Побывал на «Дикой Мяте». В этом году фестиваль оказался домашним и очень нужным.

Для посещения выбрал субботу: в два прыжка через Подольск доехал до Заокского (600₽), прогулялся по посёлку и пошёл к местным таксистам. На мой вопрос сколько будет стоить до фестиваля водитель на меня так посмотрел, прищурился и сказал: «Тысячаааа…..триста!». Ну, поехали.

Территория «Дикой Мяты» всё также знакома и уютна. Справа амбар «Артист», по центру на возвышенности «Дачный клуб», впереди несколько сцен и много фудкортов. Палатки вокруг.

В прошлый раз казалось, что из алкоголя разливают только пиво (500₽), на этот раз давали сидр и коктейли (500-700₽). Традиционно очередь за едой наблюдалась у удмуртского «Перепечкина», а за одним из прилавков предлагали устрицы по 300-400₽!

Из удобств стало больше туалетов, умывальников, питейных фонтанчиков и зарядных станций. Дополнительно у меня была возможность пройти за сцену. Там я увидел и, конечно, воспользовался VIP-туалетом! Это когда настоящий туалет с туалетной бумагой, бумажными полотенцами, а на фоне играет музыка. В старости буду рассказывать, никто не поверит.

Танцы Минус оказались не главным впечатленим субботнего дня, хотя пока ехал только их и слушал. Очень сильно выдал TMNV, а Ёлка спела про аэропорт, откуда куда-нибудь в Париж, также как и мы все запомнили. Все подпевали.

То, что я не успеваю на ночной поезд понял, когда шёл от главной сцены к выходу и решил зайти в амбар, чтоб чуть согреться. Там расположившись на втором этаже и лестницах играл неизвестный мне ансамбль. Труба, баян, гитара — всё как я люблю.

В какой-то момент один из людей с микрофоном начал петь песню, которую я раньше никогда не слышал, а все вокруг охотно поддержали.

шум прибоя
я люблю тебя
и мы тонем
<...>
хочется целоваться
как в шестнадцать
под дождем


Я в 16 не целовался, поэтому не знаю как это, но очень сильно почувствовал и перестал спешить. Вместо поезда, заночевал в соседней деревне, где меня ждали добрые люди (Соня, спасибо!).

Хорошо, что фестиваль случился.
114🔥 3025 25😁 7
7.2K (2.4%)
Я пять раз был в Японии, но то что есть кофе по-японски узнал сейчас в Минске. А вы говорите зачем путешествовать.

Сегодня, кстати, вторник. Это значит что в 20:00 будет стендап-астроразбор на Кальварийской, 21! По мне так самый смешной формат.

А кофе по-японски это оказывается эспрессо + какао + молоко. По похожести как раф. 6 белорусских рублей (160₽).
😁 60 21🕊 4
6.7K (1.3%)
В Петербурге провёл ночь в проститутошном номере. Но не спешите делать выводы!

Хотя, когда я проснулся от от грохота автобусов, пробивающегося сквозь тонкие розовые шторы и увидел себя в зеркале, обрамленном розовым скуственным мехом, подумал, что вот и наступил момент, когда ты Ваня уже и не помнишь, что было вчера.

Гостиница называется «Корюшка пошла» и это что-то грандиозное. Находится на Большом проспекте Петроградской стороны.

Каждый номер гостиницы — уникальный. Можно пожить в апокалипстическом одноместном номере или уважаемом кабинете бизнесмена из 90-х или приличном современном и т.д. Вы можете сами посмотреть на сколько разные комнаты.

Я выбрал номер в первую очередь потому что он был угловой с тремя окнами, а не потому что вы там что-то подумали. Кровать оказалась удобной, как и постельные атрибуты.

Выдают два полотенца. Гели и шампуни следует принести с собой. Рекомендую взять еще беруши и маску для сна.

На этаже два туалета и две душевых. Но назвать это минусом не поворачивается язык. Они превосходно ложатся в эстетику всего остального.

Также отмечу, что тут нет бичёвского или хостельного момента, который можно было бы предположить. Посторонних запахов не заметил. Видно, что вложено много денег и любви.

