😁 37👀 5❤ 3👌 32 2👍 1
4.4K (1.3%)Я пока не в этом клубе, но знаю, что почти все друзья с уже относительно взрослыми детьми сейчас озадачены одним вопросом — куда отправить ребенка на лето?
У нас пока опция одна — едем к бабушкам, но я уже начала сохранять на будущее всякие варианты, которыми делятся друзья и, если честно, обалдела от разнообразия возможностей сейчас👇🏻
• Как вам летняя программа «Косметическая мекка» в Сеуле, Корея? За 478 000 руб + перелёт подростку обещают погружение в эпицентр мировой beauty-индустрии с посещением лабораторий и участием в международной выставке In-cosmetics Global 2026
• Прикольный кампус нашла в Армении, называется «Лаборатория отношений», тоже для подростков, тоже — прайси (от $3300), зато почти на месяц (со 2 по 28 июля). Обещают погружение в международную среду, самопознание, работу с ответственностью и свободой
• Лагерь-мечта International Summer Camp Montana для детей от 8 до 17 лет, сочетающий спорт и интеллектуальное развитие, от 8200 CHF (Швейцария, что вы хотели!)
В этом июле дочке исполнится 3 года, но на летние международные программы, похоже, пора откладывать уже сейчас! Мечтаю, чтобы она побывала в самых классных и необычных творческих лабораториях (в одну из которых отправится вместе со мной, кстати, уже этой осенью — будем фестивалить у Славы Полунина на Желтой мельнице 19-20 сентября, присоединяйтесь!)!
❓Делитесь в комментариях, какие детские программы, лагеря и лабы вам запомнились и где?
У нас пока опция одна — едем к бабушкам, но я уже начала сохранять на будущее всякие варианты, которыми делятся друзья и, если честно, обалдела от разнообразия возможностей сейчас👇🏻
• Как вам летняя программа «Косметическая мекка» в Сеуле, Корея? За 478 000 руб + перелёт подростку обещают погружение в эпицентр мировой beauty-индустрии с посещением лабораторий и участием в международной выставке In-cosmetics Global 2026
• Прикольный кампус нашла в Армении, называется «Лаборатория отношений», тоже для подростков, тоже — прайси (от $3300), зато почти на месяц (со 2 по 28 июля). Обещают погружение в международную среду, самопознание, работу с ответственностью и свободой
• Лагерь-мечта International Summer Camp Montana для детей от 8 до 17 лет, сочетающий спорт и интеллектуальное развитие, от 8200 CHF (Швейцария, что вы хотели!)
В этом июле дочке исполнится 3 года, но на летние международные программы, похоже, пора откладывать уже сейчас! Мечтаю, чтобы она побывала в самых классных и необычных творческих лабораториях (в одну из которых отправится вместе со мной, кстати, уже этой осенью — будем фестивалить у Славы Полунина на Желтой мельнице 19-20 сентября, присоединяйтесь!)!
❓Делитесь в комментариях, какие детские программы, лагеря и лабы вам запомнились и где?
❤ 227 7❤🔥 6👍 3🥰 3🙏 2
4.1K (1.1%)Я оочень редко смотрю ютуб и практически всегда — это исключительно полезные лекции, записи спектаклей, на которые не могу попасть вживую или (редко, но метко) — обзоры стран/городов, куда хочу поехать. Недавно нашла в своих закладках блог семьи, переехавших в горы Грузии, где они своими руками восстанавливают дом, развивают сад, строят новую жизнь с нуля и вспомнила, что давно хочу куда-то в те края!
Села планировать свой трип и, заодно, думаю, может там тоже какой творческий выезд организовать, как в Португалии? Откликнитесь ❤️если вы в Грузии (или могли бы приехать) и вам может быть такое интересно!
Идеально было бы вообще завалиться к кому-то в гости толпой и провести там день-два, занимаясь хозяйством, заготовками и в конце организовать пир горой с застольными песнями! Отмечу тут канал ново-грузинской семьи из того самого блога, а что, вдруг увидят и поддержат?
Села планировать свой трип и, заодно, думаю, может там тоже какой творческий выезд организовать, как в Португалии? Откликнитесь ❤️если вы в Грузии (или могли бы приехать) и вам может быть такое интересно!
Идеально было бы вообще завалиться к кому-то в гости толпой и провести там день-два, занимаясь хозяйством, заготовками и в конце организовать пир горой с застольными песнями! Отмечу тут канал ново-грузинской семьи из того самого блога, а что, вдруг увидят и поддержат?
❤ 34🔥 158 8🙏 6❤🔥 1
2.6K (2.5%)В апреле поедем пожить в Барселону, чтобы еще раз понять для себя настолько ли интересна нам Испания, чтобы решиться на еще одну эмиграцию.
Планирую повстречаться с семейными экспатами, порасспрашивать друзей как оно там и даже назначила сразу консультацию по digital nomad визе с юристом Катериной, которая славится тем, что не получила ни одного отказа своим кейсам (она, кстати, ведет свой канал тему переезда в Испанию), чтобы сразу было понимание по налогам, перспективам ПМЖ и пр.
Пока по всем вводным мы точно сможем там без проблем легализоваться (муж работает в найме на иностранную компанию, я — фрилансер), останется только понять, готовы ли обнуляться.
❓А вы за какую страну?
👍 Испания
👌 Португалия
Планирую повстречаться с семейными экспатами, порасспрашивать друзей как оно там и даже назначила сразу консультацию по digital nomad визе с юристом Катериной, которая славится тем, что не получила ни одного отказа своим кейсам (она, кстати, ведет свой канал тему переезда в Испанию), чтобы сразу было понимание по налогам, перспективам ПМЖ и пр.
Пока по всем вводным мы точно сможем там без проблем легализоваться (муж работает в найме на иностранную компанию, я — фрилансер), останется только понять, готовы ли обнуляться.
❓А вы за какую страну?
👍 Испания
👌 Португалия
👍 97👌 64❤ 14🔥 84 4❤🔥 3
3.2K (6.0%)Курс по трауру, дыхательные рейвы, массажные ретриты, хоровые лодки, обучение «как не допустить кариес у ребенка», интенсивы для «доул расставаний», занятия по вайбкодингу, марафоны по байкпакингу, занятия по whimsical-дизайну — кто что только не делает… И как же мне все это разнообразие нравится!
С таким потоком я все чаще думаю, а нужно ли что-то еще вбрасывать и организовывать, но моя субличность event продюсера нашептывает: давай, расскажи им, что ты задумала!
*немного страшно, так как это первый анонс моего платного продукта в канале за 4 года, я же ничегошеньки тут никогда не продаю, как вы знаете*
Парам-пам-пам: Я запускаю Oh, camp!
Спустя 2 года в эмиграции я поняла, что у многих схожие проблемы: мы одиноки и у нас очень мало времени.
Выделять неделю-две, чтобы поехать куда-то, коммитмент на какой-либо курс длиной в пару месяцев — часто недопустимая роскошь, особенно с работой фуллтайм/ребенком/подставьте свое, поэтому я решила начать собирать камерные (а не как обычно фесты на 35 000 человек) тематические выезды, пока только в окрестностях Лиссабона.
Это будет формат коротких 2-дневных (не надо брать отпуск и вписываться во что-то в долгую) исследовательских лабораторий на разные темы, которые происходят здесь и сейчас и никогда не повторяются.
Что будет: сильные практики в своей профессии, умное и интересное окружение (будет vibe-check) и творческий продукт у каждого в конце.
Цель: найти своих, дать себе возможность реабилитировать творческую личность, забыть о телефоне и получить exceeds expectations, authentic relating, digital detox и все такое.
Что я уже планирую:
• Кино-выезд (ниже анонс!)
• Писательский «рехаб»
• Хоровые выходные
• Фолк-викенд
и прочее.
За качество буду отвечать лично я, фигни не делаю, в качестве доказательств 12+ лет опыта в ивентах.
Первым выездом будет 2-дневная кино-практика. Будем снимать «портрет места» в необычной локации с полным погружением в процесс. Куратором выезда будет действующий режиссер и сценарист, которая покажет, как сделать настоящий мини-фильм, имея только iPhone в руке.
Коротко о главном👇🏻
• 24-26 апреля
• час езды от Лиссабона
• 300 евро (вкл программа и проживание, трансфер отдельно или самостоятельно), НО для любимых португальских подписчиков канала по промокоду OHWORLD — 250 евро!
Пишите @ohsash, если вы в Португалии и хотите присоединиться, всего будет 8 мест.
Фух, рассказала!
❓Как вам идея, откликается?
С таким потоком я все чаще думаю, а нужно ли что-то еще вбрасывать и организовывать, но моя субличность event продюсера нашептывает: давай, расскажи им, что ты задумала!
*немного страшно, так как это первый анонс моего платного продукта в канале за 4 года, я же ничегошеньки тут никогда не продаю, как вы знаете*
Парам-пам-пам: Я запускаю Oh, camp!
Спустя 2 года в эмиграции я поняла, что у многих схожие проблемы: мы одиноки и у нас очень мало времени.
