Зона комфорта

Архив постов телеграм-канала @russiamatters

Канал представляет собой путеводитель для активных путешественников, предлагая детальные обзоры мест и полезные советы. Автор делится впечатлениями от поездок, уделяя внимание не только популярным направлениям, но и малоизвестным уголкам России, а также зарубежным странам. Основные темы: путешествия по России, уникальные природные объекты, гастрономические открытия, культурные события, активный отдых. Посты часто содержат юмор и личные наблюдения, подкреплённые множеством фотографий. В последнее время автор активно рассказывал о путешествиях по Дальнему Востоку. Например, есть несколько постов про Владивосток: о красочном рассвете, праворульных японских машинах, местных жителях, которые ловят рыбу в Амурском заливе. Отдельно выделяется пост про ужин в лучшем ресторане города «Улисс», где автор попробовала местный специалитет — трепанг. Также упоминаются архитектурные особенности города, такие как дом с подъездом на третьем этаже, и рекомендации по отелям, например, новый TFL Hotel 4*.
Меня сразу не приняли в классической тусовке тревел-блогеров.

Я не состою в закрытом клубе с чатиком, меня туда не пригласили, потому что я как бы не трушная. Я езжу по приглашению в пятизвездочные отели и не ругаю их за высокие цены. Пишу, что мне не нравятся «Ласточки» и старые теплоходы. То, что при этом я спокойно хожу под 12-килограммовым рюкзаком зимой по Уралу и ночую в егерских хижинах, товарищи не засчитывают в показатели трушности, возможно, потому что многие сами этого никогда не делали. Я толерантна. Не кичусь и не меряю чью-то ‘трушность’ выбором между поездкой в Сирию или в Сочи, ночевкой в отеле 3* или в палатке. Здороваюсь и ‘дружу’ со всеми – в личных чатах и встречах товарищи мне тоже улыбаются.

Расстраивает ли меня отчужденность от ‘тусовки’ тревел-блогеров? Нет. Я все-таки пришла в телеграм из многолетнего опыта в медиа, где я всегда работала с премиум-сегментом и героями А-листа как автор, редактор и продюсер. И по-прежнему это делаю. Делаю хорошо, – тут скромничать не буду, у меня опыт уже значительный, – и люблю. И прекрасно совмещаю это с дикими путешествиями, сном в спальнике в трех слоях одежды, временным отсутствием душа и едой из пакета. Мне так нравится. И коллег, с которыми мы на одной волне, тоже хватает.

Все это я вспомнила, потому что уже доступна финальная часть моего интервью, где я рассказала, как устроена работа тревел-блогера на самом деле: кто платит за мои путешествия и на чем я зарабатываю.
 
🎬YOUTUBE
🎬VK VIDEO
🎬RUTUBE
 
69👏 13🤗 4🤨 4👍 2🥰 2
2K (4.8%)
Вся Россия: учится жить в азиатском векторе.
#Владивосток: смотрит на эти потуги как на первоклассника, который впервые увидел палочки для еды.

Владивостокцы в этом векторе родились. На дорогах праворульные японские машины, а корейский фастфуд и ледяной китайский Tsingtao занимают прилавки не то что в каждом супермаркете, но даже в приморских деревенских ларьках.

Кстати, путь доширака в России пролегал через Владивосток. Король похмельного утра причалил к нашим берегам в начале 1990-х вместе с приморскими моряками, которые начали массово завозить лапшу быстрого приготовления от корейской компании Binggrae. Первые партии несли фонетически беспощадное для русского уха имя «Досирак», так что позже маркетологи переименовали лапшу в благозвучный «Доширак».
В отличие от европейских стран, которые предлагали суп в бумажных пакетах, корейцы упаковали его в удобный пластиковый бокс и вложили туда вилку. Обедать им можно было хоть на строительной балке, хоть в портовом доке, хоть в офисе. На продажах «Доширака» и тоже-корейского «Чокопая» в России сколотили состояния многие известные во Владивостоке и России бизнесмены и политики.