В мой выходной ночь стоила 4000₽, что по меркам летнего Петербурга практически бесплатно. Давно я не получал такого эмоционально взрывного удовольствия от гостиницы!
😁 79 60🍓 14🔥 13💅 3😢 2
6.9K (2.5%)
Феофан Грек, оливье с квашенной капустой и винный фестиваль.

Когда выезжал из гостиницы Великого Новгорода, видел как на ресепшене кемарят люди в ожидании своего заселения, и я их понимаю. Поезд из Москвы приезжает в 7 утра, а с учетом, что он отправляется в 22:00 на поспать остаётся ровно 9 часов — поди успей выспаться.

Новгород в День России встретил ясной погодой и белыми списками. Безоговорочно полюбил Торговую сторону, которая находится за рекой. Квартальная застройка исключительно двухэтажными домами создаёт приятное чувство зданьческой низости.

В городе хороший асфальт и спокойнный траффик, из-за чего передвигаться на самокате по дорогам было одно удовольствие. Обойти пешком хотя бы с половину церквей было бы невозможно.

Посмотреть
Посмотрел на единственную в России фреску Феофана Грека, находящуюся в своей естественной среде. Она находится под куполом Церкви Спаса Преображения на Ильине. Вход стоит 300₽. Фреска высоко и в темноте — к ней проложена новая деревянная лестинца, но подниматься по ней не дают. Видимо нужна какая-то премиум подписка.

Сплавал на теплоходике по Волхову в сторону озера Ильмень. Причал находится у кремля. Прогулка занимает около часа, билет стоит 1200₽. Во время движения из динамиков передается на удивление отличная экскурсия.

Конечно советую доехать до Витославлиц — музея под открытым небом, который упирается в Юрьев монастырь.

Еда
С гастрономией в Новгороде нормально. Спешлти-кофейня «Монокль» с бесконечным меню сезонных напитков на основе кофе и чая.

Ресторан Zavod с крепчайшими настойками по 220₽, оливье с квашенной капустой (450₽, воу!) и крутыми серыми щами (450₽) — последнее великоновгородский специалитет. Во «Время Ч» большая винная полка, при этом подают сет из 4 настоек с закусками за 760₽ — это что за цены. Советую там взять залипушки (590₽) — такие шарные чебуречки с курицей и беоконом.

Хайденджемом Новгорода считается бар «Профсоюз», находящийся в спальном районе в 6 км от исторического центра. Да простит меня мой этнографический авантюризм, но из-за винного фестиваля на него мне не хватило трезвости и широты желудка. А вы туда обязательно доедьте!

Вино
По поводу фестиваля. Он получился невероятно душевным. Занял всё пространство Гостинного двора. Впервые попробовал самое северное российское вино «Денисов», впечатлился мясистостью невельских улиток «Эскарго Дор», обалдел от смокерного мяса «Да Дыма», разобрался в ассортименте псковского GrandVin и московской Winemafia.

Фестиваль будет проходить каждый месяц. Следующий в Уфе, потом Самара, дальше Ярославль и завершится в октябре в Геленджике. Можете тут посмотреть свой город и расписание.

Я же сел на вечернюю «Ласточку» в 18:00 и за 2,5 часа доехал до Петербурга. Билет стоил 720₽.

В комментариях еще фото.
57🔥 206 6😢 1
6.3K (1.3%)
Так. В Великом Новгороде ОДНОВРЕМЕННО решили провести два фестиваля: книжный и винный. Количество шуток, которые придумал разрывают мне голову.

В любом случае, если увидите сегодня и завтра человека с бокалом на бегу читающем стихи в районе Горбатого моста, не пугайтесь. Возможно этот человек просто счастлив. 
😁 99 328 8
5.8K (2.4%)
Впечатлил сет в Duo Gastrobar. 5 блюд правильной кухни подают за 2900₽. Это как такое возможно. Накиньте сверху еще тысячу за бокал красного в сопровождение и эспрессо на конец, итого 4к₽ за превосходный ужин, а порции такие, что можно задегустрировать пополам и взять из меню что-нибудь еще отдельно на вечернюю сытость.

С ресторанами «Дуо» в Петербурге у меня сложные отношения: в своё время понравился Harvest, но не сложилось с Tartarbar и «Переменой». А, собственно, в главное первое заведение Gastrobar годами не удавалось зайти! Исправился и доволен.

