Впервые на своей памяти хотел, чтобы рейс перенесли, но именно мой шереметьевский видите ли решил лететь из Минска без задержек на фоне остальных переносов.

На коротках успел забежать в бизнес-зал, посмотреть что там. Пиво перестали выставлять в холодильниках, теперь оно одно светлое и надо просить за барной стойкой. Зато в закуску все было под стать: вареная бульба и наггетсы.

Да, после предполетного досмотра в зоне ожидания открылся «Бургер Кинг». Тоже ж радость.

Пока, Минск!
73🔥 16💔 8😁 5😢 43 3
7.6K (1.4%)
Главная гастрономическая радость Минска — винный бар Nola у площади Свободы с видом на Собор Девы Марии и спускающийся холм в сторону Немиги. По четвергам завозят устрицы из Франции, поэтому пришлось посещать два раза, о чем конечно не жалею.

Сразу бросается в глаза не такая винная полка, к которой уже подпривык в российских заведениях. Есть классические и натуральные вина, часть разливают по бокалам (125 мл) — лучше идти к холодильникам и смотреть глазами что есть в моменте. Диапазон цен разный, но это где-то 30-50 местных рублей (800-1300₽). Шампанское — 1600-1800₽.

Еда представлена полноценным меню от закусок до основательных блюд. Всё в размерах для благородного шеринга. Очень понравились яйца с анчоусами (550₽), тартар (1200₽), цыплёнок со сморчками (1100₽). Французские устрицы свежайшие холодненькие, хрусткие по 500₽. Как отсюда. Привозят в четверг, но сказали, что на пятницу тоже хватает.

Это, кажется, первый винный ресторан в городе с таким вином. Безумно рад за Минск!
🍾 54 35🔥 14💅 3
7.2K (1.5%)
Я пять раз был в Японии, но то что есть кофе по-японски узнал сейчас в Минске. А вы говорите зачем путешествовать.

Сегодня, кстати, вторник. Это значит что в 20:00 будет стендап-астроразбор на Кальварийской, 21! По мне так самый смешной формат.

А кофе по-японски это оказывается эспрессо + какао + молоко. По похожести как раф. 6 белорусских рублей (160₽).
😁 60 21🕊 4
6.7K (1.3%)
Феофан Грек, оливье с квашенной капустой и винный фестиваль.

Когда выезжал из гостиницы Великого Новгорода, видел как на ресепшене кемарят люди в ожидании своего заселения, и я их понимаю. Поезд из Москвы приезжает в 7 утра, а с учетом, что он отправляется в 22:00 на поспать остаётся ровно 9 часов — поди успей выспаться.

Новгород в День России встретил ясной погодой и белыми списками. Безоговорочно полюбил Торговую сторону, которая находится за рекой. Квартальная застройка исключительно двухэтажными домами создаёт приятное чувство зданьческой низости.

В городе хороший асфальт и спокойнный траффик, из-за чего передвигаться на самокате по дорогам было одно удовольствие. Обойти пешком хотя бы с половину церквей было бы невозможно.

Посмотреть
Посмотрел на единственную в России фреску Феофана Грека, находящуюся в своей естественной среде. Она находится под куполом Церкви Спаса Преображения на Ильине. Вход стоит 300₽. Фреска высоко и в темноте — к ней проложена новая деревянная лестинца, но подниматься по ней не дают. Видимо нужна какая-то премиум подписка.

Сплавал на теплоходике по Волхову в сторону озера Ильмень. Причал находится у кремля. Прогулка занимает около часа, билет стоит 1200₽. Во время движения из динамиков передается на удивление отличная экскурсия.

Конечно советую доехать до Витославлиц — музея под открытым небом, который упирается в Юрьев монастырь.

Еда
С гастрономией в Новгороде нормально. Спешлти-кофейня «Монокль» с бесконечным меню сезонных напитков на основе кофе и чая.

Ресторан Zavod с крепчайшими настойками по 220₽, оливье с квашенной капустой (450₽, воу!) и крутыми серыми щами (450₽) — последнее великоновгородский специалитет. Во «Время Ч» большая винная полка, при этом подают сет из 4 настоек с закусками за 760₽ — это что за цены. Советую там взять залипушки (590₽) — такие шарные чебуречки с курицей и беоконом.