Фото 4 – классический пикник туристов во Владивостоке: все – из супермаркета в спальном районе.
30😁 7🔥 6👌 2🥴 2 1
2.2K (2.2%)
Отвлекусь немного от Приморской хроники, чтобы рассказать, что в Геленджике на днях открылся Винный город «Белый мыс».

Тот самый, который долго-долго строили и наконец построили. Открылся негромко, настолько, что я узнала об этом спустя два дня из небольшого блога. Видимо, команда хочет обкатать пространства, прежде чем генерить громкие инфоповоды у крупных блогеров и сми. Руководитель проекта Дмитрий Левицкий у себя в соцсетях прозрачно на это намекает: «Сейчас у нас уже есть длинный список того, что нужно улучшать. Начинается самая сложная часть работы. Я рассматриваю этот сезон как большой тест. Нам важно понять, какие сценарии будут работать, а какие нет».
Подход разумный. Вызывает уважение, что не пытаются, как у нас обычно бывает с большими проектами, сразу пустить пыль в глаза и показывать, как все невероятно круто, а потом люди приходят и проваливаются в строительные ямы. Понятно, что на первых этапах будут всплывать разные «косяки» по сервису, стройке и пр., это нормально для любого запуска. И хорошо, что Левицкий честно об этом говорит. Хотя, судя по репортажу Первого канала, восхищаться уже есть чем: Музей вина выглядит так, что немедленно хочется приехать.

Поздравляю команду с важным запуском и желаю не сбиваться с намеченного курса!

Фото Романа Кокорина и пресс-службы.
👍 29 22👏 5💯 1
2.2K (2.6%)
У любой медали, как водится, есть обратная сторона.

Восточный экономический форум ВЭФ, благодаря которому во Владивостоке строятся хорошие гостиницы, кампусы, дороги, благоустраиваются парки и набережные, – для студентов ДВФУ один из самых болезненных вопросов.

ВЭФ проходит в начале сентября, но кампус ДВФУ (вот этот большой и красивый) начинают готовить к приему делегатов сильно заранее. Почти 10 тысяч иногородних студентов просят освободить общежитие с 1 июля до середины сентября. Кто-то уезжает домой в на родину. Но что делать тем, у кого есть летняя практика во Владивостоке, или старшекурсникам, которые уже нашли постоянную работу в городе?

1. Пройти строгий отбор, включая проверку ФСО, и волонтерить на ВЭФ.

2. Снимать жилье за свой счет, что дорого в пик туристического сезона.

3. Переселиться в материковые общежития ДВФУ, которые, судя по студенческим чатам, в разы хуже привычных комнат в кампусе.

Материковые общежития – это старый советский жилой фонд. Студентам приходится привыкать к старой мебели, насекомым, общим туалетам и душевым на несколько этажей. Кроме того, городские общежития не вмещают всех желающих. ДВФУ выделяет места тем, кто предоставил официальный договор на прохождение летней практики во Владивостоке. Студенты, которые просто хотят остаться летом в городе ради подработки, получить комнату не могут.

Есть и другой нюанс. Многие летние базы практик остаются на острове Русский. Переехав на материк, студенты вынуждены каждый день ездить на остров на автобусах. В часы пик утром и вечером на мостах и остановках собираются огромные очереди, и дорога в одну сторону может занимать 1,5 часа.

Переезд два раза за лето не выглядит как просто взять рюкзак и съехать. Студентам нужно собрать все вещи, сдать часть в камеру хранения в кампусе, а часть перевезти на материк. А потом повторить это еще раз в сентябре и заново пройти медосмотры и бюрократические процедуры заселения в общежитие.

Заселение на кампус (именно на кампус – так говорят студенты) происходит 15-20 сентября после демонтажа ВЭФ. Да, в отличие от всей России, в ДВФУ учебный год начинается не 1 сентября.

Кстати, место в общежитии на кампусе тоже получают не все. Без конкурса заселяют только первокурсников. Остальным необходимо иметь высокий РАУ – рейтинг академической успеваемости. Он складывается из среднего балла за два семестра. ~85% получают места на кампусе, остальные живут в материковых общежитиях и каждый день ездят на остров общественным транспортом.

