Прогуляться по отрезку средневекового тракта Токайдо можно у точки Utsunoya Pass, где сохранились старинные каменные дороги, дремучие леса и аутентичные домики, а также колоритный тоннель Мэйдзи.

Очевидцы принесли оттуда новые фото.

Точка сильно менее известна, чем тракт Накасендо, при этом она более доступна для туристов, которые едут из Токио в Киото/Осаку (полчаса на автобусе от станции Сидзуока до остановки Utsunoya-irikuchi, где начинается трек).
🔥 212 10012 12
13.8K (2.3%)

По теме

Похожие посты

Если вам хочется оценить японскую культуру горячих источников, но вы принципиально не готовы раздеваться догола, то у вас есть практически один вариант – Takaragawa Onsen в горах префектуры Гумма.

Это одно из немногих мест в Японии, где не только сохранилась традиция смешанных купален (мужчины и женщины сидят в онсене вместе), но и все гости обязаны использовать специальную одежду, которую выдает рёкан (купальники все еще запрещены). Из видео понятно, как именно эта одежда выглядит.

Сами купальни тут огромные, вдоль реки и только на открытом воздухе их четыре штуки. Есть и раздельные по гендеру для совсем стесняшек.

Добираться сюда из Токио можно так: синкансен до станции Jomo-Kogen (70 минут), там сесть на бесплатный шатл до рёкана (40 минут), который надо заранее зарезервировать через переписку (шатлы отходят в 13:00 и 15:00). Это самое близкое к большим городам подобное место.

В 99.99% других онсенов (как отдельно стоящих, так и при рёканах) можно заходить только голым. Даже в приватные купели. Если вас это не устраивает и до Такарагавы ехать неохота или слишком дорого, то ваш вариант – аквапарк на горячих источниках Yunessun в Хаконе. Там можно в купальниках. Там можно даже в вине искупаться.
9133 33🔥 1910 10
6.9K (2.2%)
Где в России покататься на ретропоездах (кроме Рускеалы)

«Рускеальский экспресс» — уже давно не единственный состав, который может обдать вас клубами горячего пара и разбудить на станции басовитым гудком. Ловите ещё несколько небанальных и атмосферных вариантов.

🚂 «Селигер»
🟠 Маршрут: Бологое — Осташков

Внутри вагонов всё простенько, зато состав тащит паровоз 1953 года, билеты проверяют проводники в форме 50-х, а за окном мелькают то деревянные вокзалы, то густые тверские леса. На исторически восстановленной станции Куженкино поезд пыхтит аж полчаса — дедушке-паровозу нужно попить воды из настоящей гидроколонки. В это время вы как раз можете погулять по станции-музею и поучаствовать в переводе стрелки железной дороги.
‼️ Билеты

🚂 «Уральский экспресс»
🟠 Маршрут: Екатеринбург — Верхняя Пышма

Сначала состав тянет винтажный электровоз, но на станции Шувакиш начинается полный ретрохардкор: локомотив меняют на паровоз 50-х. Там же вас ждёт детальная копия деревянного вокзала начала прошлого века: с кабинетом начальника, станционным колоколом и потрескивающими дровами. Внутри бордово-жёлтых вагонов — косплей царских времён: фотокупе для киношных снимков и вагон-ресторан с уральскими посикунчиками и горячими шаньгами.
‼️ Билеты

🚂 «Графский поезд»
🟠 Маршрут: Воронеж — Рамонь

Где-где, а здесь у вас точно будет время перенестись в другую эпоху: поездка рассчитана на весь день. Каждое купе — как мини-музей, посвящённый конкретной личности XIX века. На станции Графская вас ведут в дореволюционный зал ожидания, а в Рамони показывают воссозданный быт начальника станции. С поезда пассажиров пересаживают в автобусы: они, конечно, не ретро, зато вы едете прямиком во дворец Ольденбургских — разглядывать неоготику.
‼️ Билеты

🚂 Из Нижнего в Арзамас
🟠 Маршрут: Нижний Новгород — Арзамас

Вагоны тащит брутальный ретропаровоз П-36: локомотив на паровой тяге, а сами вагоны современные. Зато внутри всё окутано литературным флёром: под стук колёс вы знакомитесь с творчеством местных писателей, закусываете арзамасским пирогом и даже учитесь писать гусиным пером. На неспешный променад по Арзамасу есть четыре с половиной часа.
‼️ Билеты

@gdetamhotel | Читать нас в MAX
🔥 29 17👍 4
1.5K (3.3%)
🇯🇵 Япония с 1 июля в пять раз повысит визовые сборы для иностранцев: однократная виза будет стоить 15 тыс. иен вместо 3 тыс., многократная — 30 тыс. иен вместо 6 тыс.