Выделять неделю-две, чтобы поехать куда-то, коммитмент на какой-либо курс длиной в пару месяцев — часто недопустимая роскошь, особенно с работой фуллтайм/ребенком/подставьте свое, поэтому я решила начать собирать камерные (а не как обычно фесты на 35 000 человек) тематические выезды, пока только в окрестностях Лиссабона.
Это будет формат коротких 2-дневных (не надо брать отпуск и вписываться во что-то в долгую) исследовательских лабораторий на разные темы, которые происходят здесь и сейчас и никогда не повторяются.
Что будет: сильные практики в своей профессии, умное и интересное окружение (будет vibe-check) и творческий продукт у каждого в конце.
Цель: найти своих, дать себе возможность реабилитировать творческую личность, забыть о телефоне и получить exceeds expectations, authentic relating, digital detox и все такое.
Что я уже планирую:
• Кино-выезд (ниже анонс!)
• Писательский «рехаб»
• Хоровые выходные
• Фолк-викенд
и прочее.
За качество буду отвечать лично я, фигни не делаю, в качестве доказательств 12+ лет опыта в ивентах.
Первым выездом будет 2-дневная кино-практика. Будем снимать «портрет места» в необычной локации с полным погружением в процесс. Куратором выезда будет действующий режиссер и сценарист, которая покажет, как сделать настоящий мини-фильм, имея только iPhone в руке.
Коротко о главном👇🏻
• 24-26 апреля
• час езды от Лиссабона
• 300 евро (вкл программа и проживание, трансфер отдельно или самостоятельно), НО для любимых португальских подписчиков канала по промокоду OHWORLD — 250 евро!
Пишите @ohsash, если вы в Португалии и хотите присоединиться, всего будет 8 мест.
Фух, рассказала!
❓Как вам идея, откликается?
❤ 82❤🔥 37👍 2614 14🔥 11👏 5
6K (3.0%)Написала недавно письмо из своего сегодня своей старости, отправила рукописное послание подруге во Вьетнам с разными откровениями и даже залезла в свои текстовые архивы 10-летней давности, чтобы подумать, чему я могу научиться сама у себя.
Письменные практики, как по мне — вообще очень мощная штука. Если действительно сесть и выписывать, в чем варишься (а не диктовать гпт в надежде, что тот заменит психолога), делать разные упражнения, составить список важных слов и понятий в жизни, честно отвечать на разные вопросы (например, «А как на самом деле у меня дела?») можно многое для себя прояснить. Ну и как бонус — получить готовый пост, главу будущей книги или страницу дневника для потомков (или себя в будущем).
❓А вы — пишущий человек?
❤️ да, я точно про тексты
🌚 не люблю писать
Письменные практики, как по мне — вообще очень мощная штука. Если действительно сесть и выписывать, в чем варишься (а не диктовать гпт в надежде, что тот заменит психолога), делать разные упражнения, составить список важных слов и понятий в жизни, честно отвечать на разные вопросы (например, «А как на самом деле у меня дела?») можно многое для себя прояснить. Ну и как бонус — получить готовый пост, главу будущей книги или страницу дневника для потомков (или себя в будущем).
❓А вы — пишущий человек?
❤️ да, я точно про тексты
🌚 не люблю писать
❤ 54🌚 184 4🔥 2❤🔥 2
2.1K (3.7%)Мне 37 и вместе с остальными миллениалами нещадно врываюсь в новую главу жизни — кризис среднего возраста.
Я продюсер, автор(ка?) классного канала, у меня есть муж, ребенок, жизнь у океана. Очень страшно в этом признаваться, особенно, когда со стороны «галочки во всех квадратиках» так красиво расставлены, но тем не менее, больше всего меня сейчас волнует то, что ничего из этого меня не волнует. Я продолжаю заботиться о своей семье, писать, брать проекты, но внутренне я полна вопросов и почти — отчаяния, что так и не найду на них ответы.
• Какое количество разнообразия нужно мне в жизни?
• Чего я хочу на самом деле?
• Что вызывает чувство подлинности?
• Какие люди меня вдохновляют?
Понимаю, что больше не хочу в ивенты, не могу больше писать с этой вечной самоцензурой, не хочу никуда путешествовать, не хочу больше быть слабенькой, как привыкла думать о себе с детства (интересно, это синдром всех освобожденных со школы от физ-ры?), не хочу уезжать из Португалии и оставаться тут тоже — не хочу.
Помню, как рыдала в Новый год, когда не могла придумать ни одного желания, как меня вводят в ступор выходные, когда нарушается привычный режим, как перепахивают внутренности книги вроде «Волхва», раздражают блогеры, как резко захотелось сменить аналитика, пойти к тарологу, астрологу, гадалке… При этом я точно не проживаю еще главные кризисы человека, связанные со старостью, близостью смерти, климаксом, невозможностью активной деятельности, как говорится, все лучшее — впереди.
Наблюдаю, как меняются мои взгляды, сбрасываются маски, как выросла изо всех своих привычных паттернов и застряла в попытках найти подлинное. Энергии при этом во мне по прежнему много и часто рвет на части от того, что не понимаю, куда ее деть — взять еще проект, быть с ребенком побольше, пока маленькая, практиковать язык, снимать фильм про поиски дома… и еще 2 листа вариантов, от которых на самом деле не так уж «стоит».
Исследуя свою текущую идентичность, пробую разное, например, нашла любопытную «соломинку» под названием «нарративная терапия». Эта штука была придумана двумя австралийскими социальными работниками, в том числе для того, чтобы помогать коренному населению найти свой нарратив, а не опираться на выбрасывающий их за обочину мейнстрим. Я нашла нарративного терапевта (@mostmost) который, судя по описанию, «помогает найти ответ на вопрос «Кто я сейчас?» и куда хочется двигаться, почувствовать себя лучше и в целом приободриться» и решила попробовать этот метод.
У меня уже было 2 встречи, за которые я во-первых — выговорилась (сессия длится час-полтора, в отличие от моих предыдущих 30 минутных сеансов с психоаналитиком в Лакановском подходе). Мы много говорим о том, что такое аутентичный путь, как поженить новое и старое в себе. Во вторых — я начала много писать “в стол” и даже (вау!) родила концепцию книги для дочери из своих историй. Во многом помогли вопросы, позволяющие глубже исследовать свои ценности и деконструировать личный опыт.
Егор (@mostmost) учился в британском Institute of Narrative Therapy, практикует уже больше 2 лет, имеет более 500 часов работы с клиентами и ведет канал Аутсайдер.
Что еще я делаю прямо сейчас из этой точки «кризиса смыслов»? Например, назаказывала кучу книг вместо думскроллинга: М. Стайн «В середине жизни. Юнгианский подход», Р. Хэррис «Ловушка счастья», Д. Холлис «Перевал в середине пути», Р. Свейби «52 упрямые женщины», Е. Мурашова «Должно ли быть детство счастливым» и даже «Хватит быть славным парнем» Р. Гловера, хотя это издание вроде как не для девушек. Начала читать с женщин-ученых, которые изменили мир, пока вдохновляет.
Ну и не без долбанутых экспериментов, конечно, например, неделю назад бахнула себе химию на всю башку (получилось плохо) и открыла для себя целый мир кудрявых людей, которых теперь вижу повсюду.
Надеюсь, что вся эта «перебалансировка» не затянется на десятилетия и жизненный опыт куда-то да выведет.
❓Расскажите, о чем ваша текущая глава жизни и как бы вы ее назвали? Что для вас сейчас главное? Над чем вы работаете, что исследуете в себе, пробуете?
Я продюсер, автор(ка?) классного канала, у меня есть муж, ребенок, жизнь у океана. Очень страшно в этом признаваться, особенно, когда со стороны «галочки во всех квадратиках» так красиво расставлены, но тем не менее, больше всего меня сейчас волнует то, что ничего из этого меня не волнует. Я продолжаю заботиться о своей семье, писать, брать проекты, но внутренне я полна вопросов и почти — отчаяния, что так и не найду на них ответы.
• Какое количество разнообразия нужно мне в жизни?
• Чего я хочу на самом деле?
• Что вызывает чувство подлинности?
• Какие люди меня вдохновляют?
Понимаю, что больше не хочу в ивенты, не могу больше писать с этой вечной самоцензурой, не хочу никуда путешествовать, не хочу больше быть слабенькой, как привыкла думать о себе с детства (интересно, это синдром всех освобожденных со школы от физ-ры?), не хочу уезжать из Португалии и оставаться тут тоже — не хочу.
Помню, как рыдала в Новый год, когда не могла придумать ни одного желания, как меня вводят в ступор выходные, когда нарушается привычный режим, как перепахивают внутренности книги вроде «Волхва», раздражают блогеры, как резко захотелось сменить аналитика, пойти к тарологу, астрологу, гадалке… При этом я точно не проживаю еще главные кризисы человека, связанные со старостью, близостью смерти, климаксом, невозможностью активной деятельности, как говорится, все лучшее — впереди.