Хайденджемом Новгорода считается бар «Профсоюз», находящийся в спальном районе в 6 км от исторического центра. Да простит меня мой этнографический авантюризм, но из-за винного фестиваля на него мне не хватило трезвости и широты желудка. А вы туда обязательно доедьте!

Вино
По поводу фестиваля. Он получился невероятно душевным. Занял всё пространство Гостинного двора. Впервые попробовал самое северное российское вино «Денисов», впечатлился мясистостью невельских улиток «Эскарго Дор», обалдел от смокерного мяса «Да Дыма», разобрался в ассортименте псковского GrandVin и московской Winemafia.

Фестиваль будет проходить каждый месяц. Следующий в Уфе, потом Самара, дальше Ярославль и завершится в октябре в Геленджике. Можете тут посмотреть свой город и расписание.

Я же сел на вечернюю «Ласточку» в 18:00 и за 2,5 часа доехал до Петербурга. Билет стоил 720₽.

В комментариях еще фото.
57🔥 206 6😢 1
6.3K (1.3%)
Из Петербурга в Москву доехал в Первом классе «Сапсана». Билет сюда за несколько дней до отправления стоил 35к₽, обычно же цена начинается где-то с 25к₽.

В вагоне всего 18 мест. Компоновка 2+1. Одиночные кресла могут поворачиваться вокруг своей оси. Есть гардероб для верхней одежды и багажная стойка. 

Кресла раскладываются в диагональ, снизу выезжает подставка для ног. По комфорту это лучше, чем бизнесовые места в самолётах, летающих на короткие расстояния, хоть и в полноценную кровать 180 градусов это всё дело не превращается. 

Выдают тапочки и тревел-набор: пару кремов, расческа, ложечка, маска. Сама косметичка выглядит стилёво, теперь она будет путешествовать со мной.

Во время поездки предлагают меню с блюдами на выбор. В мой день всех кормил шеф ресторанов Zazazu и Mon Chouchou Дмитрий Решетников, а всё это дело было приурочено к проекту Great Selection Guide. 

Салат со свежими ягодами и козьим сыром валансе, террин из фуа-гра с земляникой на бриоши, говядина по-провански и малиновый тарт с желе из апероля. Это всё получилось высочайше хорошо!

Алкогольная полка была представлена разными русскими винами, в качестве игристого разливали хорошую испанскую каву.

Время в пути составило 3,5 часа. Так быстро и комфортно между Москвой и Петербургом я ещё не ездил. Почти как ВСМ! Спасибо ребятам из ДОСС, всем бортпроводникам и отдельно Яне и Анастасии за то что меня вытерпели.
84🔥 36🍾 21💅 8😁 5🍓 3
5.8K (2.8%)
Теперь на последнем экране в «Макдональдсе» вот такая ШАРАДА. Я вообще не понял что от меня хотят и нажал НЕТ, СПАСИБО. Бургер мне все равно дали в пакете.

Ну хоть поел.
😁 119 2
5.8K (2.1%)
Отметить погоду в Петербурге захотелось в каком-то таком размашистом месте — им стал Jerome. С год у меня в музыке играла «Хорошо» Ильи Фишермана, где такие строки:

На фоне дорогих авто
В бокале белое вино
Нараспашку каждое окно
В городе май, в городе тепло


И «Жером» справился с воплощением этой песни. Ресторан за универмагом у Красного моста, с открытыми настежь окнами, вываливающимися растениями, плотными белыми скатертями, официантами в усах или засученными рукавами или всё вместе.

Успели ухватить сезон сморчков, заказав пиццу с ними (1900₽). Может и вы успеете.

В старт хорошо взять хлеб на девяностолетней закваске с маслом (450₽). Отличное вителло тоннато без избыточного тунцового соуса (1150₽). Довольно спокойно отнесся к ризотто с говяжьей щекой (1450₽), а вот домашняя паста с крабом — точно да (1500₽). Из-за петербургской жары винную карту променяли на коктейли. Негрони по 950₽. 

Столик желательно забронировать тут: jeromerestaurant.ru. А для настроения рекомендую выбрать место у одного из открытых окон на Большую Морскую.
40🍾 16💅 54 4😁 3🔥 2
5.9K (1.2%)
Впечатлил сет в Duo Gastrobar. 5 блюд правильной кухни подают за 2900₽. Это как такое возможно. Накиньте сверху еще тысячу за бокал красного в сопровождение и эспрессо на конец, итого 4к₽ за превосходный ужин, а порции такие, что можно задегустрировать пополам и взять из меню что-нибудь еще отдельно на вечернюю сытость.