Что думаете?
👍🏻 — будущее Владивостока за форумом ВЭФ, студенты потерпят
💔 — будущее Владивостока за молодыми специалистами, которые будут в нем работать, университет должен обеспечить им комфортные условия.
💔 71👍 6👀 3👏 3 2
1.9K (4.5%)
У любой медали, как водится, есть обратная сторона.

Восточный экономический форум ВЭФ, благодаря которому во Владивостоке строятся хорошие гостиницы, кампусы, дороги, благоустраиваются парки и набережные, – для студентов ДВФУ один из самых болезненных вопросов.

ВЭФ проходит в начале сентября, но кампус ДВФУ (вот этот большой и красивый) начинают готовить к приему делегатов сильно заранее. Почти 10 тысяч иногородних студентов просят освободить общежитие с 1 июля до середины сентября. Кто-то уезжает домой в на родину. Но что делать тем, у кого есть летняя практика во Владивостоке, или старшекурсникам, которые уже нашли постоянную работу в городе?

1. Пройти строгий отбор, включая проверку ФСО, и волонтерить на ВЭФ.

2. Снимать жилье за свой счет, что дорого в пик туристического сезона.

3. Переселиться в материковые общежития ДВФУ, которые, судя по студенческим чатам, в разы хуже привычных комнат в кампусе.

Материковые общежития – это старый советский жилой фонд. Студентам приходится привыкать к старой мебели, насекомым, общим туалетам и душевым на несколько этажей. Кроме того, городские общежития не вмещают всех желающих. ДВФУ выделяет места тем, кто предоставил официальный договор на прохождение летней практики во Владивостоке. Студенты, которые просто хотят остаться летом в городе ради подработки, получить комнату не могут.

Есть и другой нюанс. Многие летние базы практик остаются на острове Русский. Переехав на материк, студенты вынуждены каждый день ездить на остров на автобусах. В часы пик утром и вечером на мостах и остановках собираются огромные очереди, и дорога в одну сторону может занимать 1,5 часа.

Переезд два раза за лето не выглядит как просто взять рюкзак и съехать. Студентам нужно собрать все вещи, сдать часть в камеру хранения в кампусе, а часть перевезти на материк. А потом повторить это еще раз в сентябре и заново пройти медосмотры и бюрократические процедуры заселения в общежитие.

Заселение на кампус (именно на кампус – так говорят студенты) происходит 15-20 сентября после демонтажа ВЭФ. Да, в отличие от всей России, в ДВФУ учебный год начинается не 1 сентября.

Кстати, место в общежитии на кампусе тоже получают не все. Без конкурса заселяют только первокурсников. Остальным необходимо иметь высокий РАУ – рейтинг академической успеваемости. Он складывается из среднего балла за два семестра. ~85% получают места на кампусе, остальные живут в материковых общежитиях и каждый день ездят на остров общественным транспортом.

Что думаете?
👍🏻 — будущее Владивостока за форумом ВЭФ, студенты потерпят
💔 — будущее Владивостока за молодыми специалистами, которые будут в нем работать, университет должен обеспечить им комфортные условия.
👍 1
30 (3.3%)
Первое что нужно сделать во #Владивостоке, невзирая на дождь и недосып, невзирая даже на то, что у вас всего один день в городе:

▶️Взять такси и поехать на остров Русский к📍 Океанариуму. Поездка займет ~20 минут.
Если получится взять с собой из города кофе и лучшие во Владивостоке (а возможно и на всем Дальнем Востоке) эклеры из «Вспышки» или пян-се из этой точки, будет гениально.
▶️Сразу после КПП по правой стороне будет остановка – 📍вот она на карте. А за ней едва заметная тропа, ведущая наверх. Поднимайтесь, здесь почти не бывает людей, а виды отличные.
Спуститься можно по другую сторону холма, там есть дорога.
▶️Дойти, возможно, по одной из самых красивых дорог до подъема на 📍 мыс Каразина – и подняться. И завороженно смотреть на остров с маяком посреди моря, на десятки огромных кораблей, парящих на водной глади будто облака на небе, и на аквамариновые волны, лижущие скалы под ногами, на суетливых птиц.

