Верблюдов в Калмыкии любят во всех проявлениях. И дают покататься, покормить и погладить.

Вот на фото «Верблюжий остров», это такая мини-ферма около оврага, где разводят верблюдов. Вход 300 ₽, ещё за 500 можно прокатиться минут 10, держась за горб (он мягкий, оказывается). Ещё можно пострелять из лука, выпить чаю и пофоткаться в костюмах.

А вы видели как верблюды смешно сидят, подогнув ноги под себя?
14🔥 8👍 3
211 (11.8%)
«Он угорел по Модильяни. Говорит, лучше ничего нет. Вот тут его украшения, но он сейчас дома лежит, у него этот хентай-вирус», — рассказывает ювелир Хулхачи @xavrindayurtamf про своего соседа по мастерской.

Хулхачи самый молодой в своей ювелирной династии. Его отец и дед тоже были ювелирами, а теперь он сам возрождает калмыцкие украшения в обновлённых формах.

Здесь же работает прожжённый дядь Санал лет шестидесяти на вид. Услышав «дядя» он тут же пресекает эйджизм: говорил, называйте просто Санал или хотябы анкл. В работе у него рогатка из груши, инкрустированная медью и камнями, и серьги-пули, вдохновлённые Гуччи. Под столом наполовину выпитая полторашка «Жигулей».

«Я включу свою колбасу, не против?», — спрашивает Санал и через пару секунд включается бодрейший электронный бит. На книжной полке рядом с «Историей ювелирного искусства» стоят манги «Наруто» и Марк Аврелий.

Минут через десять на стол вываливается целая коробка старинных калмыцких украшений: что-то нашли с металлоискателем, что-то просто принесли знакомые. Части обвесов из монет, серьги, бляхи для ремней. Но Хулхачи нас покидает: сегодня в республиканском русском театре дают Обломова. А мы с дядей Саналом выдвигаемся в местный магазин за пивом.

Ещё через час в мастерскую приезжает наш знакомый гид Шиндя @BGSKhanRK, но экскурсия на одинокий тополь единогласно откладывается в пользу пива в мастерской. А скоро возвращается и Хулхачи с добавкой.

В какой-то момент три поколения калмыков — 20, 30 и 60 лет — погружаются в нюансы Степного уложения — так называется Конституция Калмыкии, принятая в 1994 году. Разговор уходит в обсуждения прав и свобод времён нойонов, когда ханство было поделено на множество княжеств.

Хороший был день!
17🔥 8👍 3
298 (9.4%)
Небольшой Костёл Франциска Ассизского стоит через дорогу от громадного хурула. Это действующий римско-католический храм в Элисте. Но открывают его только на воскресные службы.

На башне — житийная икона с богородицей калмыцкого вида, симпатичного типа, вокруг которой сцены из Библии.
👍 8 3
473 (2.3%)
Калмыкия — один из четырёх буддийских регионов России и самый западный из них. Во всех остальных я уже бывал: Бурятия, Тува, Агинский округ в Забайкалье.

Местный Большой Хурул видно издалека, его золотые ступы торчат над деревьями. Храм открыт для всех желающих, разве что не стоит одеваться слишком открыто и можно заранее почитать, как принято входить в буддийские места.

Вокруг хурула большой сад с молитвенными барабанами хурдэ и статуями выдающихся лам. После входа на территорию нужно обойти храм по часовой стрелке один или три раза, заодно покрутите в том же направлении все хурдэ. Там внутри тысячи свитков с мантрами, вращение барабана приравнивается к их чтению.

У главного входа стоит скульптура Белого Старца, это хранитель жизни и долголетия у монгольских народов, но поскольку мы в Калмыкии, рядом с ним маленький сайгаченок.

На каждом пролёте лестницы установлены бассейны с фонтанами, а наверху сидит Дзамбала — божество богатства и процветания с мангустом в левой руке.