С ресторанами «Дуо» в Петербурге у меня сложные отношения: в своё время понравился Harvest, но не сложилось с Tartarbar и «Переменой». А, собственно, в главное первое заведение Gastrobar годами не удавалось зайти! Исправился и доволен.

Сет состоит из блюд, которые подаются с 2014 года. Севиче из тунца (свежо), бычьи хвосты (обожать), кусок капусты в трюфеле и гребешки с гречкой (ух). На десерт приносят маракуйю с горганзолой, вот её не понял (суховата). 

Посещение желательно забронировать тут: duobar.ru. Если планируется хорошая погода, спросите место на веранде - она расползается от Кирочной в сквер при Аненкирхе.
54😁 8🔥 31 1
5.8K (1.1%)
Обошел весь белый свет
От Джапан до Круазетт
Посещал буланжерии
Ел галеты и омлет
И потратив много лет
Скажу вам как эклеровед
Таковых эклеров в мире
Как в «Антре» больше и нет.
😁 68 30🔥 11
5.4K (2.0%)
Это гастрогид по Красной Поляне! Записывайте.

Surf Coffee (карта)
Очередной выдающийся. Двухэтажное шале с видом на горный хребет и вкуснейшей ромовой бабой с лимонным кремовым завитком (300₽). Не перестаю поражаться эстетической силе, инженерной любви и возможностям «Сёрфа» создавать такое.

Дом Лесника (карта)
Отличные бургеры от котлеты до булки. Брал базовый «Зверь» (750₽) — очень хорош.

Хачапури и вино (карта)
Заходил на завтрак. Скрэмбл (347₽) запекают с сулугуни и подают в сковородочке, а крем-брюле (320₽) копченый! Отличный фильтр-кофе к тому же еще и самый дешевый в Поляне как мне кажется (145₽).

Мини Ровесники (карта)
Какой тут том ям (780₽)! Я совсем не понимаю кухню юго-восточной Азии, но этот том ям восхитительный. Флэт брэд с мортаделой (700₽) тоже хорош.

Engineer Coffee (карта)
Двухдомная кофейня. Мне нравится быть в маленьком зале. Там есть три столика для интровертов, чтобы сидеть спиной к залу и смотреть в большое окно на горы.

Mom’s бистро (карта)
Сюда можно зайти за красивым видом с веранды и бао с рваной говядиной (900₽) или с красной рыбой (1100₽).

Смена обстановки (карта)
Главное пивное место деревни. Всегда недорого, потому и живо.

Co-Co Chalet (карта)
Ресторан при гостинице. Дорого, красиво, хорошо. Я ворвался уже под закрытие, когда кухня не работала и говорю, сделайте негрони сбальято. В итоге мне принесли негрони отдельно, а игристое отдельно. Хитро!

Натуралист (карта)
Я так понимаю единственное(?) место, которое работает до полуночи. Коктейли по 750₽, но совсем не крепкие. В закуску возьмите мини-чебуреки с мясом (650₽) и жареный сулугуни (600₽).

Алкотека (карта)
Вполне себе приличный выбор вина, в т.ч. шампанского, и воды. Я вообще нашел на полке «Бартель» за 3000₽!

И за пределами Красной Поляны можно зайти в Эсто-Садке в «Кофефорнию» за окрошкой на тане (495₽), между в «Про Хинкали» за хинкалями с грибами (330₽ за 3 шт) и сумасшедшим наполеоном (580₽), а в Розе Хутор за чебуреком с мясом и добавьте в него сыр (375₽) в «Чебуречной». Если вам нравится раф с урбечом, то в «Чираг», который находится в «Моей России».
71🔥 136 6🍾 5😁 4🕊 2
6.7K (1.5%)
За два дня пребывания в Сочи отыскал четыре отличных гастрономических впечатления! Но сначала по жилью.

