❤️‍🩹Афганский ход в стамбульском гамбите — конец турецкого сериала

Три предыдущих поста:
раз,
два,
три
— были написаны ради этого.

Потому что любой гамбит — это жертва.
Пожертвовал комфортом ради идеи.
Пожертвовал логикой ради “азиатского экспириенса”.
Пожертвовал Hilton ради “люкса”.

И партия шла не в мою пользу.

Просыпаюсь утром с одним желанием — позавтракать и уехать.
С завтраком в отеле решаю не рисковать: после запахов, хаммамов и прочих “вроде” хочется чего-то настоящего.

Захожу в ближайшую забегаловку рядом с автомойкой.

Местные вовсю курят трубку, трубку курят местные вовсю. Пьют чай и заедают его горячим пиде — лодочкой из теста с мясом или с сыром.

Слюни текут уже у дверей. Даже дым сигарет без ментола меня не останавливает.

Прошу то же самое, что берут местные. Продавец вместо пиде даёт (как же хорошо рифмуется другое слово) своего молодого помощника-переводчика.

Молодой черноглазый парень с диснеевской улыбкой усаживает нас за стол и дальше, как в сказке, открывает скатерть-самобранку: чай уже налит, сахар подвинут, сок выжат, салфетки на месте, стул переставлен так, чтобы не дуло. А пиде обещает не с витрины, а прямо из печи.

Разговорились. Его зовут Мухаммед. Странно, что не Алладин. Он из Афганистана и учится в Стамбуле. Английский отличный, улыбка ещё лучше. Первый афганец в моей жизни.

Тут в кафе заходит второй герой моего романа — местный турок из соседней автомойки.
Он слышит иностранную речь, интересуется, откуда мы, и начинает показывать на телефоне свои фотографии из Москвы и Петербурга, признаваясь в любви этим городам и людям, которые там живут.

Но я сразу забываю второго героя моего романа, потому что выносят пиде из печи.
Мухаммед ставит тарелки, подливает чай, приносит сахар.

С каждым укусом пиде становлюсь таким же горячим, мягким, сочным и жирным.
Наконец на лице появляется не инсультная улыбка.
Прошу счёт. Планирую оставить хорошие чаевые моему афганскому другу.

Но тут вместо счёта получаю... (опять хочется то слово) сообщение от Мухаммеда.

— Ваш счёт уже закрыт тем самым турецким незнакомцем, который тихо ушёл по своим делам.

— Чтоооооо?!?!?!?!

Вот как обычный афганский студент и турецкий автомойщик поставили мат всем этим двухэтажным автобусам, вонючим отелям, бесконечным пробками и вернули мне желание вернуться в Стамбул ещё не один раз!

Конец!

Stay tuned!
Подписаться на Матрассы
❤‍🔥 167 72🔥 48🍾 22👍 19🤣 4🤩 3🥴 2
4.2K (8.1%)

По теме

Похожие посты

Доброе утро из Сеула, ребят.

Вчера вечером прогулялась по городу и просто обалдела – как же он похорошел. Сколько всего нового появилось.

Накупила, конечно, косметики и вкусняшек – о них уже по приезду расскажу подробнее. Вернулась в отель в одиннадцатом часу, какое счастье, что многие магазины в Сеуле работают до 23, дорвалась в общем вчера.

Сегодня уже начинается программа: по плану флагманский магазин косметики, главный королевский дворец, а вечером будет открытие Korea Beauty Festival. День обещает быть интересным.

💛С тёплым приветом к вам из Южной Кореи.

#Корея #Сеул
👍 2616 16🔥 92 2
721 (7.4%)
Сегодня посетил закрытый ужин в Казанском ресторане Сайяр в честь старта
гастро-фестиваля
«Назад в будущее»

Мне кажется, шеф перемудрил. Почти все было странноватое - от фиш энд чипс, который как будто случайно забрел с «пьяной»улицы профсоюзной в помпезное здание театра, до необычных блюд из обрезков разных продуктов, что подавалось как фишка, но сработало наоборот. 🔄

Понравился только Турнедо Россини, и это единственное блюдо, которое я полностью доел.

Было видно, что самому Александру Садчикову этот сет очень нравится, и он рассказывал об этом с любовью. Звучало все очень концептуально, но вот со вкусом проблема, а это, как по мне, самое важное.

Захотелось посетить Сайяр
и попробовать еду по обычному меню, так как обзор на ресторан я снимал почти год назад и скорее всего там все поменялось.

@zhuybezsoli
🌭 7 2💯 2
565 (1.9%)
Лучший кофе в Палм-Спрингс: рекомендации для путешественников

Блогер Live and Let's Fly поделился своими любимыми кофейнями Палм-Спрингса для путешественников, которые ценят качественный кофе.

Главный фаворит — Cartel Coffee Lab (1551 North Palm Canyon Drive, режим работы 7:00-18:00). Здесь подают отличный эспрессо и кортадо с шоколадными нотками, приготовленные на профессиональной кофемашине La Marzocco. Обязательно попробуйте миндальные круассаны и кубинский сэндвич — идеальное дополнение к утреннему кофе.

Это место идеально подходит для путешественников, которые хотят начать день с качественного напитка и вкусного завтрака. Расположение на North Palm Canyon Drive делает кофейню легко доступной для туристов, исследующих центр города.

Live and Let’s Fly | Live and Let’s Fly
25
Верблюдов в Калмыкии любят во всех проявлениях. И дают покататься, покормить и погладить.

Вот на фото «Верблюжий остров», это такая мини-ферма около оврага, где разводят верблюдов. Вход 300 ₽, ещё за 500 можно прокатиться минут 10, держась за горб (он мягкий, оказывается). Ещё можно пострелять из лука, выпить чаю и пофоткаться в костюмах.

А вы видели как верблюды смешно сидят, подогнув ноги под себя?
13🔥 6👍 1
171 (11.7%)
Идем в усадьбу «Останкино»🤩🤩

Вместе с фестивалем «Усадьбы Москвы» заглянули сегодня в предместье старинной усадьбы, принадлежавшей когда-то богатейшим Шереметьевым. Здесь совсем недавно открылся для посещения Египетский павильон.

Выставка «В гостях у графа Шереметева» в обновленном павильоне наглядно показывает, как проходил настоящий парадный прием: в основой части строения можно увидеть реконструкцию традиционного праздничного застолья в Останкине.

Очень красиво выглядит, аж захотелось устроить какой-нибудь праздничный ужин с красивыми хрустальными чарками🤩 К слову, если соберетесь, не надевайте каблуки, тут сохранился старинный паркет дивной красоты и все посетители обязательно надевают войлочные тапочки.

🎟️ Билетиксы тут
📍 1-я Останкинская улица, 5с1
16🔥 10🤩 7
1.1K (2.9%)