ну какую красоту навели на Ленинградском вокзале!

Светлое мощение, новый козырёк у самого здания, под который заходишь при выходе с поезда (старый перронный навес оставили). Турникеты на выход даже какие-то монтируют. Но внутрь здания пока не пускают.

Говорят, вокзал откроют завтра в пятницу.
🔥 131 4925 25😢 3😁 2
8.3K (2.5%)
❗️🇨🇳 Китай продлил безвизовый режим для России сразу на полтора года: до 31 декабря 2027. Как и сейчас можно полететь на 30 дней без визы.

Прохождение китайской границы одна из самых легких бюрократических процедур. Достаточно до вылета или непосредственно перед пограничным контролем заполнить Arrival card — это простая анкета, которая лежит тут: https://s.nia.gov.cn/ArrivalCardFillingPC/entry-registation-home. По итогу заполнения анкеты появится куаркод, но при въезде и выезде из Китая у меня его ни разу не просили.

А юань сейчас вообще стоит 10,5₽.
🔥 80 25🍾 73 3
8.3K (1.4%)
Любимки из «Самокатуса» сделали залипательную и полезную штуку на сайте: страницу с авиакомпаниями. На ней отображаются все города вылета и направлений авиакомпаний, цены на билеты, сортировка по выгодным предложениям.

Моя любимая тема: расчёт стоимости перелёта на 1 километр. Например, сейчас можно увидеть, что из Сочи в Екатеринбург лететь примерно 2 тысячи километров, а цена за каждый около 50 копеек. Прикол.

Пока 10 перевозчиков, в т.ч. «Аэрофлот» и «Победа».

Страница тут: https://samokatus.ru/airlines.
🔥 39 26
7.5K (0.9%)
Чтобы ничего не искать и не потерять — бронируйте свой отдых в Т-Путешествиях! В сервисе всё собрано в одном месте: бронь жилья, покупка билетов, оформление туров и много другое.

Удобно когда поездка под рукой в одном приложении. Т-Путешествия объединяет всё необходимое для хорошего путешествия. Тут собраны более 2,5 миллиона вариантов жилья по всему миру, билеты всех необходимых авиакомпаний, поезда, и многое другое! Всё это дополняется круглосуточной поддержкой и выгодными условиями. Пользуюсь сам и вам рекомендую.

А для вашего первого бронирования гостиницы в Т-Путешествиях подготовил промокод IDUBEGU. Он даст вам скидку до 15%. Бронируйте по ссылке!
39🔥 13😁 5💔 3
7.8K (0.8%)
«Аэрофлот» выкатил акционный тариф на рейсы в Дубай 🇦🇪, куда возобновляет летать из Москвы с 1 июня.

По базовому тарифу в Экономе билеты стоят 21000₽ в одну сторону. Это безбагажный тариф, где включена большая ручная кладь 55х40х25 см и сумка на 5 кг.

Но! Весь июнь продаются билеты за 15000₽+1000 миль. Этот тариф включает также багаж, который отдельно бы стоил в одну сторону 4500₽. Да и миль вернут больше, чем вы потратите. Такие билеты продаются только на aeroflot.ru, надо по поиске выбрать галочку «За мили».

Вылеты из Москвы запланированы в 7 утра, обратно в 16. В пути 6,5 часов.
28🔥 13💅 1
9.4K (0.4%)
За 4095₽ в Минск 🇧🇾 из Москвы в мае или за 8700₽ чисто на выходные с 29 по 31 мая. У «Победы» хорошие цены с вылетом из Внуково. Много дат в мае. Также хорошо у Петербурга, но чуть дороже.

Москва
17-23 мая: aviasales.tpm.lv/pOmpiQ7T
20-23 мая: aviasales.tpm.lv/TOOWTJgX
24-28 мая: aviasales.tpm.lv/UbQUpvf3
и т.д.
❗️Чисто под выходные, 29-31 мая: aviasales.tpm.lv/ZqBZ3AEK

Петербург
16-19 мая:
aviasales.tpm.lv/klRTBXDZ
20-25 мая: aviasales.tpm.lv/fgplXdf3
и т.д.
Под выходные рейсов из Петербурга с симпатичной ценой увы нет.

Лучше всего смотреть билеты на Авиасейлс, дешевле на несколько сотен рублей будет напрямую на flypobeda.ru.

