6 января французы празднуют Épiphanie, Богоявление. Главная традиция – есть galette des rois или королевскую галету. В оригинале это выпечка из слоёного теста с миндальным кремом франжипан. Внутри прячется fève – боб. Если одному из гостей попадется в кусочке боб, он становится королем или королевой, на него надевают корону. Бобы сейчас делают самыми разными: маленькие керамические или пластиковые фигурки.

Сегодня галета такое же произведение искусства, как и рождественское полено. Собрала для вас самые красивые в этом году. Если не хочется платить 60-100 € за сладкий арт-объект, можно купить галету в ближайшей булочной (они чаще и вкуснее люксовых). Продаются они весь январь и иногда до февраля.

🔴Нараэ Ким для Park Hyatt создала галету в виде листика миндаля с амаретто.

🔴Жордан Тальбо для La réserve придумал галету с короной из хрустящего теста. Внутри франжипан из фундука, миндаля и поджаренной ванили.

🔴Анна Корюбль создала галету для отеля Peninsula с франжипаном из фундука и флер-д’оранж.

🔴Максим Фредерик для Луи Виттона создал галету с лого.

🔴Ян Брис для Kitsiné придумал галету с чаем матча.

🔴Галета с кальвадосом и карамелизированными яблоками от Максанса Барбо для отеля Bristol.

🔴Галета с попкорном из Ритца.

🔴Maison du chocolat представил галету с шоколадным декором.
#самоевкусноевпариже
295👍 12141 41🕊 2
18.4K (2.5%)

Похожие посты

Ламанджо оно не пиде, но после такого поста пиде и ламанджо. Четвертый год приятно зайти в «Бабо» перед походом в «Художественный».
40🔥 13🕊 3💅 2😁 2😢 2
5.7K (1.1%)
Обзор: Virgin Atlantic Clubhouse в лондонском аэропорту Хитроу

Тай поделился впечатлениями от посещения Virgin Atlantic Clubhouse в Terminal 3 аэропорта Лондон Хитроу. Лаунж площадью более 26 000 кв. футов на двух уровнях работает с 5:30 до 22:30. Доступ предоставляется пассажирам Upper Class Virgin Atlantic, Delta One, держателям статусов Delta и Flying Blue Platinum, а также Gold Card членам Flying Club. В лаундже есть современный дизайн, ресторан Brasserie с à la carte меню, буфет Deli, зона релаксации с йогой, душевые кабинки, мини-спортзал и открытая терраса. Тай высоко оценил качество еды (морской окунь, корейские крылышки) и обслуживание. Лаунж произвел позитивное впечатление своей стильной атмосферой и удобствами.

TravelUpdate | Original
👍 1
21 (4.8%)
Air France-KLM Flying Blue: как получить статус Platinum или Gold

Программа лояльности Air France-KLM Flying Blue становится все более привлекательной для путешественников. Главная особенность — система заработка элитного статуса основана на XP (experience points), а не на количестве полетов или пройденных километров.

Требования по XP для каждого уровня:
- Silver: 100 XP
- Gold: 180 XP
- Platinum: 300 XP

Это означает, что вы можете достичь высокого статуса более гибким способом, не привязываясь к частым перелетам. Статус не привязан к календарному году, что дает дополнительную гибкость в планировании.

Такая система делает программу Flying Blue более доступной и привлекательной для тех, кто летает нерегулярно или предпочитает стратегический подход к накоплению статуса. Если вы часто путешествуете с Air France или KLM, стоит разобраться в механике XP и спланировать оптимальный маршрут к нужному статусу.

Ben Schlappig | One Mile at a Time
👍 1
26 (3.8%)
🇩🇴 Доминиканская республика

Санто-Доминго

Начал изучение старого города с парка Независимости, дальше прошёл по ул. Эль Конда (Арбат / Проспект) до кафедрального собора

По мне это эпицентр жизни, людно в любое время суток, постоянно что-то происходит, то оркестр играет, то библии раздают. Повернул налево на ул. Исабель Ла Католика

Прошёлся до Plaza de la Hispanidad or Spain, развернулся и обратно пошёл уже по Лас Дамас. Вроде как первая улица в Новом Свете. В начале были выставлены репродукции картин музея Прадо

Дальше целый набор музеев и национальный пантеон. Уточняйте расписание и платность входа заранее. По пути ещё будет Форталеза = крепость

На ул. Падре Бильине свернул и оказался вновь у кафедрального собора, где рядом находящиеся рестораны в состоянии аншлага неспешно принимали гостей

Из того, то не удалось посетить - Озеро Лос Трес Охос, никак не вписывалось в тайминг, это первое, что рекомендуют в городе

Будет ещё одна вылазка в город в не туристические районы, там совсем другая картина. Выход за пределы резерваций - любимая составляющая путешествий

@SHICHK0FF

#travel
🔥 5 2 1 1🆒 1👍 1
273 (4.0%)
Культовый восточноберлинский кинотеатр International откроется после реставрации.

Здание построили в 1961–1963 годах по проекту архитектора Йозефа Кайзера — как раз когда в нескольких километрах возводили Берлинскую стену. ГДР строила столицу, которая должна была дать фору Западному Берлину: этот участок между Штраусбергер-плац и Александерплац застраивался функционально, почти по-модернистски. Среди «общественных зданий» — бар с мороженым, кафе «Москва» напротив, и главное — премьерный кинотеатр, способный конкурировать с западными, если не репертуаром, то антуражем. Так появился железобетонный параллелепипед с нарядным фойе с золотистым потолком, пайетками на занавесе и ручной росписью афиш снаружи.

В ночь падения Берлинской стены здесь шла премьера первого восточногерманского фильма о каминг-ауте. В 1990-м кинотеатр стал официальной площадкой Берлинале — и остаётся ею до сих пор. Тильда Суинтон, Стивен Спилберг, Спайк Ли представляли здесь свои работы.

Полтора года назад Kino International впервые за всю историю закрылся — на генеральную реставрацию. Берлинское бюро Dickmann Richter работало бережно: семь километров деревянных ламелей из вишни, вяза и ясеня демонтировали, восстановили и вернули на место. Премьерный занавес в пайетках — отреставрирован. Новая лазерная проекция и акустика спрятаны за оригинальной отделкой 60-х, так что внешне всё выглядит как прежде.

3 марта кинотеатр откроется официально — в присутствии бургомистра Берлина и министра культуры.
15👍 12❤‍🔥 4
1.3K (2.5%)