Жилье
Остановился в гостинице 8Авеню by Provence на Орджоникидзе. Прямо напротив Pullman/Mercury. Ночь вышла в 2300₽, и это я взял номер скажем так третьей категории: побольше и со вторым светом. Экономы были ниже 2000₽ за ночь. Магия ценообразования сочинского несезона. Бронировал на Яндекс Путешествиях.

Лифт на этаж прямо с улицы. Внутри удобная кровать, диван, холодильник, кондиционер, шкаф, рабочая зона. Просторная ванная со всеми принадлежностями. Всё новенькое, чистое. Но нет мягкого точечного света.

Расположение — топ. Вокруг одни парки, до набережной ну 7 минут спуститься. Рядом ресторан одесской кухни «Порто-Франко», где подают икру из синеньких (320₽), а по соседствву английский паб с гиннесом (980₽) и в мой вечер было много англосаксов (что они тут делают).

Рыбный стритфуд 1213 (карта)
Рядом с ж.д. и автовокзалом в довольно растаманском дворике делают балык-дюрюм на скумбрии. Обращаются на ты, цены дерзкие, порция увесистая, вкус потрясающий. Я взял рыбу в дюрюме (777₽) и это действительно как в Стамбуле. Может быть чуть много соли, но это мелочи. Лучший рыбный дюрюм в России.

Mailos by Santorini (карта)
Снова рыба, но на этот раз ЦЕЛИКОВАЯ адлерская форель в кеци за 1290₽. Это конечная цена, без жлобской 100-граммовой разбивки. Ресторан с уклоном в русскую кухню, но есть разные позиции. Находится в уютном месте у Малого Ривьерского моста на набережной реки Сочи.

Surf Coffee (карта)
Насколько везде и всегда убогие десерты в «Сёрфе», но я годами не сдавался и мне вознаградилось. Тарталетка с клубникой на кремовой подушке в рассыпчатых бортах (395₽). Фантастически нежно и вкусно. Есть подозрение, что может быть сезонным предложением.

Beer Mug (карта)
В районе центрального рынка пивной магазин разливного и разного пива и сидра. Я это всё не люблю, но понравился ассортимент и живая публика. Есть веранда, на которой можно курить, бегают добрые собаки, а большая бутылка сидра стоит 1100₽. Ну хоть что-то.

Рекомендации по Сочи-сочи за июнь прошлого года тут: https://t.me/idubeguedu/10249


А я поехал в горы! В Розу Х и Красную П.
84🔥 3911 11😁 6🍓 3💅 1
6K (2.4%)
Впервые в России почувствовал любовь русского натурального вина. Это я посетил тот самый фестиваль «Дрожжь», сейчас он закончился уже.

Там было шардоне от Ксении, домашний сидр от Павла, разлив вина от Вани в кепке гиненес, пино от урбан вайнари, устрицы из ЮАР и хумус от Кати был.

В конце увидел вечернее пивоваровское небо одинокого человека.

Хорошо летом в Москве. Даж

ты вробще меня слышишь
84😁 32
7.7K (1.5%)
Считаю, что двор в «Чапе» этим летом самое городское неосязаемо-прекрасное, что доступно в Москве. А количество настолько красивых и ладных людей на один квадратный метр ещё надо поискать. В выходные очереди.

Напротив в углу есть кофейня «Люм». Возьмите там к кофе нежный финиковый шарик за 150₽. С эспрессо (250₽) лучше не придумаешь.
79🔥 2😁 2🍾 1
8.9K (0.9%)
Вышел роскошный гид по району улицы Неглинная, которого хватит на всё лето (и больше). Его сделали мои хорошие подруги Рита и Олеся — те самые, которые «Две в Москве» при поддержке одноименного ТЦ Неглинная. Логично!

Я побывал на презентации гида. Дело было в ресторане Soma, в который последний раз заходил три года назад. Там сейчас улучшилась кухня, а запоминающиеся пышки в сметане и с щучьей икрой всё также есть в меню.

Гид разделен на Утро, День и Вечер: от спорта до бильярда, от кофе до коктейлей, от массажа до театра. Посмотреть и скачать его можно тут.
37🍾 7🔥 7💅 2
8.8K (0.6%)
«Для вашего удобства мы включаем в счет сервисный сбор в размере 10% отдельной строкой, вы вправе не оплачивать эту сумму».

Представьте вы заходите в заведение, а в самом низу меню мелким шрифтом написано такое. А я это сам видел.