Сет состоит из блюд, которые подаются с 2014 года. Севиче из тунца (свежо), бычьи хвосты (обожать), кусок капусты в трюфеле и гребешки с гречкой (ух). На десерт приносят маракуйю с горганзолой, вот её не понял (суховата). 

Посещение желательно забронировать тут: duobar.ru. Если планируется хорошая погода, спросите место на веранде - она расползается от Кирочной в сквер при Аненкирхе.
54😁 8🔥 31 1
5.8K (1.1%)
Обошел весь белый свет
От Джапан до Круазетт
Посещал буланжерии
Ел галеты и омлет
И потратив много лет
Скажу вам как эклеровед
Таковых эклеров в мире
Как в «Антре» больше и нет.
😁 68 30🔥 11
5.4K (2.0%)
Впервые в России почувствовал любовь русского натурального вина. Это я посетил тот самый фестиваль «Дрожжь», сейчас он закончился уже.

Там было шардоне от Ксении, домашний сидр от Павла, разлив вина от Вани в кепке гиненес, пино от урбан вайнари, устрицы из ЮАР и хумус от Кати был.

В конце увидел вечернее пивоваровское небо одинокого человека.

Хорошо летом в Москве. Даж

ты вробще меня слышишь
84😁 32
7.7K (1.5%)
Че-т получилось правдивее чем я предполагал. Депрессивно-европейский стиль. Ааааа

Загрузите в chatgpt.com просто своё одно фото и добавьте промт (тыкните на текст, чтобы скопировать):

Turn the person from the photo into a grotesque humorous fashion caricature sketch. Strongly exaggerated anatomy, elongated proportions, expressive crooked hands, dramatic face, awkward elegant posture, satirical fashion energy, messy ink lines, rough watercolor, sketchbook style, vintage magazine illustration on beige aged paper. Add handwritten Russian notes, arrows, funny observations, doodles, and absurd personality analysis around the character.


Подписка не обязательна, надо только в чатджпт залогиниться.
😁 103🔥 41 29🍾 41 1💅 1
7.6K (2.4%)
Считаю, что двор в «Чапе» этим летом самое городское неосязаемо-прекрасное, что доступно в Москве. А количество настолько красивых и ладных людей на один квадратный метр ещё надо поискать. В выходные очереди.

Напротив в углу есть кофейня «Люм». Возьмите там к кофе нежный финиковый шарик за 150₽. С эспрессо (250₽) лучше не придумаешь.
79🔥 2😁 2🍾 1
8.9K (0.9%)
Друзья! Давайте обсудим под этим постом Евровидение-2026. Старт в 22:00 по Москве! То есть буквально вот.

Ютуб: https://www.youtube.com/live/wYEIv2qhYAI?si=Zocuq9N4YTLnEshZ

Голосование: https://t.me/idubeguedu/13202?comment=142170

Итоги: https://t.me/idubeguedu/13202?comment=142467
21🔥 13💅 2
7.9K (0.5%)
Друзья! В это невозможно поверить, но сегодня пройдёт финал околопесенного конкурса Евровидение.

Признаюсь в этом году моё информационное поле настолько исказилось, что про то что финал уже сегодня я узнал сегодня же в 12:48. Понятия не имею где оно будет, кто там будет и сколько участвует наших. Но это не повод отказать себе в удовольствии его посмотреть, изучить и принять.

Приглашаю вас вечером в 22:00 по Москве в мой уютный блог. Сделаю ближе к вечеру запись, размещу ссылки на трансляции и там же в реальном времени обсудим всё это дело.
50😁 4422 22💅 2😢 2🔥 1
8.7K (1.4%)
Вышел роскошный гид по району улицы Неглинная, которого хватит на всё лето (и больше). Его сделали мои хорошие подруги Рита и Олеся — те самые, которые «Две в Москве» при поддержке одноименного ТЦ Неглинная. Логично!

Я побывал на презентации гида. Дело было в ресторане Soma, в который последний раз заходил три года назад. Там сейчас улучшилась кухня, а запоминающиеся пышки в сметане и с щучьей икрой всё также есть в меню.