И включите свои любимые песни про море. Мои попали на последние видео.
Это будет один из счастливейших моментов в вашей жизни.
40🔥 20🤩 8💔 2💯 2
1.9K (3.7%)
Остров Русский – это пространство чистой утопии.

Побывала на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. Он расположен на острове Русский, куда можно добраться из центра #Владивосток на такси за 15-20 минут или на автобусе за час.

Территория ДВФУ настолько огромна, что обойти ее пешком за раз нереально, да это и не нужно – между учебных корпусов, общежитий, гостиниц, спортплощадок, ФОКов и столовых курсируют бесшумные шаттлы. Из любопытного есть магазин «Пятерочка» и поликлиника. Но главное изумление – это большой парк, спускающийся к побережью Японского моря, а еще набережная и пляж, на котором можно купаться с видом на островные мысы и Русский мост.

Кампус строили на о. Русский с 2009 по 2012 годы для проведения саммита АТЭС. Забавно, что с тех пор саммит здесь больше не проводился, зато какое наследие осталось. К тому же, с 2015 года здесь ежегодно проходит ВЭФ. Но до всех этих форумных времен остров был закрытой военной территорией. Гарнизоны покинули Русский в 1991 году, оставив ржаветь артиллерийские батареи, и до саммита АТЭС остров по большей части была заброшен.


Новую жизнь Русскому подарили построенные к 2012 году кампус ДВФУ и мост Русский, который соединил остров с материковой частью Владивостока. Резиденции для приглашенных на саммит АТЭС мировых лидеров сразу проектировали с прицелом на то, что потом они станут студенческими общежитиями, а залы заседаний – лекционными аудиториями. На все это ушло ~75 млрд рублей. Университет переехал сюда через год после саммита, в 2013-м. Имущество из прежних корпусов перевозили даже баржами по морю.

Расширение кампуса продолжается, есть план строительства до 2030 года. Но и сейчас студгородок производит сильное впечатление.
Говорят, один из самых престижных сегодня на базе ДВФУ – Восточный институт, крупнейший в азиатской части России центр подготовки экспертов по работе со странами Азиатско-Тихоокеанского региона: есть китаеведение, японоведение и корееведение. Как актуально. И практика под боком.

Попытка ли это пересобрать советскую мечту об идеальном наукограде? Возможно. Но созерцание Японского моря между парами – это точно запредельная роскошь.
🔥 24👏 8💔 5🤓 2
1.4K (2.7%)
Наш любимый музыкальный фестиваль Summer Sound празднует в этом сезоне десятилетие! 10 лет для культурного феномена в столице – это красивый маркер устойчивости и зрелости.

Масштабная серия опенэйр-концертов пройдет сразу в трех городах:
➡️ в Москве с 14 июля по 15 августа,
➡️ в Санкт-Петербурге с 24 июля по 16 августа,
➡️ в Нижнем Новгороде с 24 июля по 9 августа.

В лайнапе – тотальная жанровая свобода и синергия. Только в Москве на сцену выйдут вечный экзистенциальный «Дельфин», новые герои «Комната культуры», колючий Хаски и народные «УмаТурман» – на все эти концерты дарю билеты в нашем премиум-канале!
🥰 8 6🔥 3
1.6K (1.1%)
Если вас тоже раздражают слова нишевость и проявленность, предлагаю выучить новые:

Сопки Маньчжурии — это один из главных элементов днк Владивостока, его ландшафт и среда обитания. Всего их в городе вроде как около двадцати, но принято говорить, что #Владивосток стоит главным образом на семи сопках. Прямо как Москва на семи холмах. Только местные никогда не употребят слово холм — только сопка. Еще в Приморье можно (было) найти водку с таким названием, от чего пошло выражение «дернуть по сопочке» — хорошее!