Наблюдаю, как меняются мои взгляды, сбрасываются маски, как выросла изо всех своих привычных паттернов и застряла в попытках найти подлинное. Энергии при этом во мне по прежнему много и часто рвет на части от того, что не понимаю, куда ее деть — взять еще проект, быть с ребенком побольше, пока маленькая, практиковать язык, снимать фильм про поиски дома… и еще 2 листа вариантов, от которых на самом деле не так уж «стоит».
Исследуя свою текущую идентичность, пробую разное, например, нашла любопытную «соломинку» под названием «нарративная терапия». Эта штука была придумана двумя австралийскими социальными работниками, в том числе для того, чтобы помогать коренному населению найти свой нарратив, а не опираться на выбрасывающий их за обочину мейнстрим. Я нашла нарративного терапевта (@mostmost) который, судя по описанию, «помогает найти ответ на вопрос «Кто я сейчас?» и куда хочется двигаться, почувствовать себя лучше и в целом приободриться» и решила попробовать этот метод.
У меня уже было 2 встречи, за которые я во-первых — выговорилась (сессия длится час-полтора, в отличие от моих предыдущих 30 минутных сеансов с психоаналитиком в Лакановском подходе). Мы много говорим о том, что такое аутентичный путь, как поженить новое и старое в себе. Во вторых — я начала много писать “в стол” и даже (вау!) родила концепцию книги для дочери из своих историй. Во многом помогли вопросы, позволяющие глубже исследовать свои ценности и деконструировать личный опыт.
Егор (@mostmost) учился в британском Institute of Narrative Therapy, практикует уже больше 2 лет, имеет более 500 часов работы с клиентами и ведет канал Аутсайдер.
Что еще я делаю прямо сейчас из этой точки «кризиса смыслов»? Например, назаказывала кучу книг вместо думскроллинга: М. Стайн «В середине жизни. Юнгианский подход», Р. Хэррис «Ловушка счастья», Д. Холлис «Перевал в середине пути», Р. Свейби «52 упрямые женщины», Е. Мурашова «Должно ли быть детство счастливым» и даже «Хватит быть славным парнем» Р. Гловера, хотя это издание вроде как не для девушек. Начала читать с женщин-ученых, которые изменили мир, пока вдохновляет.
Ну и не без долбанутых экспериментов, конечно, например, неделю назад бахнула себе химию на всю башку (получилось плохо) и открыла для себя целый мир кудрявых людей, которых теперь вижу повсюду.
Надеюсь, что вся эта «перебалансировка» не затянется на десятилетия и жизненный опыт куда-то да выведет.
❓Расскажите, о чем ваша текущая глава жизни и как бы вы ее назвали? Что для вас сейчас главное? Над чем вы работаете, что исследуете в себе, пробуете?
❤ 140🙏 2921 21❤🔥 20🕊 10👍 5
6.5K (3.7%)❤ 57👍 17❤🔥 9🔥 5🐳 3💯 2
5.8K (1.7%)Недавно поделилась с вами, что уже год проживаю сильнейший кризис — идентичности, среднего возраста, интеграции в новый дивный мир. Жить по накатанной уже (очевидно!) невозможно, поэтому исследую способы выбраться.
Тоже очевидно, но хронический стресс влияет на качество жизни, а заодно на энергию, сон, концентрацию и все такое, но чаще всего мы настолько привыкаем жить на фоне постоянного напряжения, что уже его не замечаем. Мне нравится метафора с водой — фоновый стресс настолько обыкновенен, словно море для рыбы, которая ощущает, что что-то не так только оказавшись на суше.
Ставьте❤️если стоит продолжать делиться и таким тоже
Тоже очевидно, но хронический стресс влияет на качество жизни, а заодно на энергию, сон, концентрацию и все такое, но чаще всего мы настолько привыкаем жить на фоне постоянного напряжения, что уже его не замечаем. Мне нравится метафора с водой — фоновый стресс настолько обыкновенен, словно море для рыбы, которая ощущает, что что-то не так только оказавшись на суше.
Ставьте❤️если стоит продолжать делиться и таким тоже
❤ 143👍 10🤨 6🥰 5🕊 2🦄 2
7.5K (2.2%)Помните пост с моим тревел прогнозом на 2026 год? Пока все совпадает — поезда реально пользуются спросом у слоу-путешественников, wellness трипы с массажными ретритами и дыхательными рейвами (правда видела анонс!) вместо классических техно набирают обороты, как и Whycation, когда причина путешествия важнее, чем маршрут (не просто сгонять в Португалию, а пройти тут Caminho Português или поехать на конкретный фест).
Из новостей — вышел ежегодный список 52 направлений в 2026 году от New York Times, сэкономлю вам время на прочтение, из небанального, порадовало, что там есть👇🏻
• Армения! Кстати, там в мае пройдёт один из ведущих мировых винных конкурсов (Concours Mondial de Bruxelles)
• Кыргыстан (а я говорила! Тянь-Шанские горы, мм!)
• Гайана в Латинской Америке с невероятный биоразнообразием
• маршурт по «Англии Винни-Пуха» для фанатов мишки
• провинция Юньнань в Китае (загуглите Хребет Нефритового Дракона!)
• самый высокогорный курорт Италии Червинья не только для каталки, кстати, но и для гастро-туризма!
• Canadian Rockies by Train — оч прикольный маршрут на поезде по канадским Скалистым горам!
• малазийский Пенанг с офигенными уличными муралами
❓Будь у вас возможность прямо завтра рвануть куда угодно, какое бы вы выбрали направление?
Из новостей — вышел ежегодный список 52 направлений в 2026 году от New York Times, сэкономлю вам время на прочтение, из небанального, порадовало, что там есть👇🏻
• Армения! Кстати, там в мае пройдёт один из ведущих мировых винных конкурсов (Concours Mondial de Bruxelles)
• Кыргыстан (а я говорила! Тянь-Шанские горы, мм!)
• Гайана в Латинской Америке с невероятный биоразнообразием
• маршурт по «Англии Винни-Пуха» для фанатов мишки
• провинция Юньнань в Китае (загуглите Хребет Нефритового Дракона!)
• самый высокогорный курорт Италии Червинья не только для каталки, кстати, но и для гастро-туризма!
• Canadian Rockies by Train — оч прикольный маршрут на поезде по канадским Скалистым горам!
• малазийский Пенанг с офигенными уличными муралами
❓Будь у вас возможность прямо завтра рвануть куда угодно, какое бы вы выбрали направление?
❤ 47🔥 2115 15🙏 10❤🔥 4
7.2K (1.3%)За почти 2 года в Португалии мы выстроили рутину, нашли друзей, нянь/садик/коворкинг, я выучила португальский до В1, пожили в лучшем районе Лиссабона (Салданья) и вдруг… вновь начали прикидывать варианты, куда можно переехать, пока мы не взяли тут ипотеку (хотя, ничто не помешает сдавать жилье, если что), ребенок не пошел в школу и не прикипел к учителям, друзьям и пр.
● Почему вдруг не Португалия
• даже столица — слишком маленькая, город оочень компактный и местами напоминает статуэтку с блошинки — милую, обшарпанную и пыльную
• цены на норм жилье в Лиссабоне — от 2500/3000 евро в месяц. Лиссабон — девятый среди городов Европы по стоимости аренды при том, что качество жилья так себе. Конечно, если вы менее привередливы и готовы жить в деревне, то с этим пунктом попроще и подешевле точно, например, в Эворе, Авейру, Визеу, Сантрен и пр.
• мало знаковых культурных событий внутри страны и творческой интеллигенции в окружении. Креативный класс скорее выберет Париж, Нью-Йорк, Барселону на худой конец, а именно в Португалию переезжают (предсказуемо) в основном айтишники, эмигрировавших киноматографистов, музыкантов, писателей здесь ничтожно мало
• неудобный транспортный хаб
● Что думаем
• пожить какое-то время в Барселоне, чтобы самим понять нравится ли, не ориентируясь на общепринятое "небезопасно", "грязное море" и т.д. Опыт жизни наших знакомых с ребенком позитивный — в квартирах сухо и нет плесени, самолеты над городом не летают, хорошая транспортная система (и лифты в метро всегда работают!), много классных музеев и театров для всей семьи, доступная медицина, нет забастовок
• получить ПМЖ (вот тут писала подробно обо всех плюсах и фишках) и переехать на 2 года в Америку. Тут пока все вилами по воде ввиду приостановки с 21 января 2026 выдачи иммиграционных виз США для россиян, но если (когда) что-то поменяется — я бы точно решилась
❤️ поддерживаю
🌚 не вижу смысла переезжать
● Почему вдруг не Португалия
• даже столица — слишком маленькая, город оочень компактный и местами напоминает статуэтку с блошинки — милую, обшарпанную и пыльную
• цены на норм жилье в Лиссабоне — от 2500/3000 евро в месяц. Лиссабон — девятый среди городов Европы по стоимости аренды при том, что качество жилья так себе. Конечно, если вы менее привередливы и готовы жить в деревне, то с этим пунктом попроще и подешевле точно, например, в Эворе, Авейру, Визеу, Сантрен и пр.