В базовом тарифе «Победы» ручная кладь 36х30х27 см любого веса и дополнительно ноутбук любого размера.

Виза в Беларусь не нужна. Можно лететь по внутреннему паспорту.

Гостиницы в Минске можно смело бронировать на Яндекс Путешествиях или Трипкоме.
17🔥 6😁 1
8.7K (0.3%)
Недорого. Ближайшие недели будут постоянно появляться низкие цены на рейсы из России в юго-восточную Азию. Могут быть как в одну сторону, так и туда-обратно. В большинстве своем это Вьетнам и Таиланд. Визы не требуются, только загранпаспорт.

❗️Гостиницу можно спокойно выбрать на Трипкоме и там же оплатить российской картой.

Из Москвы
❗️Бангкок, 12 мая, 8700₽: aviasales.tpm.lv/iA90qnLh
Нячанг, 13-24 мая, 33000₽: aviasales.tpm.lv/gzwiWkcl
Пхукет, 15-29 мая, 37700₽: aviasales.tpm.lv/C9b7ueie
Гонконг, 14-22 мая, 38000₽: aviasales.tpm.lv/LmsMfo6N

Из Петербурга
Пхукет, 13 мая, 26000₽: aviasales.tpm.lv/Q7HDVg3g

Из Уфы
Нячанг, 24 мая, 20000₽: aviasales.tpm.lv/DDxh35Dc
Нячанг, 21-28 мая, 50000₽: aviasales.tpm.lv/RgZr8Bdb

Из Челябинска
Нячанг, 21 мая, 15000₽: aviasales.tpm.lv/zuhwmadO

Из Екатеринбурга
Нячанг, 23 или 24, 14600₽: aviasales.tpm.lv/GRSgymxR

Из Красноярска
Бангкок, 13-21 мая, 33000₽: aviasales.tpm.lv/Vkvft2dy
Бангкок, 16-22 мая, 39000₽: aviasales.tpm.lv/QdOTZcir

Из Новосибирска
Нячанг, 13-25 мая, 39000₽: aviasales.tpm.lv/A1lUkYQS
Бангкок, 14-22 мая, 47000₽: aviasales.tpm.lv/Elq2oOBC

Из Благовещенска
Нячанг, 15-24 мая, 31900₽: aviasales.tpm.lv/lFNGowLQ
Нячанг, 22-31 мая, 37700₽: aviasales.tpm.lv/mcVDbK5z

Из Хабаровска
Дананг, 14-23 мая, 24000₽: aviasales.tpm.lv/pghOdm9A
Дананг, 24 мая — 3 июня, 33500₽: aviasales.tpm.lv/gcDIYSZN
Нячанг, 13-22 мая, 37000₽: aviasales.tpm.lv/xvLCjeZ4
Нячанг, 23 мая — 2 июня, 37000₽: aviasales.tpm.lv/OI6uU8Pw

Из Владивостока
Нячанг, 14-21 мая, 27000₽: aviasales.tpm.lv/PaiLxKxa
Нячанг, 14-23 мая, 27000₽: aviasales.tpm.lv/JMJYGd70
351 1
8.1K (0.4%)
В Гонконге 🇭🇰 жил в трёх гостиницах на разный бюджет, остался доволен каждой из них.

iclub To Kwa Wan Hotel
Ночь вышла в 4800₽. Заезд с 14:00, но пустили чуть пораньше. Именно в неё я заселился по прилёту из Москвы. Сюда из аэропорта ходит прямой автобус А22/A25 за $HK40 (400₽).

Находится в нетуристическом месте, единственным европейцем будете вы. Рядом набережная и причал Kowloon City Ferry Pier до островной части Гонконга. Всё достаточно близко.

Очень много зеркал. Номер нормальный. Кровать в длину где-то 185 см. Полноценная ванная с душем. За цену ниже 5к₽ за ночь лучше не придумаешь. Выезд до 11:00.

The Emperor Hotel
Ночь вышла в 10400₽, но можно словить дешевле (за 7к₽), если озаботиться бронью заранее. Солидная гостиница с широкой двухспальной кроватью, хорошим светом и ванной. Выглядит богато. Находится на острове рядом с ипподромом Happy Valley. Заезд с 14, выезд до 12.