В кибитках у входа продают разные буддийские штуковины, в том числе разноцветные платки хадаки. В прошлом году мы по воле случая провезли такие хадаки из Цугольского дацана в Забайкалье через Тубтен Шедуб Линг в Кызыле и Иволгинский дацан под Улан-Удэ, а в конце лета добрались до самого западного храма на Старой Деревне в Петербурге. В элистинском храме их можно оставить как подношение внутри.

Туристам ничего особенного в Хуруле делать не нужно, только снять обувь и входить так же по часовой стрелке, слева направо. Об этом инструктируют местные охранники. Они же запрещают снимать, но я всё-таки получил разрешение на одну фотографию внутри.
10🔥 4👍 3
384 (4.4%)
Элиста в июне так зелена, что даже на главной улице за деревьями не видно зданий. Удивительное чувство в республиканской столице!

Впрочем, по всем параметрам Элиста остаётся маленьким городком, здесь живет всего 108 тысяч человек. Зато как они живут!

Мы остановились в отеле прямо у Большого Хурула и отсюда через весь город тянутся пешеходные и веломаршруты. В Элисте как-то молча сделали классное нативное благоустройство с новыми детскими площадками, лавочками и тенистыми аллеями.
15👍 3🔥 3
337 (6.2%)
Элиста часах в пяти езды от Астрахани на машине. После выезда из города мы ехали строго по прямой через поля. По ощущениям, по пути была только одна заправка и городок Яшкуль. Больше ничего.

Билеты брал за сутки до выезда на alphatour.ru за 1500 ₽. Они ездят ещё из Волгограда и Ростова. Забирают и привозят прямо к отелю, адрес нужно указать при заказе. В 13:00 нас уже ждал новенький минивен Хёндэ H1. В салоне было всего 6 человек, работал кондиционер и поездка прошла совершенно незаметно, хотя ездить на машинах и маршрутках я вообще не люблю.

Так что если будете строить маршруты в этих краях, начинать можно с Волгограда, ехать в Элисту и заканчивать в Астрахани. Как раз такой маршрут в апреле был у моей мамы, она ездила одна.
6
166 (3.6%)
Моя любовь к Астрахани у многих моих друзей вызывает удивление. Мол, захолустный же провинциальный городок.

Всё так, но такое отменно-провинциальное и очень культурное и приятное захолустье сейчас днем с огнём не сыщешь!

Уютные зелёные улочки, старые дома, малоэтажный центр и слободы под боком, разные тихие дворики, уличные кошки, жара... А из-за множества казахов, дагестанцев и калмыков Астрахань мною воспринимается больше как республика, настолько здесь всё разное.

Но это ладно, всё-таки финальную точку в этот раз поставила астраханская гастрономия. Хороших современных проектов тут не очень много, но все они как будто на слуху, успевай только передвигаться между ними. И во всех почти в туалете лежат всякие бесплатные прибамбасы: от ушных палочек до подгузников (детских)!

Просто нереально модная новая кофейня «Рассвет», где дают хороший фильтр и очень неплохие завтраки. Не помню, когда ещё я заходил в кафе из-за очень красивого логотипа. Ещё хороший кофе в «Крим бинс» тут рядом, у них один владелец. Ещё симпатично выглядят Lulu Coffee и 8512, но я там не был. И вообще кофейни тут на каждой улице, это явно дагестанское влияние. В Астрахани, кстати, открылся PIMS (это для москвичей сноска).

Кебабы и фалафель в Karaköy очень хороши — был там уже во второй раз и снова было здорово. Не точно как в Турции, но 100% лучше, чем в половине кебабных Стамбула. И айран дают, и соусы, и каймак. Ближний восток ещё вкусный в Falafel Cafe, но не такой ламповый.

Открытие нынешнего визита: кафе «Сойка», куда мы пришли со своим вином. Да, у них есть пробковый сбор 500 ₽ и это, кажется, лучшее место, чтобы выпить вина в городе (при том, что в меню его нет). К бутылке сразу принесли бокалы, кулер и лёд, а две другие забрали в холодильник.

