Недавно побывала на развалинах средневекового суахилийского города Геде, в получасе езды от Малинди на восточном побережье Кении. Руины датируются 13 веком, на востоке Кении было несколько таких самостоятельных городов, которые возникли под влиянием торговли с арабскими купцами. Тут были мечети и библиотеки, мавзолеи, а торговля шла с Китаем и Европой, о чем свидетельствуют найденные на раскопках черепки китайского фарфора и европейские ножницы. Ещё одно доказательство того, что Африка развивалась и до прихода европейцев.

Сейчас тут господствуют макаки - сидят на каждом кирпиче и недоверчиво смотрят))) как будто в кино "Планета обезьян"
👍 6🔥 5 4👏 1
349 (4.6%)

По теме

Похожие посты

Верблюдов в Калмыкии любят во всех проявлениях. И дают покататься, покормить и погладить.

Вот на фото «Верблюжий остров», это такая мини-ферма около оврага, где разводят верблюдов. Вход 300 ₽, ещё за 500 можно прокатиться минут 10, держась за горб (он мягкий, оказывается). Ещё можно пострелять из лука, выпить чаю и пофоткаться в костюмах.

А вы видели как верблюды смешно сидят, подогнув ноги под себя?
13🔥 6
156 (12.2%)
История этой фотографии прозаична.

В 2015 году в один из кемпингов африканского сафари в Ботсване дикий слон проник в туалетную комнату в поисках питьевой воды.

Его сфотографировала гид Карина Блофилд, которая пошла пописять поздно вечером.

По словам гидов, в засушливый сезон крупные млекопитающие часто выходят к туристическим лагерям. Их привлекает запах пресной воды из подземных резервуаров и водопроводных систем, которая кажется им чище, чем в пересыхающих естественных водоёмах.

По словам слона: «Сорок лет как под наркозом. Я работал водохлёбом».

Такая история.

✈️ Подписаться на Авиасейлс
142 142💔 55😭 46😍 9😁 6👌 5
7.9K (3.5%)
Где в России покататься на ретропоездах (кроме Рускеалы)

«Рускеальский экспресс» — уже давно не единственный состав, который может обдать вас клубами горячего пара и разбудить на станции басовитым гудком. Ловите ещё несколько небанальных и атмосферных вариантов.

🚂 «Селигер»
🟠 Маршрут: Бологое — Осташков

Внутри вагонов всё простенько, зато состав тащит паровоз 1953 года, билеты проверяют проводники в форме 50-х, а за окном мелькают то деревянные вокзалы, то густые тверские леса. На исторически восстановленной станции Куженкино поезд пыхтит аж полчаса — дедушке-паровозу нужно попить воды из настоящей гидроколонки. В это время вы как раз можете погулять по станции-музею и поучаствовать в переводе стрелки железной дороги.
‼️ Билеты

🚂 «Уральский экспресс»
🟠 Маршрут: Екатеринбург — Верхняя Пышма

Сначала состав тянет винтажный электровоз, но на станции Шувакиш начинается полный ретрохардкор: локомотив меняют на паровоз 50-х. Там же вас ждёт детальная копия деревянного вокзала начала прошлого века: с кабинетом начальника, станционным колоколом и потрескивающими дровами. Внутри бордово-жёлтых вагонов — косплей царских времён: фотокупе для киношных снимков и вагон-ресторан с уральскими посикунчиками и горячими шаньгами.
‼️ Билеты

🚂 «Графский поезд»
🟠 Маршрут: Воронеж — Рамонь

Где-где, а здесь у вас точно будет время перенестись в другую эпоху: поездка рассчитана на весь день. Каждое купе — как мини-музей, посвящённый конкретной личности XIX века. На станции Графская вас ведут в дореволюционный зал ожидания, а в Рамони показывают воссозданный быт начальника станции. С поезда пассажиров пересаживают в автобусы: они, конечно, не ретро, зато вы едете прямиком во дворец Ольденбургских — разглядывать неоготику.
‼️ Билеты

