🌳Сезон буя - маленькое удовольствие Сенегала🌳

Дорогой дневник 📝
в Сенегале наступил сезон, когда температура держится в пределах 22–25 градусов. Купаться уже как-то не тянет - ну, по крайней мере, меня 🤭 А баобабы сбросили листву, и среди почти голых ветвей виднеются лишь плоды. А значит - начался сезон bouye, знаменитого плода баобаба.

Этот плод называют pain de singe - «обезьяний хлеб». И не зря, ведь обезьяны его просто обожают.

📆 Сезон буя длится обычно с конца декабря по май - это сухой период в Сенегале.

Сам плод слегка кисловатый и очень необычный. Когда ешь его, он рассыпается во рту, как что-то сухое, до сих пор сложно подобрать сравнение, но ощущение запоминающееся.
Так что если вы ещё не пробовали, возьмите на заметку 😉 - вдруг в вашем списке желаний есть место для чего-то необычного.

👁 👁На что обратить
🔆🔆🔆🔆🔆🔆🔆🔆
при выборе

🔤Смотрите, чтобы плод был целым - сломанный или потрескавшийся может быть пересохшим.
🔤Цвет должен быть светло-коричневым или бежевым, без тёмных пятен и плесени.
🔤Форма не так важна, но маленький плод проще вскрывать.
🔤Когда вы постукиваете по зрелому, целому плоду буя, звук не звонкий и не пустой.

P.S.Попробуйте что-то новое - необычное и запоминающееся, как буй

🖼 ТЕРАНГА ЗОВЁТ | Точка на карте - вкус в сердце
🔥 3 2👍 1
475 (1.3%)

Похожие посты

Лучшие рестораны Северной Америки на 2026 год

World's 50 Best опубликовал список лучших ресторанов Северной Америки на 2026 год. Лидирует чикагский Smyth, второе место занимает Calgary Eight. В топ-10 поровну распределены рестораны США и Канады — по пять заведений каждой страны. Звездный шеф Квейм Онвуачи представлен двумя ресторанами: Tatiana в Нью-Йорке (39-е место) и Dōgon в Вашингтоне (37-е место). В списке много новичков. Три ресторана из топ-50 находятся в Новом Орлеане: Emeril's, Dakar NOLA и Acamaya. Также в рейтинге представлены Cesar (Нью-Йорк) и Published on Main (Ванкувер).

You Are Travel | Original
15
Риски для LGBTQ+ путешественников растут в 2026 году: новые законы и ограничения по всему миру

Согласно отчету LGBTQ+ Risk Map 2026 от Safeture и Riskline, условия для LGBTQ+ путешественников ухудшаются во многих странах. Из 233 оцениваемых стран и территорий 91 классифицирована как высокорисковая, 62 — среднерисковая и 80 — низкорисковая. Наиболее опасные регионы: Ближний Восток, Северная Африка и Африка к югу от Сахары (80% стран в высокорисковой категории). Беларусь, Буркина-Фасо, Индия, Казахстан и Сенегал ввели новые ограничения и ужесточили наказания за однополые отношения. США получила более низкий рейтинг из-за новых правил для паспортов. Западная Европа остается самым безопасным регионом. Позитивные новости: Ботсвана и Сент-Люсия отменили законы, криминализирующие однополые отношения. Путешественникам рекомендуется тщательно изучать местные законы перед поездкой.

The Bulkhead Seat | Original
16
Icelandair нанял худшего фотографа в мире и заплатил ему $50 000

Авиакомпания Icelandair провела необычную глобальную кампанию по поиску фотографа с полным отсутствием навыков. Из 127 642 заявок из 178 стран победительницей стала Бланш Мортемар из Парижа. Идея кампании — показать красоту Исландии глазами обычного человека, а не профессионала с дорогой техникой. Это ответ на усталость путешественников от идеально отредактированных и AI-генерированных изображений в соцсетях. Мортемар получит $50 000 и совершит 10-дневное путешествие по Исландии летом, документируя водопады, вулканы, ледники и города. Её фотографии будут использованы в новой рекламной кампании Icelandair. Компания предоставит перелёты, проживание и транспорт. Проект демонстрирует, что природная красота Исландии неподвластна техническим ошибкам фотографии.

The Bulkhead Seat | Original
20
Святилище в честь котов, вернувшихся с войны, стоит в городе Кагосима на юге японского острова Кюсю. Оно находится на заднем дворе виллы клана Симадзу в садах Сэнганъэн, одной из главных местных достопримечательностей. Не пропустите.

История места началась в 1592 году, когда даймё Ёсихиро Симадзу повел войско завоевывать Корею, а в этом ему помогали семь котов. Они были подобраны так, что у каждого зрачки расширялись или сужались строго в определённое время (у одного – в 10:00, у другого – в 12:00), так что животных можно было использовать как живые часы. С Кореей у японцев тогда получилось не очень, но коты проявили себя хорошо. Из похода военачальник вернулся с двумя питомцами и в знак благодарности соорудил в их честь маленькое синтоистское святилище.

В наши дни японцы приходят сюда и пишут на табличках послания духам собственных умерших котиков и молятся о том, чтобы у них все было хорошо. А для туристов тут есть табличка с инструкцией, как правильно гладить местных котов.
154 154 10111 11🔥 106 61 1
6.3K (4.5%)