Ying'nFlo Wan Chai Gap Road
Ночь — 12000₽ (можно словить и за 9к₽). Великолепно всё: от локации до дизайна. Для Гонконга даже чересчур просторные номера с собственной кухонькой и стиральной машиной. Есть симпатичная общая терраса.

Гостиница находится в районе Ван Чай, где в округе мишлен, кофейни и любая транспортная доступность. От и в аэропорт ходит автобус А11, до него 10 минут ходьбы без ступенек. Заезд с 15:00, выезд в 12.

Гостиницы в Гонконге, где жил в прошлом году:
Бывшие британские казармы Jao Tsung-I Academy
Тру-гонконг-стайл-комната в центре Коулуна Double K-Inn
Пятизвёздочный царский Cordis
60🔥 162 2💔 2🍓 1
7.3K (1.1%)
Завтра начинаются две распродажи: у «Аэрофлота» и S7.

1. 17 и 18 марта «Аэрофлот» будет продавать билеты на рейсы с вылетом до 7 октября 2026 года.

Скидка будет распространяться только на тариф Эконом. Как на билеты в одну сторону, так и туда-обратно.

2. 17 марта S7 делает закрытую акцию для владельцев кобрендинговых карт с Т-Банком. Вполне вероятно, что 18 марта акционные билеты станут доступны для всех.

Скидка будет доступна только при покупке билетов туда-обратно. Однако участвуют тарифы Эконом и Бизнес.

Предварительно рекомендую прицениться на Авиасейлсе.
44🍾 10😁 51 1
7.2K (0.8%)
У «Аэрофлота» две неприятные новости для тех, кто летает бизнес-классом или имеет золотой статус и выше. То есть для всех нас.

В 22 из 37 самолетов Boeing 737-800 практически вполовину уменьшат количество кресел бизнес-класса и сделают больше эконома.

Это отразится на стоимости самого бизнес-класса - он вполне себе может подорожать, а также на комплиментарных апгрейдах по статусу - их станет меньше.

Вместо кресел бизнес-класса поставят несколько рядов Эконома с чуть большим пространством для ног и назовут это Комфорт.

В аэропортах Стамбула, Антальи, Бодрума, Баку, Оша и Саньи временно отменена бесплатная возможность посетить бизнес-зал. Вместо этого будут автоматически начисляться 3000 миль.

Ограничение ввели ещё 1 марта, но тогда список был шире: входили также Даламан и Алма-Ата. По ним сейчас всё ок. Возможно и по остальным аэропортам удастся договориться.
😁 46 24😢 9💅 8💔 4🕊 4
7.7K (1.2%)
В Гонконг из Гуанчжоу приехал на скоростном поезде. Это несложно.

Поезда на Гонконг отправляются каждый час от вокзала Гуанчжоудун (Guangzhou East / 广州东站).

Билет можно купить заранее российской картой на Трипком. Билет во 2 класс стоит 2700₽, в первый - 4300₽. Ехать всего 1,5 часа.

На вокзале в Гуанчжоу все предельно понятно. Можно приехать за 20-30 минут до отправления.

UPD: Поезда каждые полчаса также отправляются с другого вокзала: Гуанчжоунань (Guangzhou South, 广州南站). Это тот самый вокзал, откуда можно уехать и в Макао. Цена на Трипкоме та же: 2700₽. Но дорога займет меньше часа.


Две границы проходишь уже в Гонконге. Сначала на выезд из Китая ставят штамп, а потом на въезд в Гонконг как всегда дают маленькую бумажку.

В билете будет указан зал и путь. Скорее всего это Зал Ожидания 4, а выход на чекин 5. Там будет дополнительно продублировано, что 5 путь - это поезда до Гонконга.

Куаркодов нет, для прохода сканируешь паспорт.

Во втором классе кресла 3+2, а в первом 2+2. В этот раз я взял первый класс, чтобы сравнить и скажу, что принципиальной разницы нет. Везде сиденья комфортные, места хватает. Туалеты одинаковые. Ну, в первом классе есть подставка для ног и кресла чуть шире.

В Гонконге прибываешь на вокзал Западный Коулун и сразу можно пересесть на метро.

О том как приплыть в Гонконг из Гуанчжоу НА ПАРОМЕ рассказывал тут. А как выехать из Гонконга до Гуанчжоу на поезде тут.
68🍾 14🔥 5😁 3💅 2💔 1
7.2K (1.3%)
Из Макао 🇲🇴 в Гуанчжоу 🇨🇳 можно доехать за 900 рублей на скоростном поезде, который ходит каждые 4-12 минут. 