• мало знаковых культурных событий внутри страны и творческой интеллигенции в окружении. Креативный класс скорее выберет Париж, Нью-Йорк, Барселону на худой конец, а именно в Португалию переезжают (предсказуемо) в основном айтишники, эмигрировавших киноматографистов, музыкантов, писателей здесь ничтожно мало
• неудобный транспортный хаб
● Что думаем
• пожить какое-то время в Барселоне, чтобы самим понять нравится ли, не ориентируясь на общепринятое "небезопасно", "грязное море" и т.д. Опыт жизни наших знакомых с ребенком позитивный — в квартирах сухо и нет плесени, самолеты над городом не летают, хорошая транспортная система (и лифты в метро всегда работают!), много классных музеев и театров для всей семьи, доступная медицина, нет забастовок
• получить ПМЖ (вот тут писала подробно обо всех плюсах и фишках) и переехать на 2 года в Америку. Тут пока все вилами по воде ввиду приостановки с 21 января 2026 выдачи иммиграционных виз США для россиян, но если (когда) что-то поменяется — я бы точно решилась
❤️ поддерживаю
🌚 не вижу смысла переезжать
❤ 208🤔 30🌚 2914 14❤🔥 4😁 3
5.9K (4.9%)❤ 54❤🔥 14👍 127 7🥰 3🙏 2
5.9K (1.6%)Я много лет мечтала не быть одной в самые красивые моменты своей жизни, но получалось по-другому. В свои 32 я встретила будущего мужа, в 34 — родила дочь, а в мои 37 мы уже живем все вместе на берегу океана и так мне хорошо сейчас, что даже страшно.
За этой идеальной картинкой много всего несовершенного и земного — и в нас, и вокруг, но я очень стараюсь ценить и беречь свою семью, потому что очень хорошо помню каково это — стоять в потрясающем месте и ничего не чувствовать, потому что некого/некому обнять.
Каждый день этого года я ощущала, насколько я богатая: мы с мужем есть друг у друга, у нас есть дочь, наши родители — живы и здоровы.
Желаю каждому, каждой обрести и сберечь в Новом году любовь, как ни крути, этот мир точно был создан из нее❤️
За этой идеальной картинкой много всего несовершенного и земного — и в нас, и вокруг, но я очень стараюсь ценить и беречь свою семью, потому что очень хорошо помню каково это — стоять в потрясающем месте и ничего не чувствовать, потому что некого/некому обнять.
Каждый день этого года я ощущала, насколько я богатая: мы с мужем есть друг у друга, у нас есть дочь, наши родители — живы и здоровы.
Желаю каждому, каждой обрести и сберечь в Новом году любовь, как ни крути, этот мир точно был создан из нее❤️
❤ 369❤🔥 4933 33🔥 18💯 6👏 4
5.1K (9.5%)Много лет, представляясь, я определяла себя через профессию: я — event producer с 2012 года, 900+ проектов, такие-то бренды, фестивали, конференции, награды. После переезда в новой компании однажды я обронила мол, жена айтишника и прислушалась к тому, что чувствую при этом.
С одной стороны — это вроде бы такая свободная женщина с возможностью реализовываться, полагаясь на поддержку супруга, с другой — это какое-то клише, даже клеймо "прицепа", которое мне лично на себя совсем не хочется даже примеривать.
Жены айтишников, расскажите о себе — работаете ли, чувствуете ли себя уверенно, если нет, получаете ли «зарплату жены» (деньги, которые муж переводит на счет ежемесячно на ваши траты, интересно сколько, кстати!) и как распределяете этот бюджет, инвестируете ли, копите ли подушку, отчитываетесь ли о тратах?
С одной стороны — это вроде бы такая свободная женщина с возможностью реализовываться, полагаясь на поддержку супруга, с другой — это какое-то клише, даже клеймо "прицепа", которое мне лично на себя совсем не хочется даже примеривать.
Жены айтишников, расскажите о себе — работаете ли, чувствуете ли себя уверенно, если нет, получаете ли «зарплату жены» (деньги, которые муж переводит на счет ежемесячно на ваши траты, интересно сколько, кстати!) и как распределяете этот бюджет, инвестируете ли, копите ли подушку, отчитываетесь ли о тратах?
❤ 48🌚 15👏 93 3🙏 3🤨 2
5.9K (1.4%)Поговорим об удаленном выборе страны и города для переезда?
Не у всех есть возможность поколесить по Европе и сгонять во все “модные” локации в Азии, чтобы выбрать, где осесть, но, если время позволяет и вам не нужно срочно завтра куда-то срываться, я бы рекомендовала ответить прежде всего для себя на эти вопросы👇🏻
• есть ли/может ли появиться привязка к локации по работе или работа вся онлайн?
• какой часовой пояс подходит для работы?
• в каком климате комфортно жить круглогодично, важна ли смена сезонов, близость большой воды (море, океан, река), наличие леса, природы рядом, критичны ли сезоны дождей и жары
• если есть дети: какие сады/школы/университеты (международные, местные, их уровень) есть в локации
• медицина: доступ к каким специалистам вам нужен на постоянной основе (например, гинеколог при планировании беременности, педиатры детям и т.д.), есть ли у вас особые нужды, доступна ли в стране мед. страховка, есть ли гос медицина
• столица или маленький город вам подходят больше по вайбу?
• нужны ли велодорожки, стадионы, спортивные секции, важно ли наличие фитнес-клубов
• как готовы передвигаться большую часть времени: пешком, на машине, на общественном транспорте (в деревнях иногда до ближайшего магазина можно топать час или ждать вечность автобуса!)
• насколько часто хотите ходить в театры, музеи, на выставки и т.д.
• важно ли наличие русскоязычного окружения?
Понятно, что реальную картину даст только тест-драйв локации, но все же отзывы местных, фото, виртуальные туры по местности могут таки подсказать мое/не мое.
❓А вы выбирали когда-то место для жизни онлайн?
Не у всех есть возможность поколесить по Европе и сгонять во все “модные” локации в Азии, чтобы выбрать, где осесть, но, если время позволяет и вам не нужно срочно завтра куда-то срываться, я бы рекомендовала ответить прежде всего для себя на эти вопросы👇🏻
• есть ли/может ли появиться привязка к локации по работе или работа вся онлайн?
• какой часовой пояс подходит для работы?
• в каком климате комфортно жить круглогодично, важна ли смена сезонов, близость большой воды (море, океан, река), наличие леса, природы рядом, критичны ли сезоны дождей и жары
• если есть дети: какие сады/школы/университеты (международные, местные, их уровень) есть в локации
• медицина: доступ к каким специалистам вам нужен на постоянной основе (например, гинеколог при планировании беременности, педиатры детям и т.д.), есть ли у вас особые нужды, доступна ли в стране мед. страховка, есть ли гос медицина
• столица или маленький город вам подходят больше по вайбу?
• нужны ли велодорожки, стадионы, спортивные секции, важно ли наличие фитнес-клубов
• как готовы передвигаться большую часть времени: пешком, на машине, на общественном транспорте (в деревнях иногда до ближайшего магазина можно топать час или ждать вечность автобуса!)
• насколько часто хотите ходить в театры, музеи, на выставки и т.д.
• важно ли наличие русскоязычного окружения?
Понятно, что реальную картину даст только тест-драйв локации, но все же отзывы местных, фото, виртуальные туры по местности могут таки подсказать мое/не мое.
❓А вы выбирали когда-то место для жизни онлайн?
❤ 4615 15👍 12🔥 5❤🔥 5🙏 3
6.2K (1.4%)В Европе я стала часто задаваться вопросом: «Блин, как они вообще тут зарабатывают», если, например, условно, кафе работает с 12 до 15 и потом с 19 до 21 (реальный пример рестика в моем доме, куда я все время не могу попасть) или сервисные центры, которые закрываются в 16:30 (а обед с 12 до 14!), или ателье, где у меня отказались принять вещь, сказав, что работа по подшиву «слишком сложная!».
Вишенкой на торте стал мой спонтанный визит в винтажку вчера. Пробегая мимо, увидела картины вдоль стены в помещении, зашла посмотреть, пока рылась, никто не подошел. Выбрала классную картину маслом, спрашиваю у сеньора как купить и тут он мне выдает…
«Вам нужно зайти на сайт, где каждую ночь у нас проводится аукцион вещей, сделать ставку и потом забрать у нас вашу вещь, а все, что тут представлено — сейчас купить вы не можете». Я, конечно, попросила посмотреть цену в каталоге и сказала, что готова приобрести картину прямо сейчас (он мог бы по сути назвать любую цену!), но сеньор был непреклонен, всучил бумажную визитку и отравил на сайт.
Я обалдела, конечно, в век тик тока и AI ждать определенного дня, вернее — ночи, когда запускается на сайте аукцион, чтобы купить понравившуюся вещь… У старых европейских систем есть правило «равного доступа» — торги запускаются в нерабочие часы, чтобы все могли участвовать, даже те, кто работает полный день, поэтому ночь — вроде как удобное время для всех.
Океей, я решила сделать ставку. Выбрала картину за 15 евро, накинула еще 5, согласилась с условием, что на итоговую сумму покупки начисляется комиссия в размере 15,006%, включая НДС и стала ждать результатов торгов… в реальном времени! Если у вас такой нет такой роскоши, как 10 часов нахождения онлайн на сайте (на что я тоже в итоге забила, конечно), вы можете установить максимальную ставку и тогда система автоматически будет делать ставки за вас и ваша ставка будет постепенно перекрывать ставки других участников, пока их предложения не превысят установленный вами максимум.