Бар «Новое пространство», где разливают только натуральные современные вина. Расположен у Тверской в одном здании с Театром Наций, но к театру относится условно - это отдельный полноценный зал с очень красивыми, но неудобными креслами и низкими столами. Вообще внутри находиться эстетически чрезвычайно приятно. 

В меню 3 листа побокальных позиций. Наливают по 100 мл, как и везде теперь в столичных винных местах. Вот только тут как и во «Втором этаже» по умолчанию включают сверху 10% сервисного сбора. И здесь можно было бы запнуться, расковырять да потыкать в эту практику. Но… 

Хотя почему но. ЖКХ вы че творите. Мне такое не нравится. Я чувствую в этом необязательное жлобство в желание меня держать за дурака. Можно ли эти 10% добавить в цену бокалу. Заметит ли это гость. Ну будет бокал не 790, а 870. Не 1170, а 1280.

Я взял каберне-совиньон NV Casa Belfi (820₽) и легчайшего 6% петната Evoé Piquette Nat  Aphros (690₽). Всё здорово.

В закуску выбрал пьемонтский тартар с черной икрой (900+500₽). Ого! Пьемонтский значит, что это просто нарубленное мясо с солью и можно прыснуть лимон. Меня поразил щедрый шлепок черной икры всего-то за 500 рублей. Это вообще где такое видано. Разве что тартар подали в полузамороженном виде, пришлось подождать пока оттает. Еще были печеные перцы с анчоусом (800₽), но это просто две соединенные консервированные формы в масле. 

По итогу вечера услужливый официант Арам принес счёт и сказал вслух о 10% сервисного сбора. Я попросил их из чека убрать. Ведь я «вправе не оплачивать эту сумму». 

Приду ещё. Наверное. 
😁 96 42🔥 42 2💔 2
8.3K (1.8%)
Главный медиа-обман последних трёх лет в московской гастрономии - эклеры в эклерной «Алло Алло» в Переделкино. Нишевость эклеров ежегодно подогревалась временностью их продажи. Прошлые два лета поп-ап будка работала месяц, в этот раз несколько дней и только на майских. И вот я решил всё-таки дойти и попробовать их.

Безотносительно цены, рецептуры, самого понимания эклеров, моей пристальной любви к ним. Безотносительно всего. Это просто халтура.

Но вместе с эклерами в картонный стаканчик налили игристое за 450₽. Так что мой палец критики возвысился не так высоко как я изначально предполагал.
😁 113 18🔥 61 1
7.4K (1.9%)
В «бьёрне» (@bjornrestaurant) сделали дневной сет из 6 подач за 3800₽. Пришлось идти. Чтобы сбалансировать северную красоту взял южную (@thedukeofjermuk). К тому же распивать бутылку рислинга комфортнее всё-таки вдвоем.

Предложение оказалось достойным, местами изысканным - чего стоит спаржа со сморчками и рыбный суп. 

Сет подают только по будням до 17:00.

Всю дорогу пока ели горел исторический дом напротив. В какой-то момент мы запутались: это с дымком блюдо или отреставрированный особняк. Пахло всё одинаково дорого.
71😁 52🍾 11🕊 31 1🔥 1
8K (1.7%)
Зашёл в Осаке в бар из Asia's 100 Best Bars от журнала Tatler, WORLD CLASS Japan Champion и Coffee Cocktail World Champion. И я бы не писал столько details, но тут сделали лучшие на моей памяти коктейли!

Называется ISTA. С улицы выглядит чрезмерно безлико, и поначалу я прошел мимо, потому что не понял что это он — внутри сидела одинокая немецкая парочка и елозила пальцем по барной стойке. В такие моменты я остерегаюсь заходить, боясь за туристскость места, но через несколько минут сомнений туда зашёл офисный пожилой японец и забрал на себя мои страхи.

В баре любят делать коктейли на кофе и вроде бы много позиций безалкогольных, но мы же не дурачиться идём.

Взял Doble World (2200¥, 1200₽) и Tea Experience (2000¥, 1100₽). Оба хороши. Второй подают с матчей отдельно, чтобы можно было самому взбить и долить.

Обязательно к посещению.
59🔥 25💅 72 2
7.4K (1.3%)
Три русских бара Гонконга 🇭🇰.