На фотографиях — выросший на этих сопках приморский урбанизм.
34👍 8🥰 3🔥 2🤓 2
1.7K (2.9%)
Миллионка – это абсолютный genius loci во #Владивосток. Сто лет назад здесь, среди кирпичных лабиринтов, курили опиум и прятали контрабанду китайские рабочие, наводнившие город. Сегодня в этих фактурных подворотнях прописался
📍 «О май дак!» – небольшая обаятельная китайская забегаловка.

Открыли ее два товарища, которые прожили десять лет в Китае, а, вернувшись во Владивосток, загорелись идеей аутентичного заведения с уткой по-пекински. Меню лаконичное, без лишней мишуры, но главное блюдо, утка, очень хороша. Плюс классические китайские закуски: от свиных ушек и битых огурцов до древесных грибов и соевой спаржи.

Заказ на баре, а расчет, что любопытно, строго после еды, на доверии. Подача почти мгновенная. Заведение оберегает свой непубличный статус: для понимающих. Посадочных мест мало, сесть в выходные – квест. Зато есть опция подсесть к незнакомцам из местных и расспросить о жизни во Владивостоке за пинтой-другой. Так у меня случилось в первый визит. Второй раз привела сюда команду после морской экспедиции и мы славно посидели до закрытия, впитав дух старого портового города.
🔥 27 17 9🤩 6👏 1
1.9K (3.2%)
Вот так уходишь в море на неделю, наблюдаешь с кормы, как тает силуэт порта и схлопывается, спрессовывается в пространстве город, и еще не знаешь, что, когда вернешься, жизнь не будет прежней.

Простите за тишину в канале. Админ провел свою первую морскую экспедицию. Но давайте обо всем по порядку. Кажется, мы еще не закончили с Владивостоком.
56🤗 12
1.8K (3.7%)
Владивосток: +17°C
Солнце: обжигаю кожу
Девчонки: короткие шорты и юбки
Парни: с пирса ныряем в море

Радость жизни в самом чистом, незамутненном виде.
Приморье, нельзя так хорошо!
54🍾 11🤩 8🔥 4👌 1
2.5K (3.1%)
Вопрос: почему во Владивостоке куча мест называется Улисс? Бухта, рестораны, отели, магазины. Неужели наши люди на Дальнем Востоке настолько преисполнились романом Джеймса Джойса? Кто не в курсе, это книга такая толстая, которую никто никогда не дочитывал.

Ситуация. Сидит портовый рабочий на набережной, листает «Улисса» и такой: «Да, поток сознания Леопольда Блума очень глубок, прямо как наша бухта. Назовем ее в честь него. Хотя нет, Улисс – масштабнее!»

Ладно, все немного прозаичнее. В XIX веке, когда Российская Империя активно осваивала Дальний Восток, новые географические объекты называли в честь прославленных кораблей нашего флота. В их числе был военный бриг Балтийского флота – «Улисс». Забавно, что до Владивостока он так и не дошел, но память о нем зафиксировали. Вот так латинское имя Одиссея, вечного странника, прижилось на краю русской земли.
🔥 29🤓 18😁 9👍 5👌 1🥴 1
2.6K (2.4%)
Ужинала в одном из лучших ресторанов #Владивосток
📍«Улисс».
Здесь открытая кухня и гениальный, без преувеличения, вид на бухту.

Начала с трепанга, чтобы сразу закрыть гештальт. Это местный специалитет, по вкусу и консистенции он где-то между осьминогом и устрицей. Я о нем писала для РБК. Трепанг, дальневосточный папоротник, роти с угрем, попкорн из палтуса, вонтоны – ко всему этому хорошо бы взять саке, ну или вина сухого до скрипа, можно и водки. И обязательно попробовать тунца с маринованными томатами, манго и хумусом. Завершать вечер хорошо десертом «Сибуй» в виде картины, под ‘холстом’ которой спрятан милфей.