После окончания аукциона, если вы выиграли, необходимо следить за условиями вывоза/доставки лота (у компании есть тот самый физический зал, куда я зашла с улицы, но заказ-доставка остаётся на покупателе).
Мою ставку в 5 евро в итоге кто-то перебил и картину я не смогла выкупить, но и фиг с ней, как говорится, зато я впервые поучаствовала в подобном аукционе и получила фрустирующий опыт невозможности в наше время купить что-то «прямо здесь и сейчас», просто потому что не везде еще деньги все решают!
❓А у вас было такое, что согласно каким-либо правилам вам отказывали в покупке или в сервисе, не только в Европе, но и в мире?
Вишенкой на торте стал мой спонтанный визит в винтажку вчера. Пробегая мимо, увидела картины вдоль стены в помещении, зашла посмотреть, пока рылась, никто не подошел. Выбрала классную картину маслом, спрашиваю у сеньора как купить и тут он мне выдает…
«Вам нужно зайти на сайт, где каждую ночь у нас проводится аукцион вещей, сделать ставку и потом забрать у нас вашу вещь, а все, что тут представлено — сейчас купить вы не можете». Я, конечно, попросила посмотреть цену в каталоге и сказала, что готова приобрести картину прямо сейчас (он мог бы по сути назвать любую цену!), но сеньор был непреклонен, всучил бумажную визитку и отравил на сайт.
Я обалдела, конечно, в век тик тока и AI ждать определенного дня, вернее — ночи, когда запускается на сайте аукцион, чтобы купить понравившуюся вещь… У старых европейских систем есть правило «равного доступа» — торги запускаются в нерабочие часы, чтобы все могли участвовать, даже те, кто работает полный день, поэтому ночь — вроде как удобное время для всех.
Океей, я решила сделать ставку. Выбрала картину за 15 евро, накинула еще 5, согласилась с условием, что на итоговую сумму покупки начисляется комиссия в размере 15,006%, включая НДС и стала ждать результатов торгов… в реальном времени! Если у вас такой нет такой роскоши, как 10 часов нахождения онлайн на сайте (на что я тоже в итоге забила, конечно), вы можете установить максимальную ставку и тогда система автоматически будет делать ставки за вас и ваша ставка будет постепенно перекрывать ставки других участников, пока их предложения не превысят установленный вами максимум.
После окончания аукциона, если вы выиграли, необходимо следить за условиями вывоза/доставки лота (у компании есть тот самый физический зал, куда я зашла с улицы, но заказ-доставка остаётся на покупателе).
Мою ставку в 5 евро в итоге кто-то перебил и картину я не смогла выкупить, но и фиг с ней, как говорится, зато я впервые поучаствовала в подобном аукционе и получила фрустирующий опыт невозможности в наше время купить что-то «прямо здесь и сейчас», просто потому что не везде еще деньги все решают!
❓А у вас было такое, что согласно каким-либо правилам вам отказывали в покупке или в сервисе, не только в Европе, но и в мире?
😁 92🌚 39❤ 2114 14👀 11👍 10
5.9K (3.5%)В продолжении женской темы в канале в этом месяце расскажу сегодня свой путь как автора(ки?) канала и, наконец, объявлю, что задумала сделать уже давно, как только канал перерос тему эмиграции и превратился по сути в авторский блог.
Я хочу дать каналу свое... лицо! Название на Oh, Sasha менять не буду, шаг со сменой аватарки-то дается мне ох как непросто. Перемерила в тестовом канале кучу вариантов, пока ничего не нравится, ищу идеальный вариант и прошу вашей поддержки вообще этой идеи ❤️🙏🏻🔥
3 года назад я начала вести этот канал и самостоятельно вырастила его с 0 до 27 000 подписчиков только на полезных постах (а сейчас учу этому других). Ничего не зная сперва ни о ВП (взаимный пиар), ни о посевах и TgAds, за эти годы я попробовала все варианты продвижения, разные форматы постинга (эфиры, опросы, рубрики, квизы и т.д.) и коллабораций.
Со временем я пришла к тому, что из сайд проекта канал превратился в полноценную работу 24/7 — с постоянной модерацией чата, контент-стратегией, менеджером по рекламе, еще я запустила свой Telegram кружок и начала помогать в продвижении другим авторам в телеге.
От такой нагрузки в дополнении к основной занятости (я event продюсер и фигачу фестивали на 35000 человек) и всем эмиграционным процессам (суд за ВНЖ, новый язык, садик дочке и пр.) в какой-то момент с каналом я едва не выгорела. А потом решила посмотреть, что будет, если я начну публиковать здесь не обезличенные тексты с инструкциями, как раньше, а рассказывать о собственном пути. И кажется, вам это понравилось (а мне — тем более!).
Здесь по прежнему есть и будут практические гайды и разборы, но в большей степени я теперь опираюсь на трансляцию опыта — своего и других. Для тех, кто любит пробовать новое и ценит авторский контент: от опыта найма повара до инсайтов с бухгалтерских консультаций по налогам. А еще этот канал лично для меня сейчас — шанс найти своих, как опору и новые смыслы, кроме работы (да, я в кризисе среднего возраста).
Здесь я не вру об успешном успехе, честно рассказываю как есть про закулисье продюсирования, родительства в 35+ и эмиграции с семьей вдали от близких, не забывая щедро (и бесплатно!) делиться пользой в каждом посте (можете проверить!).
Если у вас есть опыт жизни за пределами одной страны, по-настоящему любимое хобби/работа/свое дело, необычная история и вы знаете, что вы точно крепкий эксперт(ка) в какой-либо области — смело рассказывайте о себе в комментариях, ставьте 🙏🏻🔥❤️, пишите в личку, думаю, мы подружимся.
Я хочу дать каналу свое... лицо! Название на Oh, Sasha менять не буду, шаг со сменой аватарки-то дается мне ох как непросто. Перемерила в тестовом канале кучу вариантов, пока ничего не нравится, ищу идеальный вариант и прошу вашей поддержки вообще этой идеи ❤️🙏🏻🔥
3 года назад я начала вести этот канал и самостоятельно вырастила его с 0 до 27 000 подписчиков только на полезных постах (а сейчас учу этому других). Ничего не зная сперва ни о ВП (взаимный пиар), ни о посевах и TgAds, за эти годы я попробовала все варианты продвижения, разные форматы постинга (эфиры, опросы, рубрики, квизы и т.д.) и коллабораций.
Со временем я пришла к тому, что из сайд проекта канал превратился в полноценную работу 24/7 — с постоянной модерацией чата, контент-стратегией, менеджером по рекламе, еще я запустила свой Telegram кружок и начала помогать в продвижении другим авторам в телеге.
От такой нагрузки в дополнении к основной занятости (я event продюсер и фигачу фестивали на 35000 человек) и всем эмиграционным процессам (суд за ВНЖ, новый язык, садик дочке и пр.) в какой-то момент с каналом я едва не выгорела. А потом решила посмотреть, что будет, если я начну публиковать здесь не обезличенные тексты с инструкциями, как раньше, а рассказывать о собственном пути. И кажется, вам это понравилось (а мне — тем более!).
Здесь по прежнему есть и будут практические гайды и разборы, но в большей степени я теперь опираюсь на трансляцию опыта — своего и других. Для тех, кто любит пробовать новое и ценит авторский контент: от опыта найма повара до инсайтов с бухгалтерских консультаций по налогам. А еще этот канал лично для меня сейчас — шанс найти своих, как опору и новые смыслы, кроме работы (да, я в кризисе среднего возраста).
Здесь я не вру об успешном успехе, честно рассказываю как есть про закулисье продюсирования, родительства в 35+ и эмиграции с семьей вдали от близких, не забывая щедро (и бесплатно!) делиться пользой в каждом посте (можете проверить!).
Если у вас есть опыт жизни за пределами одной страны, по-настоящему любимое хобби/работа/свое дело, необычная история и вы знаете, что вы точно крепкий эксперт(ка) в какой-либо области — смело рассказывайте о себе в комментариях, ставьте 🙏🏻🔥❤️, пишите в личку, думаю, мы подружимся.
❤ 11322 22❤🔥 21🔥 17🍾 4🥰 4
5.8K (3.2%)Рассказываю, как и обещала — какие документы подготовить собственнику жилья в Португалии
Часто на одну квартиру претендует несколько кандидатов и оперативная отправка доков может повысить шансы.