Гид разделен на Утро, День и Вечер: от спорта до бильярда, от кофе до коктейлей, от массажа до театра. Посмотреть и скачать его можно тут.
37🍾 7🔥 7💅 2
8.8K (0.6%)
На входе в Библиотеку Ленина остановила полиция моды: «В верхней одежде нельзя». «А я и не в ней», - опешенно в ответ кое-как подобрал местоимения. «На вас вот это что?», - указал молодой человек, ленно обведя меня синим колпачком шариковой ручки. «А я и сам не знаю. Может халат», - все также в растерянности я продолжил беседу. «Нет это не халат, это скорее плащ или тренчкот», - продолжил человек. «Тогда это пиджак», - я попытался перехватить инициативу, а то что это такое. «Ну нет. Пиджак он не может быть такой длины. Он чуть ниже пояса. Максимум до колена». 

Я развернулся, сдал нехалат в гардеробную, и прошёл через другой турникет, чтобы мне не предъявили за ширину лацкана. 
😁 204 28💅 13
8K (3.1%)
Презервативы, QUICKCUP, подвесной монорельс и та самая электричка у моря. Большой пост.

Может видели в рилсах — японская электричка проезжает у моря. Сегодня там был. Деревушка называется Камакура. Находится в часе езды от Токио на берегу залива Сагами. Sagami. Да, в честь него названы те самые.

Электричка до Камакуры прямая, синяя ветка JO. Проезд в одну сторону стоит 910¥ (470₽).

Поезд-коротыш
Токийская электричка у моря не едет, чтобы пересесть на ту самую, надо выйти на станции Kamakura и сразу же транзитом попасть на платформу Enoden line. Поезд-коротыш на 4 вагона, людей будет много.

Выйти следует в районе станции Kamakurakōkō-Mae и там искать спот для фото. В целом вайб от проезда электрички у моря ничуть не уступает от сочинского варианта, но со стороны японский состав и эстетика немного побеждает.

Монорельс
Дальше можно снова сесть на эту электрическу и доехать до Enoshima. Городок по мне показался тухловатый, но в нём есть конечная станция ПОДВЕСНОГО МОНОРЕЛЬСА. Вот это я понимаю. Монорельс едет 15 минут до ж/д-станции Ofuna, которую вы проезжали при подъезде к Камакуре.

Получается, лайфхак: кажется логичнее доехать из Токио до станции Ofuna, там пересесть на монорельс до Enoshima, а уже оттуда доехать на мини-поезде до Kamakurakōkō-Mae и въехать в Камакуру. Так и сделайте.

Камакура
В городе есть что посмотреть, всё-таки одна из древних столиц Японии. Вторая по величине статуя Будды тоже тут. Или храм Tsurugaoka Hachimangu, которым заканчивается пешеходный бульвар весь в сакуре (зрелище невероятное). Камакура насыщена храмами, они раскиданы по всей округе.

Съел прекрасное кацу-ассорти.
Кацу — это когда берут что-нибудь в панировке и жарят во фритюре. Обычно это свинина — тонкацу. Однако сейчас в таком формате делают что угодно. Я сначала боялся есть это блюдо, а сейчас одно из любимых. У японцев эта обжарка получается нежной и кажется не такой калорийной как думается.


Так вот ассорти кацу брал в Aratama Katsu Tei. За тарелку попросили 1800¥ (900₽). Вместе с мясом подают рис, мисо-суп и матчу. Вкусно.

Преотличнейший кофе дают в Verve Roasters. Причем в меню опять увидел (как в Гонконге) сет эспрессо+кортадо (780¥, 400₽). Т.е. можно сразу выпить мини-каппучино и эспрессо по небольшой цене. Когда в Москве? А еще в меню увидел QUICKCUP. Не знаю что это. Но. Опять же. Москва! Смотрите что делают!

Закат пошёл встречать к заливу Тихого океана. По дороге будут два супермаркета, где можно взять в путь суши или сашими: раз и два. Морской берег песчанный, волны шумят не переставая — всё напоминает о балтийском взморье.

На обратном пути у вокзала, чисто на ход ноги заглянул в пивной бар Neighbors, где выпил удивительный портер Robust (150 мл, 800¥, 400₽). Порция больше выйдет дешевле.

Такой день. В комментариях еще фото.
97🔥 24💔 62 2
7K (1.8%)
Уважаемые знатоки, доброе утро! Одно фото и три вопроса.