Но сначала надо пройти границу между Макао и Китаем. Это несложно. 

1. Садитесь на автобус, который едет вот до этой точки: Portas do Cerco 關閘. Гугл вам подскажет номер автобуса. Из центра минут 15-20.

2. Дальше будут две галереи на въезд и выезд из Макао. Идем где Departures. Тут макаокская мобильная связь начнет пропадать и начнет цепляться китайская. 

3. Две границы будут одна за другой. Сначала простая и без очередей на выезд из Макао, где просто просканируют паспорт. Потом будет китайская на 30-40 минут, где потребуется заполнить Arrival Card.

4. Arrival Card можно сделать онлайн за 10 минут пока стоишь в очереди: https://s.nia.gov.cn/ArrivalCardFillingPC/entry-registation-home.

4.1. Тыкаем Foreign Service → Arrival Card → Entry Declaration.
4.2. Надо загрузить фото паспорта и добавить немного информации
Entry transport mode: Train
City of Entry: Zhuhai
Port of Entry: Gongbei
Valid visa: NO → Visa-free entry
Purpose of entry: Sightseeing/Leisure
Тип визы:
Address in China: (скопируйте из брони отеля)
И другая контактная информация.
4.3. По итогу вы получите куаркод, сделайте скрин экрана.
4.4. Номер поезда в Arrival Card на переходе Zhuhai/Gongbei заполнять необязательно. И я это не делал, потому что билет купил только, когда прошёл границы.


5. От границы до железнодорожного вокзала ещё идти 10-15 минут по торговым галереям с кучей еды.

6. Вход в вокзал простой. Багаж сканируют в аппарате, ничего доставать не требуется, ноутбуки и повербанки никто не проверяет. 

7. Уже на месте я зашел на Трипком и купил по СБП билет на ближайший поезд. Билет стоит 750₽+150₽ сборы. Базовый тариф называется «Без места», то есть в вагоне занимаете любое свободное.

8. На вокзале всего 5 путей, не потеряетесь. Посадка начинается за 15 минут до отправления. Для входа на платформу сами сканируете паспорт. 

9. В Гуанчжоу поезд прибывает на южный вокзал (Гуанчжоунань, Guangzhou South, 广州南站). Если паспорт на выходе не сработает, подойдите к мужику в фуражке, он пропустит. А там уже на метро. 

Вы великолепны!

О том как доехать на поезде в Гуанчжоу из Гонконга показывал тут. А как на пароме из Гуанчжоу в Гонконг тут.
102🔥 674 4💔 3🕊 1
7.2K (2.5%)
Сходил на скачки! Это было бесплатно, поэтому пришлось потратить деньги.

Каждую среду вечером в Гонконге на районе Happy Valley проводят скачки на лошадях. Ипподром находится здесь. Можно доехать на общественном транспорте.

Вечер стартует в 19:00 и завершается к ночи. Прийти можно когда угодно, забеги проводятся каждые ~40 минут. Вход бесплатный, хотя в интернете пишут, что билет стоит символические HK$10-20 (100-200₽). Надо идти к трибуне Е. У турникетов просили показать паспорт или айди, я просто на телефоне открыл фотку паспорта. Дресс-кода нет.

Ипподром выглядит вайбово. Есть трибуны, некоторые под навесом. У поля разбиты палатки и столики, где разливают пиво (600-900₽ за 0,5 бокал, можно взять сразу кувшин на 2 литра). Из еды работает Макдональдс и фудкорнер со всякой высококалорийной едой.

В промежутках между забегами бесконечно тараторят на английском и китайском. На небольшой сцене поют популярные песни, кто-то играет в мини-гольф. Много британцев.

На скачки можно поставить. Ну ещё бы! Кассы находятся сверху над трибунами, вы их не пропустите. Минимальная ставка — HK$20 (200₽). Всё очень просто: подходите к работнику и говорите на какую лошадь и сколько вы готовы занести, он на лотерейном листочке выделит нужные места и вам останется только оплатить.