Мы прислали заранее риэлтору @OlaEstate:
• NIF
• Копии ВНЖ
• Копии паспортов
• Рабочий контракт
• Выписку об остатке на банковском счете (в идеале в размере свыше 15 месячных аренд). Кстати, в Португалии стоимость аренды не должна превышать 30% от дохода семьи, каждый ребенок считается как -300 евро из дохода
• Выписку о движении средств за последние 3 месяца
• Аналог португальского IRS (налоговой декларации). Она, кстати, может быть из любой страны
• Письмо-подтверждение, что вы готовы внести: первый месяц + последний + залог 1-2 месяца (сумма, покрывающая порчу имущества за время проживания, если при сдаче квартиры будет все как было, то он возвращается)
• Свидетельство о браке (часто еще просят брачный договор, если есть)
Часто кому-то хватает этих базовых документов, кто-то просит чуть ли не всю «подноготную». Бывает, что собственник сначала хочет посмотреть документы, а потом только согласовывает просмотр. Про презентацию себя, своей семьи уже писала, это тоже приложили, как и мотивационное письмо.
Как тут снимают жилье местные — я не знаю, но уверена, что таких требований и танцев с бубнами (а особенно по 3-4 залога, как хотят некоторые собственники от иностранцев) — нет и в помине!
❓А что вас просили предоставить в вашей стране?
Часто на одну квартиру претендует несколько кандидатов и оперативная отправка доков может повысить шансы.
Мы прислали заранее риэлтору @OlaEstate:
• NIF
• Копии ВНЖ
• Копии паспортов
• Рабочий контракт
• Выписку об остатке на банковском счете (в идеале в размере свыше 15 месячных аренд). Кстати, в Португалии стоимость аренды не должна превышать 30% от дохода семьи, каждый ребенок считается как -300 евро из дохода
• Выписку о движении средств за последние 3 месяца
• Аналог португальского IRS (налоговой декларации). Она, кстати, может быть из любой страны
• Письмо-подтверждение, что вы готовы внести: первый месяц + последний + залог 1-2 месяца (сумма, покрывающая порчу имущества за время проживания, если при сдаче квартиры будет все как было, то он возвращается)
• Свидетельство о браке (часто еще просят брачный договор, если есть)
Часто кому-то хватает этих базовых документов, кто-то просит чуть ли не всю «подноготную». Бывает, что собственник сначала хочет посмотреть документы, а потом только согласовывает просмотр. Про презентацию себя, своей семьи уже писала, это тоже приложили, как и мотивационное письмо.
Как тут снимают жилье местные — я не знаю, но уверена, что таких требований и танцев с бубнами (а особенно по 3-4 залога, как хотят некоторые собственники от иностранцев) — нет и в помине!
❓А что вас просили предоставить в вашей стране?
21 21🔥 18🤨 8👀 6❤ 3
7.2K (0.8%)Исследую самые бесячие темы в эмиграции, в октябре это — поиск жилья. Не переключайтесь, впереди вас ждут: налоги, поиск работы (про з/п в рублях тоже поговорим), язык, медицина, дети, коммьюнити и одиночество, банки, ностальгия, другие нравы и законы...
Сегодня хочу рассказать о разных сервисах, помимо саблета (тут в помощь чатики в тг, делитесь в комментах, кстати, любимыми), которые позволяют выгодно пожить в разных локациях, если вы хотите присмотреться к стране
• Homeexchange — самый популярный сервис по обмену домами
• TrustedHouseSitters — бесплатное жильё в обмен на присмотр за домом и домашним животным
• Staydu — можно найти жилье за деньги, за работу и даже бесплатно
• Workaway — тут по всему миру можно найти жилье за работу на фермах, в школах, хостелах, как вам, например, предложение пожить на винодельне в Италии?
• Google maps — сюприз-сюприз, но тут можно найти прямые контакты отелей/квартир/вилл, которые втридорога сдаются на Booking или Airbnb. Копируете название, забиваете в карте и списывайтесь напрямую с владельцами объекта
• NomadX можно арендовать жильё от одной недели до нескольких месяцев напрямую у хозяев без агентских комиссий
• MindMyHouse — присматриваете за домом и живёте бесплатно, большой выбор по Европе и Северной Америке
• Couchsurfing — классика: бесплатное жильё у местных. Сейчас требует платную верификацию, но остаётся рабочим вариантом
❓Есть что добавить?
Сегодня хочу рассказать о разных сервисах, помимо саблета (тут в помощь чатики в тг, делитесь в комментах, кстати, любимыми), которые позволяют выгодно пожить в разных локациях, если вы хотите присмотреться к стране
• Homeexchange — самый популярный сервис по обмену домами
• TrustedHouseSitters — бесплатное жильё в обмен на присмотр за домом и домашним животным
• Staydu — можно найти жилье за деньги, за работу и даже бесплатно
• Workaway — тут по всему миру можно найти жилье за работу на фермах, в школах, хостелах, как вам, например, предложение пожить на винодельне в Италии?
• Google maps — сюприз-сюприз, но тут можно найти прямые контакты отелей/квартир/вилл, которые втридорога сдаются на Booking или Airbnb. Копируете название, забиваете в карте и списывайтесь напрямую с владельцами объекта
• NomadX можно арендовать жильё от одной недели до нескольких месяцев напрямую у хозяев без агентских комиссий
• MindMyHouse — присматриваете за домом и живёте бесплатно, большой выбор по Европе и Северной Америке
• Couchsurfing — классика: бесплатное жильё у местных. Сейчас требует платную верификацию, но остаётся рабочим вариантом
❓Есть что добавить?
❤ 4913 13❤🔥 13🔥 10🙏 7👍 2
7.5K (1.3%)Когда я номадила (8 лет!), то с легкость меняла дома и в тот этап жизни мне казалось норм стратегией — выбирать место, чтобы не жить, а пожить. У меня не было ощущения потери, даже если жила в одной локации довольно долго, а сегодня вот подписала контракт на новую квартиру в Лиссабоне, которую долго и упорно искала (рассказывала здесь как) и вместо радости вдруг сижу реву в нашей нынешней, что не хочу переезжать, менять район, привыкать к новому дому…
Нормально это или я вообще ку-ку? Нам одобрили контракт на классную квартиру, гораздо лучше текущей, отвечающей всем моим требованиям и желаниям, а я вою бегугой, что не хочу терять эту, хожу обнимаю углы. Несмотря на то, что меня достал шум в доме, дебильные решетки на лифтах, бомжи в сквере напротив, я очень привязалась к самой квартире, где дочка сделала первые шаги, которая стала нашим первым убежищем в Лиссабоне, куда мы заехали первыми после глобального ремонта и которую я с такой любовью обставляла… Это связь с целым пластом воспоминаний, важным фрагментом жизни, понимаете, о чем я?
Отпускать вообще всё со временем, чувствую, становится все сложнее, хотя и приходится это делать все чаще.
Лучшую поддержку получила в личке от подруг:
• Я когда машину продавала, по прошлой так рыдала, что меня в салоне откачивали почти, она мне до сих пор снится!
• Жили в служебной однушке три года. Когда переезжали в свою комфортную трёшку, переживала на уровне физической боли. Примерно через месяц отпустило
• Вероятно ты слишком быстро получила это "да" и не успела как следует пронавидеть процесс поиска! Но это потому что бог любит тебя и дал тебе классную квартиру без долгих мук!
• Я до переезда грустила неделю, прям не могла вещи начать собирать.. и потом как переехали, пришла в нашу любимую, пустую квартиру, как разревелась, что она без нас, словно у нее душу забрали..
❓А у вас было такое?
Нормально это или я вообще ку-ку? Нам одобрили контракт на классную квартиру, гораздо лучше текущей, отвечающей всем моим требованиям и желаниям, а я вою бегугой, что не хочу терять эту, хожу обнимаю углы. Несмотря на то, что меня достал шум в доме, дебильные решетки на лифтах, бомжи в сквере напротив, я очень привязалась к самой квартире, где дочка сделала первые шаги, которая стала нашим первым убежищем в Лиссабоне, куда мы заехали первыми после глобального ремонта и которую я с такой любовью обставляла… Это связь с целым пластом воспоминаний, важным фрагментом жизни, понимаете, о чем я?
Отпускать вообще всё со временем, чувствую, становится все сложнее, хотя и приходится это делать все чаще.
Лучшую поддержку получила в личке от подруг:
• Я когда машину продавала, по прошлой так рыдала, что меня в салоне откачивали почти, она мне до сих пор снится!
• Жили в служебной однушке три года. Когда переезжали в свою комфортную трёшку, переживала на уровне физической боли. Примерно через месяц отпустило
• Вероятно ты слишком быстро получила это "да" и не успела как следует пронавидеть процесс поиска! Но это потому что бог любит тебя и дал тебе классную квартиру без долгих мук!
• Я до переезда грустила неделю, прям не могла вещи начать собирать.. и потом как переехали, пришла в нашу любимую, пустую квартиру, как разревелась, что она без нас, словно у нее душу забрали..
❓А у вас было такое?
❤ 68💯 599 9🙏 7🤔 3🥰 3
7K (2.2%)Продолжаю тему октября в канале — недвижимость и иже с ним.