Для россиян изменений нет. Граждане РФ освобождены от консульского сбора за японскую визу, оплачивается только сервисный сбор визового центра.

@tipical_vizovik
16😭 3
2.4K (0.8%)
В одном из малопосещаемых уголков парка Чапультепек в Мехико находится музей Cárcamo de Dolores – бывшая гидротехническая станция, открытая в 1951 году в честь завершения системы Лерма, по которой в столицу пришла вода из одноимённой реки.

Архитектор Рикардо Ривас, инженер Эдуардо Молина и художник Диего Ривера задумали станцию как «гидравлический храм» – не просто насосный узел, а пространство для созерцания воды.

У входа в павильон стоит фонтан Тлалока: бог дождя у Риверы лежит гигантской фигурой с маисовыми зёрнами в одной руке и початками кукурузы в другой – способный и напитать урожай, и наслать засуху. Внутри пол павильона занимает резервуар с росписью «Вода – источник жизни на земле»: первобытный бульон с трилобитами на полу, восхождение к человеку на стенах, где фигуры африканца и азиатки символизируют две колыбели цивилизации, и далее – устье туннеля Атараскильо и шлюзовые затворы с портретами строивших систему рабочих.

Главная особенность этой росписи – в материале: Ривера и Ривас использовали краску на основе полистирола, синтетическую эмульсию, которая ложится как фреска, но при этом сама по себе водостойка, как тонкая пластиковая плёнка, приклеенная к стене. Именно это позволило резервуару простоять заполненным почти 40 лет – с 1951 по 1990 год, пока воду не отвели по соображениям сохранности.

После двадцати лет простоя в 2010 году архитектор Альберто Калач провёл реставрацию, и Cárcamo открылся уже как сухой музей: резервуар осушен, роспись видна без эффекта подводного просвечивания, добавлен амфитеатр для обзора сверху, а в самом резервуаре теперь звучит инсталляция Ариэля Гузика «Cámara Lambdoma» – трубы, рождающие гармонии и обертоны на основе метеорологических данных – облачности, осадков, ветра. Сегодня объект входит в состав Музея естественной истории.
🥰 7👍 5🔥 3 1💔 1
737 (2.3%)
В очередной раз уезжаю из Узбекистана с очень приятным ощущением от поездки. Понравилось практически всё: еда, люди, места.

Это уже мой второй визит в страну, и даже несмотря на то, что за эти две поездки я успел увидеть довольно много, есть ощущение, что сюда я ещё вернусь. Узбекистан чем-то напоминает мне Таиланд. Не природой или морем, а вайбом.

На мой взгляд, у Узбекистана огромный туристический потенциал, который пока раскрыт не до конца. Здесь есть история, кухня, интересные и местами совершенно уникальные достопримечательности, хорошие отели и рестораны на любой вкус и кошелёк, а ещё сувениры, которые действительно хочется увезти домой.

Например, я часто привожу из поездок картины. И если во многих странах бывает сложно найти даже красивую открытку, то здесь выбор работ местных художников просто огромный и цены на них вполне доступные (разве что кроме хороших ковров).

Конечно, есть куда развиваться. Не хватает моря, плюс нужно развивать транспортную инфраструктуру: больше авиарейсов и хорошие дороги.

Мне кажется, что Узбекистан до сих пор сильно недооценён, особенно в России. А зря.

Ну а я еду дальше.

Впереди Афганистан. Надеюсь, узбекская граница не успеет испортить это прекрасное послевкусие от поездки. 😄

📍 Термез, июнь 2026
👍 9🔥 51 1
169 (8.9%)
А вот и цель моей поездки.

Город, который дарит ощущение, что ты нашел редкое сокровище, прежде чем его успели выставить на витрину.

Были / слышали?
99🔥 53👍 31🤩 12🤝 2👏 1
1.9K (10.3%)