Какой же вкусный это был ужин. В их тихом римском внутреннем дворике креветки с сальсой улетали под трек Mac DeMarco — Chamber of Reflection и новозеландский совиньон до самого закрытия в 23:00. Даже лютая астраханская мошка (а у неё сезон как раз в июне) никак не смогла испортить тот вечер.

Закончился он в неплохом коктейльном баре «Котики» прямо у Волги, где тоже есть внутренний дворик. Вывески у бара нет, ищите логотип с бокалом и кошачьим носом.

С отелями всё не так хорошо, но Космос очень порадовал апгрейдом в люксик за статусик Платинум! Спасибо уважаемому менеджеру Аману! Хоть отель не в центре, а у вокзала, номер был большой и хороший, скорее всего в следующий раз остановлюсь там же.

Про астраханский кремль, персидское подворье, набережную и всё остальное позволю себе не писать, вы же тоже не дети малые, разберетесь как-нибудь. Езжайте.
12👍 10🔥 4
306 (8.5%)
А ещё в Самаре новая выставка в крутой галерее Виктория. До 30 августа успейте заехать в Самару.

https://t.me/sobirajsya/985
🔥 4 2👍 1
483 (1.4%)
А вот Самара с открытием филиала Третьяковки стала ещё краше!

Отличный музей во всех отношениях. Отдельная экспозиция объясняет что такое фабрика-кухня, в здании которой и находится музей.

Вообще очень приятная для всех уровней зрителей экспозиция живописи на тему Волги. Я в этом не разбираюсь, но со временем очень полюбил рассматривать картины мест, где бывал. Вот например Ипатьевский монастырь в Костроме Боголюбова.

Отдельная радость: недавно в Гонконге видел индивидуальные раскладные стульчики, которые можно взять на входе, поставить где угодно и сидеть смотреть на картину. А теперь такое есть и в Самаре! Ну не здорово!

А какой классный там сувенирный! Даже фото сделать не успел.

Да и весь район рядом с Третьяковкой ожил и похорошел.
11👍 3
460 (3.0%)
Красивый речной фасад Саратова. Гостиница «Словакия» и модернистский речной вокзал. Заметьте, кстати, ни одного застеклённого балкона на последнем фото.
6
317 (1.9%)
Из всех городов в минувшем круизе (Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань) я не был только в Саратове. Цель поездки была не в городах, а в маршруте и оно того стоило.

Везде, кроме Саратова, я бывал и, видно, не случайно — Бог отводил. Саратов остался мною непонят и понять его я теперь не стремлюсь. Хоть и заеду, конечно, ещё разок при случае.

Город застрял в советско-девяностом лимбе, где неприятным колхозным образом смешались бесконечные ЛАРЬКИ, визуальная замусоренность, ГАЗЕЛИ на велодорожках и кондитерские «как в СССР».

Шарма всему этому придаёт традиционный саратовский вопрос «Вам что-то подсказать?» куда бы ты ни зашёл.
😁 6
152 (3.9%)
Я когда искал нетривиальные способы покинуть Элисту, нашёл какой-то поезд до Кропоткина, ходит раз в неделю.

А в Элисте вообще по-умолчанию нет пассажирского жд сообщения, мне даже местный гид это сказал.

Так вот оказалось, что 6 июня будет как раз первый рейс поезда для пассажиров!

И уехать можно будет не только в Кропоткин, но и в Анапу, Краснодар и даже Сочи. Ну и приехать соответственно.

Короче, это лучший и самый удобный способ посетить Калмыкию. Эксклюзивный даже.

Так что если собирались — самое время. Калмыкия супер!

Вот написал большой пост: https://t.me/dearpassengers/12788
9🔥 5👍 3
510 (3.3%)
Астрахань — это та самая беззаботная провинция из летних снов разочарованных и ностальгирующих по собственному детству миллениалов, которые продолжают придумывать все более нелепые оправдания своей жизни в Москве или Петербурге, боясь признать, что по-настоящему счастливы они были только в родном городе.
22👍 6😁 2
460 (6.5%)
Закрыл наконец участок нижней Волги от Самары до Астрахани на круизе «Водохода» из Казани!