Пост про узуфрукт вызвал интерес, хочу поделиться и другими своими находками, как можно выгодно сегодня купить жилье (спойлер: точно не всем подходит)
• Например, в Португалии (а также в Азии, в Тае есть даже специальный маркетплейс FazWaz) популярен формат leasehold, когда приобретаешь не землю, право жить на ней 30–99 лет. На ней можно построить дом, жить в нем или сдавать, но формально сама земля не будет в собственности, а когда срок заканчивается — его можно продлить или перевезти дом на новое место (да, это реально делают)
• Вариант для тех, кто верит в настоящую дружбу – co-ownership или совместная покупка. Например, так можно купить виллу на Бали на четверых, у каждого собственника будет своя доля и график проживания. А недавно видела кейс, где 7 подруг в Китае выкупили дорогущий особняк и живут там вместе, деля расходы пополам. Тот же принцип имеет формат fractional ownership, когда у вас есть доля в доме. Условно, вы можете владеть владеть 1/8 апартаментов в Барселоне или дома в Тоскане, приезжать пожить там пару недель в году, а остальное время дом сдаётся и приносит доход. Такие варианты можно поискать в Америке и в Европе, например, тут: Pacaso, Kocomo, VIVLA.
• Еще мне нравится идея сommunity housing или сo-living, когда жильё приобретает сообщество, там есть обычно общие сады, кухни, огороды, детские мастерские и прочее. Я знаю про Outsite, Selina, Sun&Co, The Collective, Zoku — это долгосрочные квартиры-комьюнити, расскажите, если еще знаете про такие не утопические примеры!
Понятно, что все эти «выгодные предложения» надо проверять, запрашивать в кадастре информацию о собственниках земли, регистрировать все договоры официально, уточнять условия продления и кто управляет недвижимостью, а также заключать договоры с совладельцами и консультироваться с юристами, но в итоге такая авантюра на самом деле может быть реально интереснее приобретения квартиры «навсегда» в единоличную собственность.
❓А вы бы вписались в какую-нибудь подобную историю с жильем?
❤️ почему бы и да!
🤔 вряд ли
Пост про узуфрукт вызвал интерес, хочу поделиться и другими своими находками, как можно выгодно сегодня купить жилье (спойлер: точно не всем подходит)
• Например, в Португалии (а также в Азии, в Тае есть даже специальный маркетплейс FazWaz) популярен формат leasehold, когда приобретаешь не землю, право жить на ней 30–99 лет. На ней можно построить дом, жить в нем или сдавать, но формально сама земля не будет в собственности, а когда срок заканчивается — его можно продлить или перевезти дом на новое место (да, это реально делают)
• Вариант для тех, кто верит в настоящую дружбу – co-ownership или совместная покупка. Например, так можно купить виллу на Бали на четверых, у каждого собственника будет своя доля и график проживания. А недавно видела кейс, где 7 подруг в Китае выкупили дорогущий особняк и живут там вместе, деля расходы пополам. Тот же принцип имеет формат fractional ownership, когда у вас есть доля в доме. Условно, вы можете владеть владеть 1/8 апартаментов в Барселоне или дома в Тоскане, приезжать пожить там пару недель в году, а остальное время дом сдаётся и приносит доход. Такие варианты можно поискать в Америке и в Европе, например, тут: Pacaso, Kocomo, VIVLA.
• Еще мне нравится идея сommunity housing или сo-living, когда жильё приобретает сообщество, там есть обычно общие сады, кухни, огороды, детские мастерские и прочее. Я знаю про Outsite, Selina, Sun&Co, The Collective, Zoku — это долгосрочные квартиры-комьюнити, расскажите, если еще знаете про такие не утопические примеры!
Понятно, что все эти «выгодные предложения» надо проверять, запрашивать в кадастре информацию о собственниках земли, регистрировать все договоры официально, уточнять условия продления и кто управляет недвижимостью, а также заключать договоры с совладельцами и консультироваться с юристами, но в итоге такая авантюра на самом деле может быть реально интереснее приобретения квартиры «навсегда» в единоличную собственность.
❓А вы бы вписались в какую-нибудь подобную историю с жильем?
❤️ почему бы и да!
🤔 вряд ли
❤ 47🤔 25👍 118 8👏 2❤🔥 1
5.3K (1.8%)Текст для презентации будущим лендлордам, как и обещала
«Наша история.
На двоих у нас 50+ посещенных стран, мы работаем удаленно и можем совмещать путешествия и работу. Мы были в Америке, Азии, Европе, даже в ожидании ребенка не останавливались и посетили 11 стран!
Но ребенок все поменял… Теперь мы не можем больше перемещаться с 2 рюкзаками (родители поймут :)), да и от кочевнического образа жизни устали. Когда пришло время выбирать место, где мы хотим осесть, мы стали вспоминать наши самые любимые места и вместе сошлись на том, что в Португалии нам было комфортно, тепло и уютно.
Переезжать решили по визе цифровых кочевников, ещё до переезда Саша начала учить португальский язык.
В Лиссабоне хотим осесть на несколько лет, чтобы наша дочь (ей сейчас 10,5 месяцев) могла расти, играя в песочнице у океана, хотим со временем здесь обрести свой собственный дом — для этого мы много работаем.
Павел — IT специалист в крупной компании, Саша — event producer и автор блога, Вера пока безработная. У нас есть зарубежный счет и накопления (копим на свой дом!).
Домашних животных нет, вредных привычек — тоже, друзей пока в Португалии тоже немного, но надеюсь, что они скоро появятся, поэтому мы хотели бы иметь большую гостиную, куда их можно пригласить вместе с детьми, уютную кухню для приготовления ужинов, просторную тихую спальню для отдыха после рабочего дня и детскую. Гардеробная для вещей Саши и игрушек будет отличным бонусом, парковочное место пока не требуется, здорово, если в квартире тепло зимой, чтобы Вера могла бегать по полу, когда научится, босиком.
Мы любим чистоту, поэтому заказываем уборку раз в неделю, сортируем мусор и обычно дружим со всеми соседями.
Будет здорово, если мы подружимся и с вами!»
То ли за этот текст, то ли за милые фотки (приложила с фотосессии), но хозяйка (уже писала как-то про нее, кстати) нашего текущего жилья не стала больше никого смотреть и внезапно сделала нам скидку в 300 евро, а может, просто ее впечатлили приложенные документы.
Прямо сейчас, кстати, прохожу новый квест с поиском жилья и пока полный провал — уже было 5 просмотров и все — мимо, вчера для разнообразия посмотрела квартиру за 2700 евро и оказалась, что это грязная развалюха. Ценообразование в Лиссабоне я не понимаю вообще, иногда такие варианты вижу на Идеалиште, что чешутся руки прямо сделать обзор на этот треш.
❤️если вам интересно, что сдается в столице Португалии за 12000 и даже за 23000 евро в месяц!
❓Расскажите, кстати, а как быстро вы сняли свое текущее жилье, много ли «обошли» конкурентов?
«Наша история.
На двоих у нас 50+ посещенных стран, мы работаем удаленно и можем совмещать путешествия и работу. Мы были в Америке, Азии, Европе, даже в ожидании ребенка не останавливались и посетили 11 стран!
Но ребенок все поменял… Теперь мы не можем больше перемещаться с 2 рюкзаками (родители поймут :)), да и от кочевнического образа жизни устали. Когда пришло время выбирать место, где мы хотим осесть, мы стали вспоминать наши самые любимые места и вместе сошлись на том, что в Португалии нам было комфортно, тепло и уютно.
Переезжать решили по визе цифровых кочевников, ещё до переезда Саша начала учить португальский язык.
В Лиссабоне хотим осесть на несколько лет, чтобы наша дочь (ей сейчас 10,5 месяцев) могла расти, играя в песочнице у океана, хотим со временем здесь обрести свой собственный дом — для этого мы много работаем.
Павел — IT специалист в крупной компании, Саша — event producer и автор блога, Вера пока безработная. У нас есть зарубежный счет и накопления (копим на свой дом!).
Домашних животных нет, вредных привычек — тоже, друзей пока в Португалии тоже немного, но надеюсь, что они скоро появятся, поэтому мы хотели бы иметь большую гостиную, куда их можно пригласить вместе с детьми, уютную кухню для приготовления ужинов, просторную тихую спальню для отдыха после рабочего дня и детскую. Гардеробная для вещей Саши и игрушек будет отличным бонусом, парковочное место пока не требуется, здорово, если в квартире тепло зимой, чтобы Вера могла бегать по полу, когда научится, босиком.
Мы любим чистоту, поэтому заказываем уборку раз в неделю, сортируем мусор и обычно дружим со всеми соседями.
Будет здорово, если мы подружимся и с вами!»
То ли за этот текст, то ли за милые фотки (приложила с фотосессии), но хозяйка (уже писала как-то про нее, кстати) нашего текущего жилья не стала больше никого смотреть и внезапно сделала нам скидку в 300 евро, а может, просто ее впечатлили приложенные документы.
Прямо сейчас, кстати, прохожу новый квест с поиском жилья и пока полный провал — уже было 5 просмотров и все — мимо, вчера для разнообразия посмотрела квартиру за 2700 евро и оказалась, что это грязная развалюха. Ценообразование в Лиссабоне я не понимаю вообще, иногда такие варианты вижу на Идеалиште, что чешутся руки прямо сделать обзор на этот треш.
❤️если вам интересно, что сдается в столице Португалии за 12000 и даже за 23000 евро в месяц!