В районе Central между Баптистской церковью, детской площадкой и салоном массажа ног практически дверь в дверь работают три бара, к которым имеют отношения наши ребята. Dead Poets, Old Man и AER.

Всё началось с Old Man, куда 10 лет назад усторился Никита Матвеев из Петербурга, а впоследствии стал его совладельцем. Нарочито тесный бар с отсылками к Эрнесту Хэмингуэю. Коктейльная карта большая, но пить следует конечно же дайкири. Еды нет.

AER куда просторнее и с другой концепцией — в центре зала стоит диджейский пульт. В AER работает кухня.

Лучшим настроенческим местом показался Dead Poets. Миша, привет! Бар совмещен с барбершопом. Коктейли посвящены умершим выдающимся людям. По состоянию на весну 2026 года это великие художники. Шишкин, Малевич, Ван Гог. К напиткам можно заказать еду, ее принесут из AER. Понравился бургер и картошечка.

По хорошему надо идти в каждый из. Если это сложно, то приоритет я отдал бы Dead Poets. Коктейли стоят по HK$100-150 (1000-1500₽).

Да, обязательно зайдите в Dead Poets в туалет и прислушайтесь. Да хранит вас господь!
7023 23
6.7K (1.4%)
В Гонконге 🇭🇰 216 мишленовских ресторанов! Двести шестнадцать! Я побывал в 6 заведениях и должен сказать, что не стоит воспринимать Мишлен — как надежный знак вкусности. Я б даже уточнил, что совсем не стоит.

Карта мест находится тут: guide.michelin.com/jp/en/hong-kong-region/hong-kong/restaurants. Можно выбрать по фильтрам: цена, кухня, статус. И вообще открыть карту, чтобы сориентироваться куда идти.


Cheung Hing Kee (карта)
Шанхайские поджаренные булочки с бульоном внутри. Пожалуй, лучшее гастровпечатление от Гонконга. Булочка стоит HK$10 (100₽), но порции от 4 штучек. Можно сделать микс. Рядом с окном выдачи подоконник, где можно всё употребить.

Bakehouse (карта)
Пекарня с самыми вкусными паштель-де-натами в треугольнике Гуанчжоу-Гонконг-Макао. А я их съел ОГО-ГО-ГО! Всегда очередь. В округе все ходят с синими фирменными пакетами «Бейкхауса». По городу несколько точек (еще тут и тут). Пончики не берите.

Din Tai Fung (карта)
Ресторан на 3 этаже торгового центра Silvercord. Много места, огромное меню с фотографиями. Выделю такую котлету из клейкового риса с маринованным мясом свиньи (HK$54, 550₽) — запоминающееся.

Yat Lok (карта)
Поразительно, но это не просто рекомендация мишлена, а 1 звезда уже 11 лет. На пробу были взяты курица и свинина, и это не стоит вашего внимания. На очередь не пугайтесь, двигается бодро. Любую порцию можно разделить на 2-3 человек. На выходе накинут 10% за обслуживание.

Banh Mi Nem (карта)
Новичок мишлена, как сюда попал — загадка. Вьетнамская булка с начинкой из курицы и петрушки. Было невкусно даже в первые минуты открытия. Не идём.

Zhejiang Heen (карта)
Клёвый основательный рест с белыми скатертями и размашистым выбором блюд и цен. Находится на втором этаже здания, надо подниматься на лифте, который весь облеплен наклейками «мы мишлен мишлен мы». Интересными оказались все выбранные позиции. Копченные яйца (HK$28, 300₽) будто изъятые из промокших углей, рисовые хрустящие пирожки с трюфельными креветками (HK$120, 1200₽), димсамы.

Okonomi (карта)
Рядом с мостом, где проклинают бывших, есть лавочка с вкуснейшими сашими. Цены, конечно, не японские, но взять свеженького лосося с гребешком за 1000₽ и тут же употребить — счастье.

Peak Pizza (карта)
Поджаристая жирная непышная американская пицца, которую можно взять куском за HK$48 (500₽) и тут же съесть на площади, где находится Гонконгская фондовая биржа. Вайб плюс.

Liffee Coffee & Treats (карта)
Уютная кофейня, где утром подают авокадо тост, а точнее два кусочка хлеба, на одном из них авокадо, на другом скрэмбл ($HK108, 1100₽). В меню есть кофе Fake Black (HK$48, 500₽) — это короче черный кофе, но взбитый до светлого состояния. Прикол. Когда в Москве?

