👍 6🔥 5❤ 4👏 1
349 (4.6%)Похожие посты
❤ 13🔥 6
156 (12.2%)🌭 3🙈 3🤩 31 1❤ 1🍌 1
663 (2.0%)История этой фотографии прозаична.
В 2015 году в один из кемпингов африканского сафари в Ботсване дикий слон проник в туалетную комнату в поисках питьевой воды.
Его сфотографировала гид Карина Блофилд, которая пошла пописять поздно вечером.
По словам гидов, в засушливый сезон крупные млекопитающие часто выходят к туристическим лагерям. Их привлекает запах пресной воды из подземных резервуаров и водопроводных систем, которая кажется им чище, чем в пересыхающих естественных водоёмах.
По словам слона: «Сорок лет как под наркозом. Я работал водохлёбом».
Такая история.
✈️ Подписаться на Авиасейлс
В 2015 году в один из кемпингов африканского сафари в Ботсване дикий слон проник в туалетную комнату в поисках питьевой воды.
Его сфотографировала гид Карина Блофилд, которая пошла пописять поздно вечером.
По словам гидов, в засушливый сезон крупные млекопитающие часто выходят к туристическим лагерям. Их привлекает запах пресной воды из подземных резервуаров и водопроводных систем, которая кажется им чище, чем в пересыхающих естественных водоёмах.
По словам слона: «Сорок лет как под наркозом. Я работал водохлёбом».
Такая история.
✈️ Подписаться на Авиасейлс
142 142💔 54😭 46😍 9😁 6👌 5
7.9K (3.5%)Где в России покататься на ретропоездах (кроме Рускеалы)
«Рускеальский экспресс» — уже давно не единственный состав, который может обдать вас клубами горячего пара и разбудить на станции басовитым гудком. Ловите ещё несколько небанальных и атмосферных вариантов.
🚂 «Селигер»
🟠 Маршрут: Бологое — Осташков
Внутри вагонов всё простенько, зато состав тащит паровоз 1953 года, билеты проверяют проводники в форме 50-х, а за окном мелькают то деревянные вокзалы, то густые тверские леса. На исторически восстановленной станции Куженкино поезд пыхтит аж полчаса — дедушке-паровозу нужно попить воды из настоящей гидроколонки. В это время вы как раз можете погулять по станции-музею и поучаствовать в переводе стрелки железной дороги.
‼️ Билеты
🚂 «Уральский экспресс»
🟠 Маршрут: Екатеринбург — Верхняя Пышма
Сначала состав тянет винтажный электровоз, но на станции Шувакиш начинается полный ретрохардкор: локомотив меняют на паровоз 50-х. Там же вас ждёт детальная копия деревянного вокзала начала прошлого века: с кабинетом начальника, станционным колоколом и потрескивающими дровами. Внутри бордово-жёлтых вагонов — косплей царских времён: фотокупе для киношных снимков и вагон-ресторан с уральскими посикунчиками и горячими шаньгами.
‼️ Билеты
🚂 «Графский поезд»
🟠 Маршрут: Воронеж — Рамонь
Где-где, а здесь у вас точно будет время перенестись в другую эпоху: поездка рассчитана на весь день. Каждое купе — как мини-музей, посвящённый конкретной личности XIX века. На станции Графская вас ведут в дореволюционный зал ожидания, а в Рамони показывают воссозданный быт начальника станции. С поезда пассажиров пересаживают в автобусы: они, конечно, не ретро, зато вы едете прямиком во дворец Ольденбургских — разглядывать неоготику.
‼️ Билеты
🚂 Из Нижнего в Арзамас
🟠 Маршрут: Нижний Новгород — Арзамас
Вагоны тащит брутальный ретропаровоз П-36: локомотив на паровой тяге, а сами вагоны современные. Зато внутри всё окутано литературным флёром: под стук колёс вы знакомитесь с творчеством местных писателей, закусываете арзамасским пирогом и даже учитесь писать гусиным пером. На неспешный променад по Арзамасу есть четыре с половиной часа.
‼️ Билеты
@gdetamhotel | Читать нас в MAX
«Рускеальский экспресс» — уже давно не единственный состав, который может обдать вас клубами горячего пара и разбудить на станции басовитым гудком. Ловите ещё несколько небанальных и атмосферных вариантов.
🚂 «Селигер»
🟠 Маршрут: Бологое — Осташков
Внутри вагонов всё простенько, зато состав тащит паровоз 1953 года, билеты проверяют проводники в форме 50-х, а за окном мелькают то деревянные вокзалы, то густые тверские леса. На исторически восстановленной станции Куженкино поезд пыхтит аж полчаса — дедушке-паровозу нужно попить воды из настоящей гидроколонки. В это время вы как раз можете погулять по станции-музею и поучаствовать в переводе стрелки железной дороги.