❓Расскажите, кстати, а как быстро вы сняли свое текущее жилье, много ли «обошли» конкурентов?
❤ 140❤🔥 2120 20👏 7💯 2
5.7K (3.3%)❤ 120❤🔥 3421 21🔥 15🙏 9👍 1
8.4K (2.4%)Недавно делилась, что я 2 года не была одна и не отдыхала без мыслей рефреном в голове: «надо накормить», «надо уложить», «надо поиграть». Выбирали-выбирали направление с мужем для отпуска, а потом я нашла в себе силы признаться, что отдых для меня — это не очередная новая страна, перелёты, время втроём (без няни, бабушек) даже на самом прекрасном тёплом море, а возможность отключиться от ответственности не только за проекты и быт, но и за обеспечение всем необходимым ребёнка, хотя бы на сутки-двое.
Я очень мечтала о дочке и обожаю время с ней, но вот сейчас поймала жуткую ностальгию по своей прошлой жизни, когда после самого лютого проекта можно было запросто собраться и уехать куда угодно (не подстраивая время перелёта под дневной сон, выбирать отель в глуши, а не максимум в 1,5 часах езды от города), или вообще закрыться одной в квартире.
Так что вместо всяких Греций, Маврикиев и Кыргызстана, который мы с вами здесь так круто обсудили для отпуска давече (но я себе сохранила в отдельный канал с идеями трипов все ваши реки!), я выбираю глемпинг сосновом лесу у озера в Лен области в одиночестве, а муж — виндсерф на заливе, где он может вкатывать сколько влезет без оглядки на меня с дитем на берегу, ибо только в Петербурге нам есть на кого со спокойной душой оставить дочь с ночевкой и вот это — настоящая роскошь, которая еще целый год с нами не случится, так что решила ловить момент.
❓А что для вас сейчас — тяжелый люкс, ценность, редкость в жизни?
Я очень мечтала о дочке и обожаю время с ней, но вот сейчас поймала жуткую ностальгию по своей прошлой жизни, когда после самого лютого проекта можно было запросто собраться и уехать куда угодно (не подстраивая время перелёта под дневной сон, выбирать отель в глуши, а не максимум в 1,5 часах езды от города), или вообще закрыться одной в квартире.
Так что вместо всяких Греций, Маврикиев и Кыргызстана, который мы с вами здесь так круто обсудили для отпуска давече (но я себе сохранила в отдельный канал с идеями трипов все ваши реки!), я выбираю глемпинг сосновом лесу у озера в Лен области в одиночестве, а муж — виндсерф на заливе, где он может вкатывать сколько влезет без оглядки на меня с дитем на берегу, ибо только в Петербурге нам есть на кого со спокойной душой оставить дочь с ночевкой и вот это — настоящая роскошь, которая еще целый год с нами не случится, так что решила ловить момент.
❓А что для вас сейчас — тяжелый люкс, ценность, редкость в жизни?
❤ 101👍 19💯 1612 12❤🔥 8😁 1
6.8K (2.3%)Осенью возвращаемся в Лиссабон, отдаем дочку в местный сад, продолжаем социализироваться, работать и учить язык. Да, даже после новостей про получение гражданства через 10, а не 5 лет, как сейчас (до сентября по крайней мере) и вот почему👇🏻
• мы оказались везучими по многим пунктам: довольно быстро получили ВНЖ (да, через суд, ибо местная бюрократическая система г..но, но зато за 10 дней), успели запрыгнуть в последний вагон с NHR, сняли жилье после ремонта, где никто до нас не жил за супер адекватный прайс, сделали страховки, быстро нашли няню и пр. Знаю, что многим все это далось немалой кровью и искренне сочувствую
• база — нам тут солнечно, безопасно, есть друзья, город — компактный и удобный без авто
• пишу во всех постах, что выбрали страну не по любви, а из-за налогов и более выгодных альтернатив NHR для внешних доходов, который мы успели получить в 2023, пока нигде не нашли
• у нас уже более 5 раз получилось пересдавать текущую квартиру со всеми вещами в ней на время и краткосрочных поездок, и даже на целое лето, радует возможность приезжать пожить и в других странах Европы, если захочется сменить обстановку. Ни к офису, ни к работе в Португалии, и даже к садику (за который будем платить помесячно) мы не привязаны, а еще хочется попробовать для жизни Мадейру и городки у океана (Порту не предлагать, это как из Питера в Питер переехать)
• потихоньку присматриваемся к покупке недвижки, вот тут жирный минус, ибо ниже 350к ничего не найти за условную двушку, но все же рассматриваем разные варианты как вложение в будущую пенсию тут (но дом на реставрацию за 50-70к после эфира я точно теперь решила в Португалии не покупать)
• португальский — считаю супер важным, что он мне просто нра-вит-ся! Грамматика уже потихоньку устаканивается в голове, не приходится ломать язык над произношением. Обнулять свои усилия по изучению тоже точно не готова, я уже больше года занимаюсь 2 раза в неделю (каждый урок — 25 евро) плюс год ходила по 6 часов в неделю учиться в офлайн школу и уже записалась на уровень В1-В2 на гос курсы
• паспорт — боль, да, был важным пунктом, мол, через 5 лет мы граждане Португалии с паспортом РФ, от которого не пришлось отказываться (на деле же — через все 7-8 лет). Но прямо сейчас из-за изменений в сроке его получения инвестировать в выбор новой страны (а это сразу минимум 7000-10000 евро), переживать вторую эмиграцию за год, разбираться в налоговом режиме, снова искать жилье, сад и пр. с двухлеткой на руках — мы не готовы. Пока нас устраивают вышеперечисленные пункты — будем жить в Португалии большую часть года, на лето — приезжать в РФ
А еще в Португалии лично передо мной открываются новые профессиональные челленджи (уже рассказывала о презентации своего фестиваля в местном муниципалитете), ну и есть возможность пожить абсолютно другую жизнь в роли сеньоры, международного организатора, да хоть блогера-эмигранта на португальском!
Про поиск идеального места недавно писала, если пофантазировать, то я бы выбрала вообще Петербург на берегу теплого моря в стране с экономикой Швейцарии, но, кажется, такого места не существует!
• мы оказались везучими по многим пунктам: довольно быстро получили ВНЖ (да, через суд, ибо местная бюрократическая система г..но, но зато за 10 дней), успели запрыгнуть в последний вагон с NHR, сняли жилье после ремонта, где никто до нас не жил за супер адекватный прайс, сделали страховки, быстро нашли няню и пр. Знаю, что многим все это далось немалой кровью и искренне сочувствую
• база — нам тут солнечно, безопасно, есть друзья, город — компактный и удобный без авто
• пишу во всех постах, что выбрали страну не по любви, а из-за налогов и более выгодных альтернатив NHR для внешних доходов, который мы успели получить в 2023, пока нигде не нашли
• у нас уже более 5 раз получилось пересдавать текущую квартиру со всеми вещами в ней на время и краткосрочных поездок, и даже на целое лето, радует возможность приезжать пожить и в других странах Европы, если захочется сменить обстановку. Ни к офису, ни к работе в Португалии, и даже к садику (за который будем платить помесячно) мы не привязаны, а еще хочется попробовать для жизни Мадейру и городки у океана (Порту не предлагать, это как из Питера в Питер переехать)
• потихоньку присматриваемся к покупке недвижки, вот тут жирный минус, ибо ниже 350к ничего не найти за условную двушку, но все же рассматриваем разные варианты как вложение в будущую пенсию тут (но дом на реставрацию за 50-70к после эфира я точно теперь решила в Португалии не покупать)
• португальский — считаю супер важным, что он мне просто нра-вит-ся! Грамматика уже потихоньку устаканивается в голове, не приходится ломать язык над произношением. Обнулять свои усилия по изучению тоже точно не готова, я уже больше года занимаюсь 2 раза в неделю (каждый урок — 25 евро) плюс год ходила по 6 часов в неделю учиться в офлайн школу и уже записалась на уровень В1-В2 на гос курсы
• паспорт — боль, да, был важным пунктом, мол, через 5 лет мы граждане Португалии с паспортом РФ, от которого не пришлось отказываться (на деле же — через все 7-8 лет). Но прямо сейчас из-за изменений в сроке его получения инвестировать в выбор новой страны (а это сразу минимум 7000-10000 евро), переживать вторую эмиграцию за год, разбираться в налоговом режиме, снова искать жилье, сад и пр. с двухлеткой на руках — мы не готовы. Пока нас устраивают вышеперечисленные пункты — будем жить в Португалии большую часть года, на лето — приезжать в РФ
А еще в Португалии лично передо мной открываются новые профессиональные челленджи (уже рассказывала о презентации своего фестиваля в местном муниципалитете), ну и есть возможность пожить абсолютно другую жизнь в роли сеньоры, международного организатора, да хоть блогера-эмигранта на португальском!
Про поиск идеального места недавно писала, если пофантазировать, то я бы выбрала вообще Петербург на берегу теплого моря в стране с экономикой Швейцарии, но, кажется, такого места не существует!
❤ 107👍 2110 10👏 8😁 4🙏 3
6.4K (2.4%)