Sipper Coffee (карта)
Здесь сделали воронку на панамском кофе за HK$140 (1500₽).

Noda Coffee (карта)
Кофейня с широченным выбором зерна японской обжарки. В меню есть прикольный сет из двух напитков: эспрессо+пикколо за HK$48 (500₽). Берите. Также тут делают отличный dirty coffee. Повторю вопрос: когда в Москве?

Ideaology (карта)
Еще одна небольшая кофейня с хорошим кофе, которую держат японцы. Кажется, что в Гонконге кофейный рынок за ними.

Из прошлых поездок в Гонконг напомню про два места, которые также стоит посетить: Yung's Tangerine Peel Roast Goose (за раз закрыть мясной гештальт, 4 вида местных специалитетов за 2к₽), а также сходить на рынок за голубем.

Иван Мишленко гастро-доклад закончил. Хотя… есть еще кое-что.
88🔥 39💅 8🕊 3
5.5K (2.5%)
Третий раз в Гуанчжоу 🇨🇳 выявил новые алмазы. Я остановился в знакомом районе Liwan, в той же гостинице Weibayiju Mansion. Ночь вышла в 2700₽ с завтраком.

«Ли ван» исторический район на западе города. Здесь Гуанчжоу невысокий, гостиницы недорогие, парк, небольшая речушка с набережной вдоль которой богато отреставрирован исторический квартал, в т.ч. «родовой дом Брюса Ли» (вход бесплатный). Переодически плавает лодочка.

Везде цветёт бомбакс. Мне писали, что начало марта еще рано для него, но в очередной раз скептики оказались посрамлены. Цветёт еще как!

Гостиница
В Weibayiju Mansion есть несколько типов номеров. Могу сказать, что видел все и могу рекомендовать любой. Подороже просто чуть попросторнее и окна побольше.

Прямо у выхода из гостиницы на углу работают две лавки: с разнообразным местным круглосуточным стритфудом и десертами. Все штучки стоят 3-8 юаня (40-90₽).

Кофе
В округе очень хорошо со спешлти-кофейнями. Везде кофе стоит в районе 40¥ (450₽). На берегу реки BAY Coffee Wanpan с террасой (было китайское зерно). В другой стороне чуть скрытая Locker Room с отличной музыкальной подборкой и dirty coffee. Немного туристикбл History Art Cafe. Клёвый PAL UP STORE, где хозяин немного знает английский. У него я заказал колд-брю: бариста достал из холодильника такую алюминиевую флягу и подал со стаканом и льдом (эффектно).

Пиво
В 5 минутах от гостиницы небольшой бар Youjiu только с китайским локальным пивом (45¥, 500₽). Другой бар с непримечательными коктейлями за 90¥ (1000₽) называется Jiu. Вечером в будни никого не было кроме двух француженок.

Еда
Точное место по еде в Гуанчжоу срекомендовать затруднительно. Ты просто идёшь по улицу и смотришь что подают, то и берешь. Гастрономическая карта состоит из следующих блюд: рис с капустой и гусем/уткой/свининой (150-400₽), димсамов (50-150₽), лапши (150-300₽)и разной выпечки (50-150₽). С салатами и нарезанными овощами/фруктами в Гуанчжоу пока проблематично. Только если на рынках или магазинах покупать.

Рынок
Еще разок заглянул на рынок фальсификата рядом с железнодорожным вокзалом. После цен на подделки и качество собственной китайской моды сложнее возвращаться в российские торговые центры и смотреть на стоимость одежды. Выглядит все ПРИЛИЧНО. Будь времени побольше я бы отвёл целый день на блуждание по торговым рядам.

Был в части рынка, которая называется HuiMei. Как пишется, так и слышится.

Смотровая
Один из вечеров завершился на крыше Park Hyatt, где расположен бар с террасой и видом на Кантонскую башню. Попасть можно через основной вход в гостиницу: сначала доехать на 65 этаж в лобби, а потом на втором лифте до 70. Коктейли стоят по 170 юаней (2000₽) и на самом деле плохие. Лучше альтернативно взять пиво (80¥, 1000₽), шампанское мадам Клико (220¥, 2500₽) или попробовать китайский пино нуар (бокал 120¥, 1500₽, а бутылка 600¥, 7000₽).