За окном вспыхивает закатом великий океан. Безумный микс азиатских вкусов ударяет в голову. И накрывает абсолютное хрустальное счастье.
43 10🔥 7🤩 42 2🏆 1
2.4K (2.7%)
Удивительный город #Владивосток. Напротив моего отеля – дом с подъездом на третьем этаже. Когда увидела, подумала сначала, что у меня джетлаг и в глазах рябит. Ну не бывает же дверей на третьем этаже, если это не балкон.

Вы когда-нибудь вообще встречали такое? Вход ровно посередине здания.

Таких ноухау-домов в городе немного, этот на 📍Нерчинской улице, 21. Решение с подъездом – вынужденное. Владивосток стоит на сопках, и между двумя параллельными улицами резкий перепад высот. Тот случай, видимо, когда говорят не «спустись», а «поднимись к подъезду».
🔥 38👀 20 11😁 9🤯 2
2.3K (3.4%)
Во Владивостоке остановилась в новом отеле 📍 TFL Hotel 4*.

Он на тихой улице рядом со смотровой площадкой Орлиное гнездо, на которую, впрочем, необязательно идти, потому что из окон высоких этажей вид на #Владивосток и бухту тоже вполне достопримечательный.

Отель приятный, с атмосферой «для иностранцев»: китайцев среди гостей достаточно много. Возможно, они приехали посмотреть, как работает их техника, потому что весь номер укомплектован Xiaomi – от весов до фена. Есть утюг с гладильной доской.
Номер супериор стоит 9.200₽ в сутки с завтраком – обзор на видео.

Завтрак солидный: при вас готовят омлет, скрембл и глазунью, предлагают слабосоленую форель и морскую капусту. До хорошего кофе и главных достопримечательностей ~10-15 минут пешком. В общем, хороший вариант для знакомства с городом.
31👌 12 4👍 2🔥 1
2.1K (2.4%)
Рассвет начинается здесь.
#Владивосток!
Владивосход.
25-й регион.

Первое, что бросается в глаза – это сплошь праворульные японские машины на дорогах. А еще люди, которые, зайдя по пояс в Амурский залив, ловят на удочки корюшку и минтай. Говорят, что толком ничего не ловится – рыбалка больше для развлечения.

До Китая – 55 км.
До Северной Кореи – 135 км.
Через море – Япония.

Здесь проходят последние километры Транссибирской магистрали и базируется главный штаб Тихоокеанского флота РФ.
Здесь отели, где на завтрак дают палочки вместе с вилками, и висит табличка: «В номерах крабов не есть».
Здесь пешеходный зеленый нужно ждать 120-150 секунд. Зато до острова Русский из центра можно доехать за 15 минут.
Здесь в полдень стреляют пушки, а в такси есть бизнес-класс.

Здесь, в общем, круто и очень интересно.
Владивосток – не край России.
Россия здесь только начинается.
43💯 18🔥 7🤩 7🥰 2
1.6K (4.8%)
«Аэрофлот» пообещал на ПМЭФ изменить наши перелеты в будущем. Проще говоря, сделать вместе с оператором Т2 вайфай на борту.

Вопрос буквально один: а как быть с тем, что фраза «интернет пропал» – главный синоним слова «поезд»? Может быть, перед тем как строить цифровую империю в стратосфере, сначала починим базовые вещи на земле.
😁 34💯 26 6👍 4🤷‍♂ 2🔥 1
2.3K (3.1%)
Человек шесть лет живет в отелях. У актера Даниила Воробьева нет квартиры в Москве и даже, вообразите, нет желания ее иметь. Говорит, это избавляет от бытового шума и держит в тонусе. Ну, не знаю. По-моему, когда шесть лет живешь в отеле, в тонусе держит уже ценник за каждые сутки.

Ладно, понять можно. Никаких квитанций за жкх и обсуждений, чья очередь пылесосить – просто существуешь в стерильном мире, где за тебя все делают. Из минусов, правда, отсутствие любимой кружки и кота, который дерет обои.