1. Зачем мне это дали в гостинице-рёкане.
2. Почему два.
3. Что было в инструкции как правильно и неправильно ими пользоваться.

Кто первый ответит на вопросы, тому сертификат в «Золотое Яблоко». Аригато одзеймассссс!
377 7
5.9K (0.7%)
Три русских бара Гонконга 🇭🇰.

В районе Central между Баптистской церковью, детской площадкой и салоном массажа ног практически дверь в дверь работают три бара, к которым имеют отношения наши ребята. Dead Poets, Old Man и AER.

Всё началось с Old Man, куда 10 лет назад усторился Никита Матвеев из Петербурга, а впоследствии стал его совладельцем. Нарочито тесный бар с отсылками к Эрнесту Хэмингуэю. Коктейльная карта большая, но пить следует конечно же дайкири. Еды нет.

AER куда просторнее и с другой концепцией — в центре зала стоит диджейский пульт. В AER работает кухня.

Лучшим настроенческим местом показался Dead Poets. Миша, привет! Бар совмещен с барбершопом. Коктейли посвящены умершим выдающимся людям. По состоянию на весну 2026 года это великие художники. Шишкин, Малевич, Ван Гог. К напиткам можно заказать еду, ее принесут из AER. Понравился бургер и картошечка.

По хорошему надо идти в каждый из. Если это сложно, то приоритет я отдал бы Dead Poets. Коктейли стоят по HK$100-150 (1000-1500₽).

Да, обязательно зайдите в Dead Poets в туалет и прислушайтесь. Да хранит вас господь!
7023 23
6.7K (1.4%)
В Гонконге 🇭🇰 216 мишленовских ресторанов! Двести шестнадцать! Я побывал в 6 заведениях и должен сказать, что не стоит воспринимать Мишлен — как надежный знак вкусности. Я б даже уточнил, что совсем не стоит.

Карта мест находится тут: guide.michelin.com/jp/en/hong-kong-region/hong-kong/restaurants. Можно выбрать по фильтрам: цена, кухня, статус. И вообще открыть карту, чтобы сориентироваться куда идти.


Cheung Hing Kee (карта)
Шанхайские поджаренные булочки с бульоном внутри. Пожалуй, лучшее гастровпечатление от Гонконга. Булочка стоит HK$10 (100₽), но порции от 4 штучек. Можно сделать микс. Рядом с окном выдачи подоконник, где можно всё употребить.

Bakehouse (карта)
Пекарня с самыми вкусными паштель-де-натами в треугольнике Гуанчжоу-Гонконг-Макао. А я их съел ОГО-ГО-ГО! Всегда очередь. В округе все ходят с синими фирменными пакетами «Бейкхауса». По городу несколько точек (еще тут и тут). Пончики не берите.

Din Tai Fung (карта)
Ресторан на 3 этаже торгового центра Silvercord. Много места, огромное меню с фотографиями. Выделю такую котлету из клейкового риса с маринованным мясом свиньи (HK$54, 550₽) — запоминающееся.

Yat Lok (карта)
Поразительно, но это не просто рекомендация мишлена, а 1 звезда уже 11 лет. На пробу были взяты курица и свинина, и это не стоит вашего внимания. На очередь не пугайтесь, двигается бодро. Любую порцию можно разделить на 2-3 человек. На выходе накинут 10% за обслуживание.

Banh Mi Nem (карта)
Новичок мишлена, как сюда попал — загадка. Вьетнамская булка с начинкой из курицы и петрушки. Было невкусно даже в первые минуты открытия. Не идём.

Zhejiang Heen (карта)
Клёвый основательный рест с белыми скатертями и размашистым выбором блюд и цен. Находится на втором этаже здания, надо подниматься на лифте, который весь облеплен наклейками «мы мишлен мишлен мы». Интересными оказались все выбранные позиции. Копченные яйца (HK$28, 300₽) будто изъятые из промокших углей, рисовые хрустящие пирожки с трюфельными креветками (HK$120, 1200₽), димсамы.

Okonomi (карта)
Рядом с мостом, где проклинают бывших, есть лавочка с вкуснейшими сашими. Цены, конечно, не японские, но взять свеженького лосося с гребешком за 1000₽ и тут же употребить — счастье.