Внизу в парке, где даунтаун в кафе Coffee Around вечером была живая музыка. Большая территория с раскладными стульчиками и видом на Кантонскую башню. Не менее атмосферно, чем на крыше Хаятта.

На колониальном островке открылся Starbuks в тематике Гарри Поттера. Если оно вам надо, то это тут.

Ночь
Когда Гуанчжоу засыпал, я выходил на прогулку вдоль реки. Брал в 7Eleven какой-нибудь напиток, крабовую палочку и смотрел как на берегу сидят рыбаки рядом с красными китайскими фонарями.

Предыдущий мой Гуанчжоу можно почитать, начиная с этого поста: https://t.me/idubeguedu/9374.
106🔥 64💅 84 4🍓 2
7.1K (2.6%)
Заселился. Отмылся. Переоделся. И побежал пиво пит, гуся ест, свиньей с уткой заедат.

Как же в Гуанчжоу хорошо!
😁 119🍾 38🍓 32😢 13 12🔥 7
7K (3.2%)
8 моментов Гонконга.

1. Отражение в районе набережной Hung Home рядомс японской спешелти-кофейней Ideaology.
2. Необычные сникерсы в местном лоукостере. Сверху с вдвое меньшим содержанием сахара (на вкус слаще обычного), снизу с ароматом клубники (действительно клубники). По HK$8,5 (85₽).
3. Шанхайские булочки из мишленовского гида у метро Tsim Sha Tsui. Внутри начинка и бульон. Сет из четырёх разных HK$70 (700₽). Вкусно.
4. Район Ван Чай.
5. Купил себе в Topologie на айфон чехол и ремешок с карабином, чтоб вот так красиво носить через плечо.
6. Мужик разделывает рыбу на рыбном рынке.
7. Ресторан с конвеером, где блюдо приезжают типа на скоростном поезде.
8. Купил британский нурофен, потому что бытует поверие, что в России нурофен плохой. А я человек доверчивый.

Через неделю в Гонконг вернусь, а пока поплыву в соседний Макао!
96🔥 31🕊 14💅 21 1💔 1
6.8K (2.2%)
Сходил на скачки! Это было бесплатно, поэтому пришлось потратить деньги.

Каждую среду вечером в Гонконге на районе Happy Valley проводят скачки на лошадях. Ипподром находится здесь. Можно доехать на общественном транспорте.

Вечер стартует в 19:00 и завершается к ночи. Прийти можно когда угодно, забеги проводятся каждые ~40 минут. Вход бесплатный, хотя в интернете пишут, что билет стоит символические HK$10-20 (100-200₽). Надо идти к трибуне Е. У турникетов просили показать паспорт или айди, я просто на телефоне открыл фотку паспорта. Дресс-кода нет.

Ипподром выглядит вайбово. Есть трибуны, некоторые под навесом. У поля разбиты палатки и столики, где разливают пиво (600-900₽ за 0,5 бокал, можно взять сразу кувшин на 2 литра). Из еды работает Макдональдс и фудкорнер со всякой высококалорийной едой.

В промежутках между забегами бесконечно тараторят на английском и китайском. На небольшой сцене поют популярные песни, кто-то играет в мини-гольф. Много британцев.

На скачки можно поставить. Ну ещё бы! Кассы находятся сверху над трибунами, вы их не пропустите. Минимальная ставка — HK$20 (200₽). Всё очень просто: подходите к работнику и говорите на какую лошадь и сколько вы готовы занести, он на лотерейном листочке выделит нужные места и вам останется только оплатить.

Всего было 12 лошадей и каждый раз выигрывали разные, хотя коэффициенты постоянно менялись и нередко выигрывали НЕлидеры. То есть можно было поднять и х5 и х10 и даже х50! То есть ставишь 100 долларов, а выигрываешь 5 тысяч получается. Я несколько раз поставил по 20 долларов и проиграл.

За скачками можно наблюдать прямо у поля, чувствуя запах травы и топот лошадей, главное подойти к ограждению за 15-20 минут до старта забега.

Будете в среду в Гонконге сходите обязательно. В комментариях еще фото.
88🍾 18🔥 15💅 81 1😢 1
6.9K (1.9%)