‼️ Билеты
🚂 «Уральский экспресс»
🟠 Маршрут: Екатеринбург — Верхняя Пышма
Сначала состав тянет винтажный электровоз, но на станции Шувакиш начинается полный ретрохардкор: локомотив меняют на паровоз 50-х. Там же вас ждёт детальная копия деревянного вокзала начала прошлого века: с кабинетом начальника, станционным колоколом и потрескивающими дровами. Внутри бордово-жёлтых вагонов — косплей царских времён: фотокупе для киношных снимков и вагон-ресторан с уральскими посикунчиками и горячими шаньгами.
‼️ Билеты
🚂 «Графский поезд»
🟠 Маршрут: Воронеж — Рамонь
Где-где, а здесь у вас точно будет время перенестись в другую эпоху: поездка рассчитана на весь день. Каждое купе — как мини-музей, посвящённый конкретной личности XIX века. На станции Графская вас ведут в дореволюционный зал ожидания, а в Рамони показывают воссозданный быт начальника станции. С поезда пассажиров пересаживают в автобусы: они, конечно, не ретро, зато вы едете прямиком во дворец Ольденбургских — разглядывать неоготику.
‼️ Билеты
🚂 Из Нижнего в Арзамас
🟠 Маршрут: Нижний Новгород — Арзамас
Вагоны тащит брутальный ретропаровоз П-36: локомотив на паровой тяге, а сами вагоны современные. Зато внутри всё окутано литературным флёром: под стук колёс вы знакомитесь с творчеством местных писателей, закусываете арзамасским пирогом и даже учитесь писать гусиным пером. На неспешный променад по Арзамасу есть четыре с половиной часа.
‼️ Билеты
@gdetamhotel | Читать нас в MAX
🔥 29❤ 17👍 4
1.5K (3.3%)🥰 7👍 5🔥 3❤ 1💔 1
735 (2.3%)В очередной раз уезжаю из Узбекистана с очень приятным ощущением от поездки. Понравилось практически всё: еда, люди, места.
Это уже мой второй визит в страну, и даже несмотря на то, что за эти две поездки я успел увидеть довольно много, есть ощущение, что сюда я ещё вернусь. Узбекистан чем-то напоминает мне Таиланд. Не природой или морем, а вайбом.
На мой взгляд, у Узбекистана огромный туристический потенциал, который пока раскрыт не до конца. Здесь есть история, кухня, интересные и местами совершенно уникальные достопримечательности, хорошие отели и рестораны на любой вкус и кошелёк, а ещё сувениры, которые действительно хочется увезти домой.
Например, я часто привожу из поездок картины. И если во многих странах бывает сложно найти даже красивую открытку, то здесь выбор работ местных художников просто огромный и цены на них вполне доступные (разве что кроме хороших ковров).
Конечно, есть куда развиваться. Не хватает моря, плюс нужно развивать транспортную инфраструктуру: больше авиарейсов и хорошие дороги.
Мне кажется, что Узбекистан до сих пор сильно недооценён, особенно в России. А зря.
Ну а я еду дальше.
Впереди Афганистан. Надеюсь, узбекская граница не успеет испортить это прекрасное послевкусие от поездки. 😄
📍 Термез, июнь 2026
Это уже мой второй визит в страну, и даже несмотря на то, что за эти две поездки я успел увидеть довольно много, есть ощущение, что сюда я ещё вернусь. Узбекистан чем-то напоминает мне Таиланд. Не природой или морем, а вайбом.
На мой взгляд, у Узбекистана огромный туристический потенциал, который пока раскрыт не до конца. Здесь есть история, кухня, интересные и местами совершенно уникальные достопримечательности, хорошие отели и рестораны на любой вкус и кошелёк, а ещё сувениры, которые действительно хочется увезти домой.
Например, я часто привожу из поездок картины. И если во многих странах бывает сложно найти даже красивую открытку, то здесь выбор работ местных художников просто огромный и цены на них вполне доступные (разве что кроме хороших ковров).
Конечно, есть куда развиваться. Не хватает моря, плюс нужно развивать транспортную инфраструктуру: больше авиарейсов и хорошие дороги.
Мне кажется, что Узбекистан до сих пор сильно недооценён, особенно в России. А зря.
Ну а я еду дальше.
Впереди Афганистан. Надеюсь, узбекская граница не успеет испортить это прекрасное послевкусие от поездки. 😄
📍 Термез, июнь 2026
👍 9🔥 51 1
168 (8.9%)