Погода за 5 дней изменилась драматически, от +7 с дождём до нынешних 26 градусов. Волга после Волгограда совсем степная, с высокими отвесными берегами. Чем ближе к Астрахани, тем больше надоедливой мошки, а русло становится очень условным и теряется в намывах, камышах и островах.

В этот раз удивительно хорош был бар. На борту хороший выбор вина и даже неплохой Траминер «Высокого берега» есть в списке. Но чтобы на базово пенсионерском круизе можно было получить прекрасный виски сауэр, гимлет или кловер клаб — это для меня потрясение. Бармен Андрей Шерстобитов — мое уважение.

Если соберетесь в любой круиз, мой вам совет: игнорируйте экскурсии, а вместо этого сами составьте себе маршруты в каждом городе. Выберите хорошие кофейни, галереи, попробуйте местную еду.

Не упускайте в экскурсионных автобусах волжский гедонизм.
25👍 15🔥 11
493 (10.3%)
Саратовские, что у вас прямо самое крутое? Есть всего 3,5 часа.

В планах зайти в Volga Roasters, проспект Столыпина, Гастродвор. Лимонарий не хочу.
3
577 (0.5%)
Мост в деревне Мокры на юге Чувашии. Стоит прямо у посёлка огромный, как из другой цивилизации.

Построен в 1913-1918 годах по проекту то ли немца Гехарда Шумахера, то ли русского инженера Григория Петровича Передерии. В 1986 разобран, а железная дорога спрямлена тут же рядом, в километре от него. С 2022 года — объект культурного наследия России федерального значения, но по нему совсем не скажешь.

Мост весь исписан граффити с городами и регионами — то есть люди сюда специально едут на него посмотреть!

В самой деревне нет буквально ничего, кроме магазина, баранов, гусей, курей и милых разговорчивых бабулек. По непонятной причине у моста нет ни одного глэмпинга. Но в магазине продают магнитике.

В Мокры легко добраться на такси (500 ₽ / 20 минут) из соседнего Канаша. А в Канаш на электричке из Нижнего, Казани или на любом проходящем поезде, их там десяток ходит.
20🔥 14👍 4
612 (6.2%)
Собрался с силами и написал большой обзор экспедиции на «Хромове» по Северным Курилам летом прошлого года. Как обычно вам показываю первым: https://bywater.ru/east/prof-khromov/
14👍 7🔥 6
653 (4.1%)
Памятка по Нижнему

Моя личная памятка по лучшему городу в мире Нижнему Новгороду, сформированная за последние три года. Её я отправляю всем своим друзьям и знакомым, приезжающим в город. В том числе самым близким.

По моему мнению, это лучшее, что есть в Нижнем. Мои безусловные и абсолютно уверенные рекомендации — это места со звёздочкой*

Что вообще смотреть: огромный путеводитель

Русская кухня: Yale* (совместить с Травник*), Самовар да утки, Краса
Бургеры: Салют*
Италия: Pinci*
Пицца: Юла, Pinci*
Индия: Цейлон*
Рыба: Кусто*
Узбеки: Легенда*
Китай: Кунг-фу панда
Пышки и профитроли: Мишка, Вспышка
Фастфуд: Та самая шаурма на Средном, У Мангала, Совок

Кофейни: ТП-РП №2820*, Mola Mola и Mola Mola Капри в деревянном доме, Salut!, Верхушка, Скуратов, Нитка

Бары: Травник* (совместить с Yale), Медные трубы*, Öö

Закаты: Парк 800-летия*, Стрелка*

Музеи: Арсенал, НГХМ, ГАЗ (лучше с экскурсией)
Выставки: ЦЕХ, Терминал А, студия «Тихая» (по записи)
Концерты: Пакгаузы*, Филармония, Опера

Экскурсии: Городские экспедиции, Заповедные кварталы, Прогулки с городовым

* — охуительно
🔥 28 19👍 91 1
952 (6.0%)