Саша и Саша на Сахалине
Есть российский ученый, за которым я слежу уже больше 10 лет — Саша Семенов. Когда «Сила ветра» еще только начиналась, его первая книга подводных фотографий уже была настоящим хитом — настолько, что я даже не успел ее купить. С тех пор наши пути регулярно пересекаются, хотя Саша об этом, возможно, и не знает. Я ходил на его лекции, мы писали о нём в Силе ветра, а однажды буквально разминулись на Беломорской биостанции МГУ, когда мы приходили туда во время наших экспедиций. Познакомились лично мы совсем недавно — после лекции, где он как раз рассказывал о том, что строит с коллегами на Сахалине биостанцию «Анива».
Сашу Фёдорова я знаю, пожалуй, ещё дольше. Мы писали о его первых документальных фильмах ещё в журнале FURFUR, а потом делали большое интервью с ним на страницах Силы ветра (вот оно). Саша — исследователь, путешественник и режиссёр. Его проект Bad Planet — это документальное кино о планете, которую мы ещё не успели толком изучить, и о любопытстве, которое ведет за горизонт.
Когда программа моей секции на Beat Film Festival была уже почти готова, и все фильмы распределились по конкретным залам, я случайно узнал о том, что один Саша снял кино о другом Саше. Это было невозможно игнорировать! Огромное спасибо ребятам из команды Beat, которые сумели провернуть все в считанные минуты — и теперь оба Саши выйдут на сцену кинотеатра «Октябрь».
Кино называется «Биостанция Анива: Дело длинной воли». Мыс Анастасия — это самый юг Сахалина, добраться туда можно только на катере, поэтому акватория вокруг него — абсолютно белое пятно на научной карте. Именно здесь холодное Охотское море сталкивается с тёплым Цусимским течением, и под водой в одном месте соседствуют арктические медузы и акулы-молоты. Семёнов строит здесь первую в Сахалинской области морскую биостанцию с 2023 года — на полную мощность она должна заработать к 2030-му. Фёдоров провёл с командой станции два месяца и снял кино про зарождение чуда: как из хаоса экспедиционного быта и недостроенных лабораторий рождается что-то, что точно переживёт тех, кто это строит и придумывает.
Самое главное, за чем стоит идти в кино — за горящими глазами. Люди, которые окружают станцию и ее создателя — это и есть настоящее чудо. И пока один Саша гоняется за неуловимыми моллюсками в океанской бездне, другой Саша пытается поймать на камеру неуловимое чувство любопытства и страсти. 14 июня, воскресенье, 19:00, кинотеатр «Октябрь».
Есть российский ученый, за которым я слежу уже больше 10 лет — Саша Семенов. Когда «Сила ветра» еще только начиналась, его первая книга подводных фотографий уже была настоящим хитом — настолько, что я даже не успел ее купить. С тех пор наши пути регулярно пересекаются, хотя Саша об этом, возможно, и не знает. Я ходил на его лекции, мы писали о нём в Силе ветра, а однажды буквально разминулись на Беломорской биостанции МГУ, когда мы приходили туда во время наших экспедиций. Познакомились лично мы совсем недавно — после лекции, где он как раз рассказывал о том, что строит с коллегами на Сахалине биостанцию «Анива».
Сашу Фёдорова я знаю, пожалуй, ещё дольше. Мы писали о его первых документальных фильмах ещё в журнале FURFUR, а потом делали большое интервью с ним на страницах Силы ветра (вот оно). Саша — исследователь, путешественник и режиссёр. Его проект Bad Planet — это документальное кино о планете, которую мы ещё не успели толком изучить, и о любопытстве, которое ведет за горизонт.
Когда программа моей секции на Beat Film Festival была уже почти готова, и все фильмы распределились по конкретным залам, я случайно узнал о том, что один Саша снял кино о другом Саше. Это было невозможно игнорировать! Огромное спасибо ребятам из команды Beat, которые сумели провернуть все в считанные минуты — и теперь оба Саши выйдут на сцену кинотеатра «Октябрь».
Кино называется «Биостанция Анива: Дело длинной воли». Мыс Анастасия — это самый юг Сахалина, добраться туда можно только на катере, поэтому акватория вокруг него — абсолютно белое пятно на научной карте. Именно здесь холодное Охотское море сталкивается с тёплым Цусимским течением, и под водой в одном месте соседствуют арктические медузы и акулы-молоты. Семёнов строит здесь первую в Сахалинской области морскую биостанцию с 2023 года — на полную мощность она должна заработать к 2030-му. Фёдоров провёл с командой станции два месяца и снял кино про зарождение чуда: как из хаоса экспедиционного быта и недостроенных лабораторий рождается что-то, что точно переживёт тех, кто это строит и придумывает.
Самое главное, за чем стоит идти в кино — за горящими глазами. Люди, которые окружают станцию и ее создателя — это и есть настоящее чудо. И пока один Саша гоняется за неуловимыми моллюсками в океанской бездне, другой Саша пытается поймать на камеру неуловимое чувство любопытства и страсти. 14 июня, воскресенье, 19:00, кинотеатр «Октябрь».
❤ 34❤🔥 13⚡ 5💔 2🔥 2👍 1
1.4K (4.0%)Саша Семенов и Саша Фёдоров на Сахалине: биостанция Анива и документальное кино о планете.