🚂 Из Нижнего в Арзамас
🟠 Маршрут: Нижний Новгород — Арзамас

Вагоны тащит брутальный ретропаровоз П-36: локомотив на паровой тяге, а сами вагоны современные. Зато внутри всё окутано литературным флёром: под стук колёс вы знакомитесь с творчеством местных писателей, закусываете арзамасским пирогом и даже учитесь писать гусиным пером. На неспешный променад по Арзамасу есть четыре с половиной часа.
‼️ Билеты

@gdetamhotel | Читать нас в MAX
🔥 29 17👍 4
1.5K (3.3%)
В одном из малопосещаемых уголков парка Чапультепек в Мехико находится музей Cárcamo de Dolores – бывшая гидротехническая станция, открытая в 1951 году в честь завершения системы Лерма, по которой в столицу пришла вода из одноимённой реки.

Архитектор Рикардо Ривас, инженер Эдуардо Молина и художник Диего Ривера задумали станцию как «гидравлический храм» – не просто насосный узел, а пространство для созерцания воды.

У входа в павильон стоит фонтан Тлалока: бог дождя у Риверы лежит гигантской фигурой с маисовыми зёрнами в одной руке и початками кукурузы в другой – способный и напитать урожай, и наслать засуху. Внутри пол павильона занимает резервуар с росписью «Вода – источник жизни на земле»: первобытный бульон с трилобитами на полу, восхождение к человеку на стенах, где фигуры африканца и азиатки символизируют две колыбели цивилизации, и далее – устье туннеля Атараскильо и шлюзовые затворы с портретами строивших систему рабочих.

Главная особенность этой росписи – в материале: Ривера и Ривас использовали краску на основе полистирола, синтетическую эмульсию, которая ложится как фреска, но при этом сама по себе водостойка, как тонкая пластиковая плёнка, приклеенная к стене. Именно это позволило резервуару простоять заполненным почти 40 лет – с 1951 по 1990 год, пока воду не отвели по соображениям сохранности.

После двадцати лет простоя в 2010 году архитектор Альберто Калач провёл реставрацию, и Cárcamo открылся уже как сухой музей: резервуар осушен, роспись видна без эффекта подводного просвечивания, добавлен амфитеатр для обзора сверху, а в самом резервуаре теперь звучит инсталляция Ариэля Гузика «Cámara Lambdoma» – трубы, рождающие гармонии и обертоны на основе метеорологических данных – облачности, осадков, ветра. Сегодня объект входит в состав Музея естественной истории.
🥰 7👍 5🔥 3 1💔 1
735 (2.3%)
В очередной раз уезжаю из Узбекистана с очень приятным ощущением от поездки. Понравилось практически всё: еда, люди, места.

Это уже мой второй визит в страну, и даже несмотря на то, что за эти две поездки я успел увидеть довольно много, есть ощущение, что сюда я ещё вернусь. Узбекистан чем-то напоминает мне Таиланд. Не природой или морем, а вайбом.

На мой взгляд, у Узбекистана огромный туристический потенциал, который пока раскрыт не до конца. Здесь есть история, кухня, интересные и местами совершенно уникальные достопримечательности, хорошие отели и рестораны на любой вкус и кошелёк, а ещё сувениры, которые действительно хочется увезти домой.

Например, я часто привожу из поездок картины. И если во многих странах бывает сложно найти даже красивую открытку, то здесь выбор работ местных художников просто огромный и цены на них вполне доступные (разве что кроме хороших ковров).

Конечно, есть куда развиваться. Не хватает моря, плюс нужно развивать транспортную инфраструктуру: больше авиарейсов и хорошие дороги.

Мне кажется, что Узбекистан до сих пор сильно недооценён, особенно в России. А зря.

Ну а я еду дальше.

Впереди Афганистан. Надеюсь, узбекская граница не успеет испортить это прекрасное послевкусие от поездки. 😄

📍 Термез, июнь 2026
👍 9🔥 51 1
168 (8.9%)