Peak Pizza (карта)
Поджаристая жирная непышная американская пицца, которую можно взять куском за HK$48 (500₽) и тут же съесть на площади, где находится Гонконгская фондовая биржа. Вайб плюс.

Liffee Coffee & Treats (карта)
Уютная кофейня, где утром подают авокадо тост, а точнее два кусочка хлеба, на одном из них авокадо, на другом скрэмбл ($HK108, 1100₽). В меню есть кофе Fake Black (HK$48, 500₽) — это короче черный кофе, но взбитый до светлого состояния. Прикол. Когда в Москве?

Sipper Coffee (карта)
Здесь сделали воронку на панамском кофе за HK$140 (1500₽).

Noda Coffee (карта)
Кофейня с широченным выбором зерна японской обжарки. В меню есть прикольный сет из двух напитков: эспрессо+пикколо за HK$48 (500₽). Берите. Также тут делают отличный dirty coffee. Повторю вопрос: когда в Москве?

Ideaology (карта)
Еще одна небольшая кофейня с хорошим кофе, которую держат японцы. Кажется, что в Гонконге кофейный рынок за ними.

Из прошлых поездок в Гонконг напомню про два места, которые также стоит посетить: Yung's Tangerine Peel Roast Goose (за раз закрыть мясной гештальт, 4 вида местных специалитетов за 2к₽), а также сходить на рынок за голубем.

Иван Мишленко гастро-доклад закончил. Хотя… есть еще кое-что.
88🔥 39💅 8🕊 3
5.5K (2.5%)
Ещё два развлечения в Гонконге: проклянуть бывших и посмотреть на город с горы.

1. Ежевечерне под мостом недалеко от района Happy Valley (там где каждую среду проходят скачки), проводятся обряды проклинания. Можно за 500 рублей прийти с фотографий того, кто вам не нравится, и наслать на него что-то нехорошее.

Обряд несложный и быстрый. Сначала надо выбрать понравившуюся бабушку-колдунью. У каждой из них свой корнер со знамёнами и достижениями. Вы отдаете распечатанную фотографию, после чего бабушка совершает над ним таинство: избивает фото специальной лопаткой, поджигает и уносит куда-то в мусорку.

2. Главная смотровая площадка на Гонконг находится в горах, недалеко от пика Виктории. Наверх можно доехать на такси, но лучше воспользоваться фуникулёром. Нижняя станция находится тут.

Билет в одну сторону стоит HK$82 (850₽), а туда-обратно HK$116 (1200₽).

Это самый впечатляющий фуникулёр, на котором я катался. Вагончик долго и почти отвесно взбирается к пику Виктории. Кажется, что лучше всего приезжать сюда за полчаса-час до заката. Обязательно проверьте погоду, чтобы не было облаков.
51😁 25🔥 11🕊 7
5.9K (1.6%)
Путешествие, из которого возвращаешься не только с фотографиями, но и с новым навыком.

Когда отпускных дней немного, а хочется и отдохнуть, и подвигаться, и увидеть новое место, отличный формат — теннисные кемпы. За несколько дней можно освоить теннис с нуля, много двигаться и посмотреть регион. Всё уже организовано — остаётся только прилететь.

Кемпы Ball so High делают Ксюша и Саша. Ксюша в большом теннисе больше 25 лет, а Саша объездила больше 50 стран. Вместе они организовали 27 теннисных кемпов по России и миру, куда люди едут за активным отпуском и новым опытом.

В последние годы многие стали чаще открывать неочевидные направления внутри России, и такие поездки оказываются не менее сильным опытом, чем дальние путешествия.
Хотя у команды есть и международные кемпы, хочется выделить два направления:

Алтай — июнь 2026
Один из самых впечатляющих регионов страны: горы, озёра и длинные дороги среди пейзажей.
Теннисные тренировки чередуются с главными локациями региона и тщательно отобранными секретными точками.

Северная Осетия — сентябрь 2026
Кавказские горы, древние башни и очень атмосферные маршруты.
Теннис, поездки по ущельям, местная кухня и горные виды.

Для подписчиков Иду Бегу Еду девчонки делают скидку - 10 000р. на кемпы в Осетию или Алтай


Чтобы получить подробную программу, стоимость и стать частью комьюнити единомышленников переходите в канал или сразу пишите администратору.

#реклама
339 9💅 1
6.8K (0.6%)