Что думаете, это свобода или нестабильность? Хотели бы так?
15🤯 14🔥 8😁 8💯 1
2.4K (1.9%)
Много славных новостей накопилось! Мы их заслужили #новости📰

В Петербурге в конце июня открывают кабак «Шалман» в Доме Мурузи команда музея Иосифа Бродского «Полторы комнаты» и бара El Copitas. Угощать будут настойками по рецептам из легендарного нью-йоркского ресторана «Русский самовар», любимыми пельменями Бродского и печенью по-венециански. Поэтично.

В Третьяковской галерее в Москве будут показывать дебютное кино, от которого отказались крупные прокатчики. Новые имена и свежий взгляд без цензуры и больших бюджетов – здорово!

Дайсон выпустил тревел-версию фена Supersonic Travel Hair Dryer за $300. Он в три раза меньше стандартной модели: длина корпуса – 22 см, ширина – 6,5 см.

В аэропорту Жуковский в Москве обновили зону регистрации, навигацию, открыли новые кафе и магазины, а к августу обещают парк с детскими площадками. Наконец-то аэропорт развивается.

Пассажирам первого класса «Сапсана» будут подавать сеты лучшие шеф-повара Москвы и Петербурга. Буквально: во время поездки. Это инициатива команды гида GreatList Александра Сысоева. Отличная новость для тех, у кого есть деньги на первый класс. Главное, не смотреть в окно на станцию Бологое, а то аппетит пропадет.

«Аэрофлот» ввел регистрацию по биометрии на рейсах между Москвой и Петербургом. То есть до гейта можно пройти без посадочного талона, если сдал данные в Единую биометрическую систему. Не понятно, зачем усложнять то, что было доступно в один клик. Это как купить автоматический дозатор для жидкого мыла, но, чтобы он выдал каплю, нужно сначала подтвердить свою личность через Госуслуги и приложить паспорт к раковине.

В московских театрах того и гляди начнут принимать чаевые по QR-коду. Благодарить артистов за спектакль рублем предложил «Покровка.Театр», разместив призыв с куар-кодом на табличке перед входом в зрительный зал. Как вам такая монетизация искусства?
18 6👨‍💻 5🤩 1
1.8K (1.7%)
Событие, которое каждый уважающий себя активный путешественник обязан зафиксировать в календаре –
Т-Банк Arkhyz Wild Trail 2026.

📌Трейл пройдет в Архызе 26-28 июня. За эти выходные вы соберете столько впечатлений, сколько обычные туристы копят годами. Представьте: пробегаешь пихтовые леса, вылетаешь на сочные альпийские луга, а прямо перед тобой зеркальные высокогорные озера и вековые ледники. Динамика картинки сумасшедшая. А еще это, пожалуй, лучший способ почувствовать себя живым. Особенно когда вам немножко за 30.

Дистанцию по силам найдут и новички, и опытные ультрамарафонцы:

ARKHYZ 15 — для старта и знакомства с горами.
SMIRNOVA 19 — панорамы хребта Абишира-Ахуба.
GABULUCHAT 30 / ABISHIRA 40 / AYULU 50 — для подготовленных.
ZAGEDAN 65 — 4000 м набора, для крепких орешков.
Двухдневные марафоны
STAGE на 34, 70 и 115 км.


Бежать всю дистанцию на пределе пульса необязательно. Берите трекинговые палки, дышите горным воздухом и делайте фотографии на фоне заснеженных хребтов, ни о чем не переживая. На всех трассах есть разметка и пункты питания, а гонку сопровождают МЧС и медики.

Пакуем кроссовки и встречаемся в Архызе!
🔥 21 10💯 4🫡 1
2K (1.8%)
Оказывается, в Петербурге можно снять катер через приложение такси Яндекс Go. Максимальная вместимость – 9 человек. Прогулка доступна с 10 утра до 10 вечера

Два часа аренды лодки на 5 человек на завтра стоит ~20.000₽, например. То есть по 4.000₽ с каждого – вполне нормальная цена в дни ПМЭФ.
В комментариях можно оставить пожелания по маршруту для капитана. Например, пройти под Эрмитажным мостом строго под музыку Баха.
26 19🔥 14👏 3
2.4K (2.6%)