Всего было 12 лошадей и каждый раз выигрывали разные, хотя коэффициенты постоянно менялись и нередко выигрывали НЕлидеры. То есть можно было поднять и х5 и х10 и даже х50! То есть ставишь 100 долларов, а выигрываешь 5 тысяч получается. Я несколько раз поставил по 20 долларов и проиграл.

За скачками можно наблюдать прямо у поля, чувствуя запах травы и топот лошадей, главное подойти к ограждению за 15-20 минут до старта забега.

Будете в среду в Гонконге сходите обязательно. В комментариях еще фото.
88🍾 18🔥 15💅 81 1😢 1
6.9K (1.9%)
Самолёт «Аэрофлота» выглядел таким дрыном из 90-х. Хотелось зайти в салон с клетчаткой сумкой и обсуждать товар. 

На Гонконг стоит небольшой по дальнемагистральным меркам Airbus A330-300. Подуставший, местами разваливающийся. Непремиальность гонконговского рейса выразилась и в посадке. До самолёта везут на шатлах, а не приглашают через телетрап.

В Экономе всего два сектора между которыми туалеты. Компоновка 2+4+2. Общих пространств нет, постоять негде. На креслах лежит приветственный набор с тоненькими тапочкам , маской для сна и бальзамом для губ. Видел как кто-то с собой принёс НАДУВНЫЕ ПОДСТАВКИ ДЛЯ НОГ. 

Я как раз в Эконом билет и взял за неделю до вылета за 31к₽. При том что за два дня до этот же рейс подорожал до 177к₽! В самые удачные дни можно схватить Гонконг за 25к₽ или 40к₽ туда-обратно. Багаж включён на любом тарифе.

Бизнес же в А330-300 один из самых слабых в «Аэрофлоте». Да, отдельный зал налево, но кресла там не раскладываются в горизонтальную кровать. А тогда зачем туда стремиться? Для статусного апгрейда допустимо, но платить вот так 150-300к в одну сторону нецелесообразно. Тем не менее бизнес был забит.

Альтернатива бизнесу: взять услугу Sleep+. Если рейс будет неполный, то на стойке регистрации можно выкупить ряд из 4 кресел за 27000₽. Вам принесут плотный плед, простынку и косметический набор. Честно сказать выглядит выигрышнее бизнеса, ведь в длину это почти 2 метра. Но это если будут места.


Еду подают дважды в обновленных кейсах. Выглядит норм. Многие в салоне заранее заказали кошерное питание. Я решил воздержаться от политических жестов и выбрал на ужин традиционную пикшу с пюрешкой и кашу на завтрак.

Самолёт летит 9,5 часов! Это один из самых продолжительных рейсов «Аэрофлота». В Гонконг из Москвы (и России) напрямую больше никто не летает.

Виза в Гонконг россиянам всё также не нужна, если находиться тут до 14 дней. Никаких анкет заполнять тоже не требуется: просто сканируют паспорт и иди куда тебе там надо.

Привет, Гонконг 🇭🇰!
174🔥 59🕊 105 5😢 4
7.8K (3.2%)
«Аэрофлот» навалил москвичам багажных билетов в Сочи за 5500₽+1000 миль с вылетом до 10 марта туда. Обратно есть только 25 марта.

Для остальных российских городов, откуда есть прямые рейсы, даты без изменений: достаточно билетов в обе стороны до конца марта. Цены вот тут писал: https://t.me/idubeguedu/12432.

Билеты за 1000 миль включают провоз багажа на 23 кг, а значит можно бесплатно взять спортивное снаряжение.
33🔥 11😁 53 3
11.6K (0.4%)
В Брест, Гомель и Могилёв 🇧🇾 из Москвы за 3000₽ в одну сторону или 5000-6000₽ туда-обратно. Прекрасные цены «Белавиа» на эти три города до конца октября.

Есть практически все даты до конца октября. Особенно отмечу Брест, редко когда туда можно долететь за 3к₽ в одну сторону.

Покупать сегодня. Можно на Авиасейлс или через бота Катусай. В базовом тарифе у большая ручная кладь на 10 кг размерами 55х40х25 см и маленькая сумка.

Рейсы в города есть не каждый день.
Брест: понедельник, среда, четверг, суббота.
Гомель: вторник, четверг, пятница, воскресенье.
Могилёв: понедельник, четверг.

Гусси, вперёд!
61🔥 21💔 62 2
11.1K (0.8%)